Arts RUS
Search / userВходlogout
i register
 

FAQ Поиск Пользователи Группы
Текущее время: Пт 29.03.2024, 00:47
  
||


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
  Сольный альбом «ВЕРЬ». Роман Беглов. Больше пары вопросов
СообщениеДобавлено: Сб 06.03.2021, 23:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 04.12.2020, 22:35
Сообщения: 138
Сольный альбом «ВЕРЬ». Роман Беглов: Была такая книжка для следователей «Практика расследования неочевидных убийств»...


Изображение

Новостные металлические агентства недавно сообщили: гитарист Роман Беглов (я его знаю, как бывшего гитариста команды Путь Солнца) выпустил целый альбом песен. От которых станет жарко... среди которых — трэш, трэш-дэт и death metal. Ну, и еще кое-что интересное имеется... Слушаем музыку по адресу

https://vk.com/romanbeglov?w=wall1335132_6851

Ну, а параллельно прослушиванию я решил задать несколько вопросов виновнику торжества. Мне кажется, гитаристы не каждый день выпускают альбомы. Да дело и в формате произведения, это разноплановые композиции, которые прослушают совершенно разные люди, и которым может быть понравятся «соседние жанры», которыми они ранее совсем не интересовались. Так что все тут не так просто ))))))
Отвечает Роман Беглов.



Изображение


Привет, Роман, как бодрость духа, как здоровье?



Привет, здоровье неплохо, хотя лет до 25 бывало получше, бодрость духа на высоте!



Расскажи про твой творческий путь как гитариста, где ты обучался музыке? Как ты пришел в Путь Солнца ? Метал-архивы отмечают, что ты играл еще в Metaphorizon, Натиск, Тяжёлая Ночь. Что за группы?



На гитаре я начал играть, как и многие подростки, с 14 лет, потому как очень хотелось исполнять любимые песни. Выучил мажорные и минорные аккорды по схемам и возомнил себя рок-артистом, буквально через полгода я нашел единомышленников и мы стали давать «концерты» в сарае, который был рядом с моим домом и на квартире у второго гитариста. На эти сейшны приглашались все соседские ребята и девчонки, которые устраивали своеобразный угар, были у нас рисованные билеты, кто-то играл роль охранников, кто-то устраивал слэм, ну а мы рубили на самопальной аппаратуре громко и не всегда разборчиво. Песня с моего альбома «Пророк 1998» как раз была заглавной в нашей программе, но об этом позже.
Еще через полгода я пошел на уроки к директору музыкальной школы в Щелково и он объяснил мне ноты и ритмические длительности. Это был 1998-1999 год. Но классику мне было неинтересно играть и долго я там не задержался.
Летом я узнал, что районный Комитет культуры устраивает рок-концерт и мы подали заявку. У нас даже не было своих инструментов для выступлений, в городе на одной гитаре и «примочке» играли почти все заявленные группы. Мы никогда не играли с барабанщиком, потому я сказал нашему другу - вот тебе коробки - это малый, это томы и ногой в "бочку" - репетируй, будешь барабанщиком: в итоге на сцену-то мы вышли, но это было худшее выступление из тридцати групп.
После этого наша группа развалилась, начались убойные дискотеки, переходный возраст и, окончив школу, я пошел учиться на юриста, в то время толком на гитаре я не играл, разве что во дворе на пьянках.
В 2001 году у меня появилась первая электрогитара, но на ней я записывал хулиганщину и панкуху на магнитофон, не более. И уже в 2005 году тяга к музыке вернулась с новой силой и я со всей зарплаты купил первую метальную гитару -это был Ibanez, точнее там был от него только гриф, но мне он очень нравился. С тех пор я играл каждый день.
Первый мой преподаватель по электрогитаре был Алексей Страйк, тогда он играл в Мастере, а я немного притирался к тусовке организаторов концертов в Москве. Так мы со многими и познакомились, потом было два музыкальных колледжа. В то же время Страйк позвал меня работать его гитарным техником - это была супершкола жизни и российского шоу бизнеса. Я не смог учиться, потому что работал техником в группе Пилигрим и по причине гастролей просто не успевал ходить на занятия.
Педагогов я указал в буклете альбома, Сергей Седых, Н. М. Головня, Игорь Бойко и т. д. Как видите, это совсем не метал-гитаристы, такой вот парадокс, мы поучили ноты, аккорды, гармонию: а в металле у меня всегда было у кого спросить совета и меня окружали в этом лучшие специалисты. Работа в Пилигриме закончилась в 2010 и я поступил в музыкальное училище.
Году в 2011 меня пригласили в Metaphorizon на вакансию бас-гитариста и мы спустя несколько репетиций и один концерт уже поехать в наш самовольный первый тур «Архангельск-Вологда-Котлас».
Я вспомнил, что со мной в Пилигриме работал Мирон - который просто одуревает от гастролей и мечтает всегда ездить в туры, мы встретились на одном корпоративе, и я его попросил сделать нам тур. И осенью мы погнали по югам в 2 группы соответственно. Вернувшись в Москву, наш гитарист потерял гитару по пути на работу, за что был переквалифицирован в басисты, ну я в гитаристы и еще через месяц он так же потерял бас. И мы поехали еще в один тур уже по золотому кольцу весной,
Летом мне позвонил Мирон и попросил подменить их гитариста Стаса Шолумая по причине занятости в Melancholy. Первое мое выступление было на Folk Summer Fest. Потом мы сразу поехали в Белоруссию на Метал Crowd и фест в Тулу.
Осенью мы с Metaphorizon участвовали на разогреве у Arch Enemy и отношения в группе были уже натянутыми. Возил нас туда Мирон на мирономобиле. По возвращении он предложил пойти в Путь Солнца на постоянку и мы за неделю записали альбом «Гимны победы» и поехали в большой тур на юг.
В ноябрьский тур мы поехали в две команды и в предпоследнем городе с вокалистом Романом Почуевым покинули коллектив, а его вокал вы слышите в песне «Хозяин гор».
Касаемо Натиска... я попал туда после очередного скандала в команде Путь Солнца из-за записи новых песен на тот момент. Обстановка в Натиске была очень интригующая: там было несколько составов и я до конца не понял, кто с кем хочет там играть и все эти тайны, но по факту мы сыграли всего 2 концерта в разных составах, моей заслуги там абсолютно нет, я там был совсем проходящий персонаж. Приятно, когда тебя приглашает группа, которая делила сцену с Deep Purple, но творчества не получилось, а с Тяжелой Ночью я видел только афиши со своим фото, но в концертах не участвовал. Всем бывшим коллегам и тем, с кем я играл, желаю крепкого здоровья и творческих высот.



