Arts RUS
Search / userВходlogout
i register
 

FAQ Поиск Пользователи Группы
Текущее время: Сб 27.04.2024, 19:08
  
||


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 
СообщениеДобавлено: Ср 20.08.2008, 12:50 

Зарегистрирован: Пт 15.08.2008, 09:46
Сообщения: 487
Откуда: Минск
Я,как посмотрю,тут много чего уже было сказано...Лично же для меня прогрессив начался в году этак 2005-м,и конечно же это были Театралы.Великие и несравненные,что бы там не говорили. :) Потом я прикупил Мариллион(считается за прог?).А Spock's Beard?А Flower Kings?Да мало ли действительно великолепных групп,о которых мало кто знает? :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Ср 27.08.2008, 17:08 

Зарегистрирован: Сб 02.08.2008, 01:50
Сообщения: 11
Конечно мариллион считается классикой прогметалла!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Ср 27.08.2008, 18:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 13.02.2004, 20:16
Сообщения: 295
Progman писал(а):
Конечно мариллион считается классикой прогметалла!

*поперхнулся*


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Ср 27.08.2008, 20:29 

Зарегистрирован: Чт 27.03.2008, 01:10
Сообщения: 94
Иногда я слушаю прог-метал или рок, но не слишком часто. Нравятся такие группы, как Royal Hunt, Nightingale, Dream Theater.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Чт 18.09.2008, 11:55 

Зарегистрирован: Пн 30.07.2007, 16:51
Сообщения: 203
Поскольку в сети появилась промо-версия нового альбома Cynic - Traced In Air, предлагаю его обсудить, а также сравнить с предыдущей знаменитой работой американцев Focus

Изображение

Честно говоря, следов дэта на новом альбоме вообще практически не осталось. Также не очень радует повсеместное использование чистого вокала, хотя не стану отрицать, что пластинка получается очень крепкая, профессиональная. Только никакой это уже не дэт. Совсем


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вс 28.09.2008, 13:40 

Зарегистрирован: Сб 02.08.2008, 01:50
Сообщения: 11
Svartkladd писал(а):
Progman писал(а):
Конечно мариллион считается классикой прогметалла!

*поперхнулся*

ну по-разному дают определение, конечно ипрог - Рок, но естьи элементы металла ведь...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вс 28.09.2008, 14:27 

Зарегистрирован: Пн 24.09.2007, 10:54
Сообщения: 4
Откуда: Сергиев Посад
theDismayer писал(а):
Поскольку в сети появилась промо-версия нового альбома Cynic - Traced In Air, предлагаю его обсудить, а также сравнить с предыдущей знаменитой работой американцев Focus

Честно говоря, следов дэта на новом альбоме вообще практически не осталось. Также не очень радует повсеместное использование чистого вокала, хотя не стану отрицать, что пластинка получается очень крепкая, профессиональная. Только никакой это уже не дэт. Совсем


Хоть это и не дэт, альбом от этого не проиграл. Еще более приятные мелодии украсили альбом!
Что тут скажешь, один из лучших альбомов 2008, как и Opeth - Watershed.
По мне Traced In Air лучше фокуса, более интересная работа.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Сб 11.10.2008, 22:54 

Зарегистрирован: Сб 19.05.2007, 18:19
Сообщения: 38
Откуда: Novosibirsk
Фокус был не больще дэтом чем этот.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вс 12.10.2008, 00:28 

Зарегистрирован: Сб 01.03.2008, 00:27
Сообщения: 107
Откуда: Москва
Я вот тоже не понимаю, почему их вообще детом называли. Ведь во временя начала их карьеры детом ой-ой как иное звали. Новый альбом в моих глазах имеет два минуса. Первый - это вокал. Он, как всегда, ужасен. Как всегда в Цинике, как всегда в технодете и проге. Как в большинстве команд. Второй - ударные. С одной стороны, они имеют какой-то очень шелестящий звук, что при интенсивных партиях вызывает эффект смазанности из-за долгого эха. С другой стоороны, мне очень режут слух моменты, когда, например, гитара и клавиши ведут неторомливую мелодию, а ударные снова играют свою, в данном случае, на мой взгляд, совершенно нелогичную роль. То есть, как бы издеваясь, динамично шелестят. Вот такое пока моё впечатление. Отдавая должное всем достоинствам альбома, целом я удовольствие от него не получил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вс 12.10.2008, 10:13 