В Путь Солнца ты играл 5 лет. Это немало. Скажи, Миррон - сложный человек? Я с ним делал несколько интервью, но как говорится, хотелось бы узнать чутка со стороны.



Мирон очень простой человек, но и очень упрямый. И я тоже. Потому работать творчески было местами сложновато. Если в Metaphorizone я отвечал за концерты и прочее, а вокалист за переезды, второй гитарист писал музыку и был худруководителем, то в Путь Солнца мне удалось только спродюсировать один альбом и то это было больше так: "я ничего записывать не буду, пока мы не поедем на нормальную студию". Мирон говорил: занимайся музыкой, но не срасталось и мы выходили с репетиции, посылая друг друга на хрен, периодически я удалялся из чата группы и «уходил» из группы.
Например песня "Кровь" предназначалась для Путь Солнца, но сска, нет драматургии. "Я не понимаю, как мне петь и играть, и так далее", - говорил Мирон. Или бывало мы разучили партии, а пока Мирон едет на репетицию, все у себя в голове меняет. В итоге - ни туда, ни сюда. Я сказал - это твоя группа и делай что хочешь, я помогу с аранжировками. Мне нравится более прямолинейный треш в стиле Slayer или с мелодичными партиями как у Exodus или Kreator, у Мирона несколько другое представление. Мол, давайте делать романсы или Сектор газа в треш обработке. Так же я заворачивал работу над каверами, которые мне не нравились. Тем не менее ненависти у меня нет к группе Путь Солнца, да и к тем ребятам, с кем я играл.
В связи с развитием гитарной школы мне все накладней становилось ездить в туры и пришлось в итоге сосредоточиться на работе с учениками.
Работа в группе мне дала многое и за это я благодарен коллегам. Мы до сих пор сотрудничаем, например, верстку диска и выпуск физического носителя моего альбома был полностью на Мироне, он и вышел на его лейбле.



Твое творческое участие в бригаде Путь Солнца? Давал ли Миррон тебе развернуться как творческой личности или? Как закончился ваш контракт? Все ли добром-миром финализировано?




Моих песен там нет, но есть основные аранжировки в альбомах «Весна 19.16» и то, что было до моего ухода. Расстались мы вполне мирно и до сих пор Мирон зовет меня поиграть на разных своих шоу. Мы прошлым летом сыграли несколько песен в южных городах по пути на море.




Ну теперь поближе к альбому. Это твой первый альбом, это мы уже прочитали в вк. Как долго ты вынашивал эти планы, или может это спонтанно как-то получилось? («Не верю». Станиславский)



Записать сольный альбом я планировал еще в 2016 году, но вот спустя три года, после ухода из группы мне этот случай пришелся как нельзя кстати. Какие-то песни были готовы давно и целиком (Мы - Раны), какие-то риффы я доделывал на ходу в студии. Мне надо было все сделать очень быстро и перегнать экс-коллег. Поэтому я обратился к своему другу и учителю Алексею Страйку. Все песни так и были записаны в хронологическом порядке, как и на диске. Они все абсолютно разные по стилю. Ну это же сольный альбом и рамок никаких быть не может. Совсем с нуля были придуманы и записаны «Верь Мне», «Разрываю Нить», «Мечтает» и «Ближе». То есть половина альбома. Записаны они на студии Алексея Страйка и им же спродюсированы и сведены.




И так вообще, отчего этот альбом? Душа просила, наработки какие-то остались? Композиторский зуд? Скажи, технически, а как ты собирал свои наработки, это аудиофайлы записи с репетиций? Или как-то по иному, как ты формировал музыкальную аудиотеку?




Собраны они были очень просто: залез в Logic (программа для звукозаписи) и нарыл файлы года примерно 2017 и привез на студию, включили. Сразу стало понятно, что делаем, а что нет. Здесь все было сделано либо дома, либо на занятиях, бывало объясняешь ученику какой-то ход. Говорю: давай возьмем мелодию из трех нот и обыграем несколькими квинтами. Чуешь, прикольно получилось. Благо сразу можно записать. Записал рифф или мелодию под клик. Вечером нарисовал барабаны и готова демка. Утром слушаешь - нравится, значит оно. Так и лежало в столе года три. Песни и сейчас у меня есть. И старые, и новые. Но изначально - идея. Я взял ежедневник и выписал, что хочу сделать. Хэви-метал трек, трек с женским вокалом. Попсовый медляк, ну и в таком духе. Мне не хотелось делать песни в одном стиле. Чтобы можно было поставить альбом и разная публика выбрала бы песни по душе. Ну или слушала отдельные треки.



Как ты считаешь, какая металлическая эпоха (хэви, треш, power, death) повлияла на тебя как композитора сольника более всего?



Знаешь, когда я учился в музыкальном училище (недолго), там такого нет, есть стили - классика, блюз, рок, джаз и уже потом тьма подстилей. Есть упертые люди, которые слушают только одну группу, ну это очень ограниченные персонажи и говорить с ними не о чем. Если ты музыкант - то должен хоть примерно разбираться во всем этом. Я не люблю джаз. Но примерно представляю, что он значит, хотя для меня это не мой музон. Ну я не буду усираться, что метал круче всего. Каждому свое, на то и выбор. Я видел, как педагог, слушая джаз, пускал слюни и веселился как дитя, и это его выбор. Опять, смотря какие исполнители. Если джаз — угарный, и человек его играет от души - это видно. Если это мудянка, где на каждую долю меняется аккорд - это не интересно. Или в метале жарево на 8 струнках, где постоянно меняется размер. Это математика.
Что касается металла - я вырос на хэви, и поиграть успел, потом была короткая эпоха метал-кора и началось дальше во все стороны. Я был на нескольких европейских фестах. Я хз, мне просто нравится музыка, если она мелодичная и есть четкая структура песни. А чистый ли там вокал или гроул, мне пофиг, для меня голос - это инструмент. Я оцениваю прежде всего не текст, а композицию. Хотя для русской публики - текст это чуть ли не основное. Когда-нибудь дорасту до работы с серьезными поэтами. Так как некоторые места мне не очень нравятся в моих текстах. Да и пока не начнешь делать - не поймешь. Я же только начинаю.



А как ты собрал остальных музыкантов - драммера и басиста? Где ты объявление давал? Опять газета «Из рук в руки»? Кто эти люди? Не подвели?