Зарегистрирован: Сб 19.05.2007, 18:19
Сообщения: 38
Откуда: Novosibirsk
alone

Цитата:
Я вот тоже не понимаю, почему их вообще детом называли. Ведь во временя начала их карьеры детом ой-ой как иное звали. Новый альбом в моих глазах имеет два минуса. Первый - это вокал. Он, как всегда, ужасен. Как всегда в Цинике, как всегда в технодете и проге. Как в большинстве команд. Второй - ударные. С одной стороны, они имеют какой-то очень шелестящий звук, что при интенсивных партиях вызывает эффект смазанности из-за долгого эха. С другой стоороны, мне очень режут слух моменты, когда, например, гитара и клавиши ведут неторомливую мелодию, а ударные снова играют свою, в данном случае, на мой взгляд, совершенно нелогичную роль. То есть, как бы издеваясь, динамично шелестят. Вот такое пока моё впечатление. Отдавая должное всем достоинствам альбома, целом я удовольствие от него не получил.


Дэтом их назвали, наверное, из-за более ранних демо до выпуска 1-го альбома (я их не слышал).

А что ты из прога много слышал, чтобы утверждать, что в целом жанре плохой вокал?
Прог - это даже не стиль метала, а направление, заключающее в себе группы с совершенно непохожим вокалом, возникшее 40 лет назад.
Я тебе сразу примеры приведу, только из прог-метала, не залезая в другие разделы прога.

Рассел Аллен (Symphony X) - очумительный вокалист.
Вокальная работа Йорна Ланде в Beyond Twilight, Ark.
Даниэль Гильденлев (Pain Of Salavation)
Джэфф Тэйт (Queensryche)
Мак из Threshold.

Гроулинг и чистое пение Микаэля Окерфельдта из Opeth.

Послушай лучше эти группы, чтобы понять какой там вокал.
Если же ты их слышал, то я вообще не понимаю, как можно такое говорить.

В случае Циника, их кибервокал неплох.

А насчет ударных, то перечисленные тобой недостатки, таковыми в целом не считаю.
Есть много групп такое применяющих, но нравится или нет зависит от того, как эта группа применяет музыкальный прием со своими мелодиями.
Вообще, восприятие слушателя - главный фактор.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вс 12.10.2008, 16:48 

Зарегистрирован: Сб 01.03.2008, 00:27
Сообщения: 107
Откуда: Москва
Stream1 писал(а):
alone
Дэтом их назвали, наверное, из-за более ранних демо до выпуска 1-го альбома (я их не слышал).

А что ты из прога много слышал, чтобы утверждать, что в целом жанре плохой вокал?
Прог - это даже не стиль метала, а направление, заключающее в себе группы с совершенно непохожим вокалом, возникшее 40 лет назад.
Я тебе сразу примеры приведу, только из прог-метала, не залезая в другие разделы прога.

Рассел Аллен (Symphony X) - очумительный вокалист.
Вокальная работа Йорна Ланде в Beyond Twilight, Ark.
Даниэль Гильденлев (Pain Of Salavation)
Джэфф Тэйт (Queensryche)
Мак из Threshold.

Гроулинг и чистое пение Микаэля Окерфельдта из Opeth.

Послушай лучше эти группы, чтобы понять какой там вокал.
Если же ты их слышал, то я вообще не понимаю, как можно такое говорить.

В случае Циника, их кибервокал неплох.

А насчет ударных, то перечисленные тобой недостатки, таковыми в целом не считаю.
Есть много групп такое применяющих, но нравится или нет зависит от того, как эта группа применяет музыкальный прием со своими мелодиями.
Вообще, восприятие слушателя - главный фактор.