Барабаны на альбоме запрограммированы мной, но я не умею писать барабанные партии. Иногда меня просят сессионно поиграть с различными командами и если автор не гитарист - мне это видно под микроскопом. Все аппликатуры дико неудобные, а в некоторых местах такое сыграть бессмысленно и видно, что нет понимания голосоведения и игры на инструменте и т. д. и т. п. Поэтому я взял и купил кучу готовых паттернов и стилистически готовых песен в midi-формате, но сыгранных настоящими барабанщиками - уже много кто не пишет живые барабаны, во-первых, это экономия времени и средств, во-вторых, не надо ничего ровнять и бояться, что сыграют не так как задумано.
Из-за пандемии выступление было всего одно, я пригласил барабанщика всея Руси - Андрея Ищенко, мне было достаточно одной репетиции и опять же - это экономит время. Гитары записаны мной, несколько соло сыграл Страйк, он же записал все клавишные и придумал вокальные линии. А бас мы с ним записали 50 на 50. В буклете есть подробная информация, кто на чем играл. Также я пригласил своих друзей Илью Кая и Дениса Шварца - сыграть пару соло на альбоме. Не из-за того, что мне лень придумывать их. А чтоб было разнообразие. Живьем на бас-гитаре меня поддержал мой ученик и активный деятель Дмитрий Фоминов. Я пока не планирую плотную гастрольную деятельность с этими песнями, мне достаточно будет пару раз в год собраться с разными приглашенными музыкантами и исполнить их, опять же это будет немного не так как на альбоме, но интересно.
Опять же обнаружил сложность - 8 вокалистов никогда нельзя будет собрать на презентации в виду занятости всех, это же не коммерческий проект, поэтому я решил, что мне надо освоить хотя бы полторы октавы самому и уже с полгода занимаюсь вокалом у Артура Беркута. Мы с ним знакомы уже давно, но после этого я решился - и обратной дороги нет.
Опять же, какой бы не был опыт пения - свой голос - это свой, возможно из этого получится что-то непохожее на остальные коллективы. Конечно, я не собираюсь вытягивать вокальные партии в стиле Iron Maiden, но следующая пластинка уже придумывается с моими ходами и вокальные линии я придумываю сам.




Чертовски самое трудное. Слушай, а как ты собирал всех этих чудесных вокалистов, я же понимаю, это было сложно. Сколько месяцев длились сессии записей вокалов с первой до финальной?



Трудностей ни с кем не возникало, и меня никто не подвел. Никто не отказался. Да, сначала я хотел позвать несколько других музыкантов, но понял, что это есть возможность познакомиться с очень крутыми ребятами, за которыми - не побоюсь - будущее нашей сцены. Начали мы писать альбом 4 марта 2019 и закончили 30 декабря 2019. Но еще записали несколько треков попутно для других проектов и половину инструментального альбома, который появится в этом году. Писали мы раз в неделю по понедельникам: 2 сессии - готовая песня. То есть я приношу демо, мы пишем все в чистовую и вокальную линию. Потом приглашаем вокалиста и через неделю уже пишем текст и его - сводим и готово.




И еще вопрос. Был ли из вокалистов, кто-то кто отказался и тебе пришлось менять его на другого. Кто это или может быть ты не хочешь назвать его...



Никто не отказался! Я уже подбирал вокалистов под готовый материал и кого-то просил заранее, мол пишу песню, прям слышу как ты поешь и все соглашались.



Плиз, пофамильно приглашенных вокалистов, для статистики и для интереса. Я думаю, это будет енный список...



Если начать писать про список участников, то это будет еще больше чем я рассказал уже, так что давай непосредственно по участию гостей в песнях.
С первой песней все ясно, она должна была выстрелить на 100% и я знал, что результат будет и Страйк споет на все сто!
Второй трек «Мы - Раны» был написан мной для девчачьей группы, которую я придумал в 2017 году, планируя набрать участников 50 на 50 из М и Ж. Но не срослось, было много гастролей с Путь солнца и становление гитарной школы. А песня осталась. Я говорю Страйку - тут должен быть женский вокал. Он говорит - ок, сейчас позвоню Тиллен Аверс, так мы и познакомились на студии. Но был забавный момент, что тем же утром, когда я уже в пути, мне звонит Страйк и говорит - а тест-то у тебя есть? Сейчас приедут гости - что петь? Я говорю: ну ты же мастер - напишешь ведь пока я еду? Вот так легкомысленно я отнесся, но к моему приезду тест был готов.
Третий трек тоже был инструментальным, я сочинил мелодию году в 16-17 и аккорды подходили только на советскую шлягерную гармонию. Эту песню я посвятил своей жене и писал ночью перед студией, пока она спала, как говорится, что же долго думать, если все на расстоянии вытянутой руки. В студии утром мы его доработали. Игорь «Бах» Моравский как нельзя лучше подходил на роль вокалиста. Я до конца еще не знал конкретно, о чем это будет, но он знает миллион песен в таком стиле.
Четвертый трек - посвящается насилию в современном мире и сделан в стиле трэш-метал. Написал я его на одном дыхании. Если кто не знает, в молодости я работал в 19-21 лет в следствии по особо тяжким делам. Первое образование у меня юридическое. И была такая книжка для следователей «Практика расследования неочевидных убийств», а поскольку тема насилия постоянно промывается по ТВ, я подумал - вот оно. ...Чертовы маньяки бродят по паркам.... Знают все тропинки до единой и их нелегко поймать. Но такие случаи всегда резонансные и, слава богу, не частые... Но многие под влиянием ТВ видят маньяка в своих соседях, прохожих и даже знакомых. Позвал я спеть это Дашу Пирожкову из Mass Madness. Кстати, изначально эту песню я готовил для Путь Солнца, но Мирон сказал: "Сложно, непонятно и нет драматургии". Хотя она одна из самых прослушиваемых песен трешерской публикой на альбоме.
«Разрываю Нить» - тут мне хотелось сделать глэм, когда-то я мечтал такое играть. Но у меня нет столько волос, чтоб сделать начес и лосин не имеется)). Мы работали на концерте и там Страйк познакомил меня с Димой Скиданенко. Я был очень впечатлен его вокальными данными, когда послушал, как он поет живьем. Песню мы записывали дистанционно. Он прислал все партии и спел очень круто.
Шестой трек - «Мечтает» я написал тоже быстро и на одном дыхании - про негодяев, которые нас окружают. Оно подошло как нельзя кстати по исполнению Оле Стар из группа Pranayama, мы очень давно знакомы и живем в одном районе. Я отправил демку и говорю - в понедельник едем на студию. Заехали за ними по пути и все быстро записали.
Седьмой трек - это самая длинная композиция — медляк.
В сентябре я получил Эндорсмент на гитары Inspector. Мне как раз нужна была седьмая струна для записи песни "Хозяин Гор", но об этом позже. Опробовали мы инструмент как раз на песне «Ближе». На демке спел Страйк, а идеи, кого позвать, у меня закончились. Тогда он сказал, что споет его вокалист Сергей Дербышов. Я ему позвоню и все улажу, а ты скидывай текст. Вот я и пишу следующим вечером: Привет, Сергей! Скидываю текст как обещал и т д. А в ответ он пишет: «Не понял». Я говорю, ну а что тут непонятного, ты поешь у меня на альбоме песню «Ближе». Он говорит, ну пришли послушать демку и сразу сказал "да, ок", ее мы тоже записали дистанционно.
«Хозяин Гор» записал вокалист, с которым мы ушли из группы Metaphorizon, Роман Почуев, это его идея.
Изначально на альбоме планировалось 10 треков, а не 9, девятую песню я хотел сделать с диджеем - эксперимент скажем так, Но альбом я обещал к 31 декабря. В последний момент он сказал - все, не могу, нет идей, давай в следующий раз. Был уже декабрь. я поехал на студию и записал сам песню «Пророк 1998»: которую сочинил в 15 лет, петь пришлось самому - ну скорее не петь, а начитывать. Ну и что вы думаете? По статистике прослушиваний - она заняла третье место в альбоме.
Начали запись альбома мы 4 марта 2019 и закончили 30 декабря. При том записали еще несколько песен для других проектов и половину инструментального альбома. Он выйдет немного позже, сроки сливаются из-за занятости и моей, и еще дело в том, что уже на 2/3 готов мой новый сингл.



Дэтовая композиция «Хозяин гор» в моем топе. Какие влияния и настроение ты испытывал, когда сочинял эту композицию?