Естественно, что я говорю, это полнейшее имхо.
У Cynic я слышал лишь одно демо - Roadrunner (1991)/ Я бы назвал это техно мелодик дет. Возможно, в 80-х у них более детовое звучание было.
По поводу вокала в проге. Естественно, всех пречисленных тобою мастодонтов я слышал.
Symphony X, Queensryche, Beyond Twilight я воспринимаю болльше как power и heavy. Ну и вокал у них соответствующий жанру.
Pain Of Salavation - вот тут действительно, своеобразный тембр и интересная манера исполнения.
Opeth - скажем так, его вокал на первых двух альбомах меня не напрягал. Когда он превратил его в гроул, стало меньше нравиться, ибо не глубокий он какой-то. А на последнем альбоме он очень сильно подтянул чистый, что стало даже пришлось по вкусу.
Threshold - тут вообще ничего не могу сказать. Просто обыкновенный вокал, обыкноыенный голос. Для меня он в самом глобальном смысле ничем не примечателен.
Скажу честно, мне столь омерзителны были некоторые вокалисты, что из-за них я не мог слушат музыку, которая мне нравилась. После насилия над собой я даже с некоторым удовольствием смог слушать Symphony X а затем и Beyond Twilight. После этого я уже легче воспринял норвежцев Communic, что из той же оперы в плане вокала.
На данный момент самыми моими любимыми прог-вокалистами являются Kobi Farhi из Orphaned Land, Eric Clayton из Saviour Machine, Garm и Vortex из Arcturus.
Кстати, мне кажется ты историю прога растянул раза в два. Ведь он лет двадцать всего существует. Ты прог-рок туда же посчитал?
И ещё повторюсь. На мой взгляд, в абсолютном большинстве команд вокалисты никудышные, ну а в проге особенно. Собственно, я делю всех вокалистов на три категории:
- вокалисты, от которых я получаю настоящее удовольствие;
- вокалисты, от чьего голоса на альбоме я способен абстрагироваться (это самая многочисленная категория);
- вокалисты, голос которых меня столь сильно раздражает, что из-за него я не могу слушать музыку вообще.
Да и в общем-то, я всегда считал, что нет ничего краше инструментальной музыки :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вс 12.10.2008, 17:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 25.09.2006, 18:18
Сообщения: 3380
alone писал(а):
Первый - это вокал. Он, как всегда, ужасен. как всегда в технодете

А каковы эти техно-дэтовые команды с ужасным вокалом?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вс 12.10.2008, 20:07 

Зарегистрирован: Сб 01.03.2008, 00:27
Сообщения: 107
Откуда: Москва
Glop писал(а):
А каковы эти техно-дэтовые команды с ужасным вокалом?

Atheist, Sadist, Cynic, Capharnaum [US], Cephalic Carnage, Death, Meshuggah, Diskreet, Edge of Sanity, Eternal Bleeding, Extol, Hieronymus Bosch [Rus].
Всё, право, запарился я их выискивать и стилистику проверять :)
Вот навскидку могу назвать пару команд, вокал в которым меня просто из себя выводит: Dream Theater, Ephel Duath.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вс 12.10.2008, 21:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 13.02.2004, 20:16
Сообщения: 295
alone писал(а):
Glop писал(а):
А каковы эти техно-дэтовые команды с ужасным вокалом?

Edge of Sanity

Однако, здравствуйте.. :shock:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вс 12.10.2008, 21:30 

Зарегистрирован: Ср 11.04.2007, 03:13
Сообщения: 431
Откуда: Псков
Ага, охрененно ужасные вокалы: глубокий ровный гроул и чистые - прямо туши свет :)))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вс 12.10.2008, 22:00 

Зарегистрирован: Сб 01.03.2008, 00:27
Сообщения: 107
Откуда: Москва
Blackknot, Svartkladd
Признаться, господа, ни одного из вас я не понял :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вс 12.10.2008, 22:07 

Зарегистрирован: Ср 11.04.2007, 03:13
Сообщения: 431
Откуда: Псков
alone
Это нормально: главное, что не обиделся :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вс 12.10.2008, 22:43 

Зарегистрирован: Сб 01.03.2008, 00:27
Сообщения: 107
Откуда: Москва
Blackknot писал(а):
alone
Это нормально: главное, что не обиделся :wink:

Ну так о чем речь-то? :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Чт 06.11.2008, 11:03 

Зарегистрирован: Чт 06.11.2008, 10:56
Сообщения: 2
Откуда: Ростов-на-Дону
Люди, подскажите быстрый прог с заметным влиянием неоклассики. Заранее спасибо :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Чт 06.11.2008, 11:54 

Зарегистрирован: Сб 01.03.2008, 00:27
Сообщения: 107
Откуда: Москва
Adagio, например. Хотя я в таких группах и не шарю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вс 16.11.2008, 21:04 