Идея для «Хозяина гор» принадлежит Роману Почуеву, это первая совместная - с тех пор, как мы ушли из Metaphorizon. Она состоит из трех частей, но все настолько «завуалировано»)). Дело в том, что Роман очень любит дэт и грайндкор, и то, что он предложил, никогда бы не пропустила даже интернет-цензура)), поэтому я всему придал земные очертания. Он мне присылает голосовухи регулярно: смотри, делаем песню на х.., вот тут дыр-дыр-ды потом, ..як и отрезают голову кому-то, а потом брейкдаун. Ну в общем, я все это выслушиваю и делаю уже так, чтоб хоть выпустить можно было. Но будут еще наши совместные вещи.



Кстати, кто записывал тебе в студии весь альбом? Что за студия?



Альбом записан на студии Алексея Страйка, мы давно работаем. Он выступил и саунд-продюсером.



Альбом был выпущен в физике, что за лейбл выпустил его или это произошло в режиме селфрелиз?



Альбом выпущен на лейбле I.D.L рекордс, в диджипаке, занимался оформлением Мирон.



Этот опыт единичный или ??? Честно, ты не зарекся еще делать такие вещи? Дело в том, что кроме трудностей очевидных, возможны массы таких, которые просто не видны стороннему наблюдателю....



Следующая работа будет такая: новый сингл, инструментальный альбом и уже я буду собирать свою группу с постоянными членами коллектива. Сольник будет, но не раньше 2022 года, а там посмотрим. В любом случае стоит задача написать как можно больше своих песен, чтоб не зависеть от кого-то и делать свои песни все лучше и лучше. Без трудностей в любом вопросе нереально, поэтому только вперед. Самое сложное - найти время и всем собраться для записи в одном месте, так как все люди занятые.



Важное. Роман, а где, в какой группе ты сейчас работаешь? Какие планы на будущее?



Я сейчас не планирую работать с группами. Объясню почему - это как менять место работы на одинаковые условия. Сессионно мне лень учить партии для пары концертов. Я хочу развиваться самостоятельно. Если я приду в какую-то группу типа Путь солнца, то будут скорее всего те же условия, те же площадки, те же трудности. Зачем? Я хочу доносить свое творчество до слушателей, кому это интересно. Да, было бы круто, чтоб тебя знала вся страна. Но сейчас «миллиард» групп для выбора, поэтому скажу - таргет, это целевая аудитория. Мир делится на локальные тусовки. Лучше быть известным для 5000 человек по всей стране, чем для свей страны: но, например, тебя знают только по названию. А там посмотрим, в любом случае, если что-то всегда делать, то результат неизбежен, если просто мечтать - ничего не случится. Но мне бы хватило для начала 100-200 зрителей на своих концертах, пусть не частых. А там уже 500 и т д.



Я знаю, у тебя своя школа гитаристов, как в ней дела? Чему хотят научиться молодые дарования, которые приходят на занятия? Эта школа у тебя круглогодичная? Как можно записаться, дай адресок, может пригодится...



Да, уже лет 10 я занимаюсь преподаванием гитары. Это школа в подмосковном Щелково. В этом году мы отметим пятилетие школы. У нас бывают в гостях разные гитаристы и артисты: Сергей Маврин, Артур Беркут, Алексей Страйк, Олег Изотов, Никита Марченко и разные ансамбли. Это мое основное место. Мы работаем для самых обычных людей, в основном, это новички, так уж повелось, а не из-за того, что нам нечего дать и уже играющим гитаристам. Люди приходят кайфануть и найти себя, и это не только молодежь, Есть дети 7 лет и взрослые 60+ и неплохо играющие для своего уровня. У нас нет волшебных методик, терпение и труд: вся информация на сайте http://www.rublessons.com
Как ни странно, наверное, пятое поколение гитаристов приходит и хочет научиться классике рока: это Led Zeppellin, Deep Purple и т д, да и начинать надо с истоков. Ну а дети, конечно: уже другие, в основном это просто игра на инструменте: вкус формируется к 12-14 годам и зависит от воспитания. Мы работаем круглый год и каждый день!



Каких гитаристов ты считаешь для себя учителями, может быть какие-то из них были в самом деле наставниками, или может духовными, творческими учителями?



Всех, кого я считаю учителями - у меня на расстоянии вытянутой руки, как говорится. Нет ничего сложного написать человеку, даже известному, здравствуйте, я такой-то гитарист, вот ОДНА моя песня и 10 секунд игры (больше не надо) - хочу у Вас научиться тому-то. Я всегда искал узконаправленных специалистов. С одним теория, с другим техника, с третьим гармония. Плюс очень важно пробовать играть и на других инструментах, важно знать сольфеджио, только не то, что дают просто выполнить учебный план. Очень часто приходят учиться к нам люди, окончившие музыкальную школу или училище по другой специальности. И что вы думаете? Блестяще отвечают на вопросы по теории, а сыграть не могут.... гхм, зачем учили спрашивается.
Вообще, один раз слышал такую чушь, что сольфеджио - это чтоб ты умел записать ноты. Все должно быть взаимосвязано.
Кумиров у меня никогда не было, слушаешь Стив Вая, думаешь как круто, потом остываешь, думаешь - я же должен быть Беглов. Пока что, естественно, я в поисках, считаю, что сделано еще очень мало. Но стараюсь заниматься регулярно. И с западными коллегами по связи тоже нет преград. Например, я совершенно спокойно задал вопросы Полу Гилберту, и он мне прислал на них ответы на видео. Есть специальные сайты, где учат играть звезды. Но все на английском, скоро запустят переводчик в реальном времени голосовой и вообще грань сотрется.
Каждый музыкант хорош по своему, я подражал их лучшим вещам, но старался пропустить их через себя. Но мне еще учиться и учиться. Ну и самое главное - без записи треков и игры с людьми - все напрасно. Можно превратиться в короля гитарного ютуба, но это не мое. Пусть три ноты, но для живой публики, я не задрот, а больше тусовщик. Мне интересно общаться с людьми без масок на аватарах.


Роман, я слышал, ты был эндорсером какого-то гитарного лейбла, фирмы. Что это за фирма? Действителен ли контракт сейчас?




В сентябре 2019 года на мой день рождения я стал представителем нашей отечественной компании Inspector guitars. Мне нужна была 7-я струна я и обратился к ним, видя как компания набирает обороты. Также несколько моих учеников приобрели их инструменты. Оказалось, что человек, который их делает, проживае со мной в одном городе. Три крайние трека с альбома и инструментальные композиции с грядущего диска записаны на Катане, это очень крутой инструмент. И по сей день мы продолжаем сотрудничество и если вам нужен крутой инструмент - пишите ребятам из http://www.inspectorguitars.ru



Какую «импортную» музыку ты слушаешь чаще всего? Какие русские группы можешь назвать, которые привлекли твое внимание в последнее время...



Музыку удается послушать не так часто, но в основном это то, что присылают друзья. Мол, крутой трек - зацени. Им я доверяю. А каждый день мне в личку присылают тонны музыки, пишут: «Роман, послушай наш новый альбом (12 треков) и дай объективную оценку». Как же я ее могу дать, если я не музыкальный критик. Просто нету времени и мотивации все слушать. Так, к сожалению, со всей музыкой.
Потому я и беседую тут с тобой, чтобы кого-нибудь мотивировать послушать пару моих треков. И почему-то многие, кто сидит в соцсетях думает, что там люди только отдыхают и слушают музыку. Например, мой день начинается в 7 утра с кучи писем от учеников, распорядка, то ли сегодня студия, то ли уроки, то ли репетиция. То ли спорт, удается 2-3 раза в неделю поплавать по утрам. Потому, чтобы слушать что-то, должна быть причина...
Кайфую, наверное, от старых песен, с которых начинал слушать метал. Не буду перечислять группы, чтоб никого не обидеть или не забыть. Но от дэт метала до русского рока. И в основном задача - «разобрать» песню на части при прослушивании. Скажу так: цепляет то, что я слышал живьем и кого я знаю лично, раньше мы ездили несколько лет на европейские фесты и слышали очень много фирменных групп. Потом с экономической ситуацией и вирусом все заморозилось. Русские новинки тоже слушаю и стараюсь ходить на некоторые наши шоу! Поэтому самый важный совет нашим музыкантам - хотите чтоб вас слушали? - идите и тусуйтесь, общайтесь живьем. Что делает классическая «разогрев-группа»? Еще не обсохли - собрали свои вещи, друзей и ушли домой! Никогда так не делайте, если хотите продвигаться!




Будем финализировать...
Всего тебе наилучшего! Творческих удач и бодрых встреч! Твои слова русским металлюгам...



Спасибо за беседу! Русским металлистам хочу пожелать крепчайшего здоровья и угара, и ждем полноценного возвращения концертов и тусовок. Хочу лишний раз пожелать не лениться и приходить на концерты наших групп - вы и есть сила нашей музыки!




https://vk.com/romanbeglov


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:

Вернуться в Wheel of Time



||