Зарегистрирован: Пн 17.09.2007, 20:21
Сообщения: 138
Откуда: Москва
Stream1 писал(а):
alone

Цитата:
Я вот тоже не понимаю, почему их вообще детом называли. Ведь во временя начала их карьеры детом ой-ой как иное звали. Новый альбом в моих глазах имеет два минуса. Первый - это вокал. Он, как всегда, ужасен. Как всегда в Цинике, как всегда в технодете и проге. Как в большинстве команд. Второй - ударные. С одной стороны, они имеют какой-то очень шелестящий звук, что при интенсивных партиях вызывает эффект смазанности из-за долгого эха. С другой стоороны, мне очень режут слух моменты, когда, например, гитара и клавиши ведут неторомливую мелодию, а ударные снова играют свою, в данном случае, на мой взгляд, совершенно нелогичную роль. То есть, как бы издеваясь, динамично шелестят. Вот такое пока моё впечатление. Отдавая должное всем достоинствам альбома, целом я удовольствие от него не получил.


Дэтом их назвали, наверное, из-за более ранних демо до выпуска 1-го альбома (я их не слышал).

А что ты из прога много слышал, чтобы утверждать, что в целом жанре плохой вокал?
Прог - это даже не стиль метала, а направление, заключающее в себе группы с совершенно непохожим вокалом, возникшее 40 лет назад.
Я тебе сразу примеры приведу, только из прог-метала, не залезая в другие разделы прога.

Рассел Аллен (Symphony X) - очумительный вокалист.
Вокальная работа Йорна Ланде в Beyond Twilight, Ark.
Даниэль Гильденлев (Pain Of Salavation)
Джэфф Тэйт (Queensryche)
Мак из Threshold.

Гроулинг и чистое пение Микаэля Окерфельдта из Opeth.

Послушай лучше эти группы, чтобы понять какой там вокал.
Если же ты их слышал, то я вообще не понимаю, как можно такое говорить.

В случае Циника, их кибервокал неплох.

А насчет ударных, то перечисленные тобой недостатки, таковыми в целом не считаю.
Есть много групп такое применяющих, но нравится или нет зависит от того, как эта группа применяет музыкальный прием со своими мелодиями.
Вообще, восприятие слушателя - главный фактор.

Прогрессивный рок подразумевает собой отличный вокал. Я не слышал ни одной прогрессивной группы со слабым вокалом. Может только альбом "Disconnected" группы Fates Warning от того, что голос Рея Олдера (или Элдера) с годами немного подсел. В стиле "прогрессив" не только самые лучшие вокалисты, но и лучшие инструменталисты и аранжировщики.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вс 16.11.2008, 21:13 

Зарегистрирован: Пн 17.09.2007, 20:21
Сообщения: 138
Откуда: Москва
alone писал(а):
Glop писал(а):
А каковы эти техно-дэтовые команды с ужасным вокалом?

Atheist, Sadist, Cynic, Capharnaum [US], Cephalic Carnage, Death, Meshuggah, Diskreet, Edge of Sanity, Eternal Bleeding, Extol, Hieronymus Bosch [Rus].
Всё, право, запарился я их выискивать и стилистику проверять :)
Вот навскидку могу назвать пару команд, вокал в которым меня просто из себя выводит: Dream Theater, Ephel Duath.

А какое отношение группы Death и Meshugah имеют к прогрессивному року ? Кстати, меня всегда волновал вопрос: можно ли отнести к прогрессивной музыке техно- трэш ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пн 17.11.2008, 14:33 

Зарегистрирован: Пт 09.05.2008, 01:37
Сообщения: 40
по-моему нет, есть ведь прог-трэш, вот его отнести можно, хотя многие группы выпускают альбомы в обоих этих направлениях, поэтому определить иногда тяжело


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Прогесивный металл: Новые лица
СообщениеДобавлено: Чт 01.07.2010, 22:53 

Зарегистрирован: Сб 11.07.2009, 01:04
Сообщения: 1
Откуда: Киев
Ребята, оказывается в Италии есть прог металл!!!
Случайно ко мне попала ссылка на первый и пока единственный альбом группы Centrica с одноименным названием. Ну, что Вам сказать, четыре молодых ИТАЛЬЯНСКИХ парня рубят восхитительнейшую музыку. Dream Theater начинал с гораздо более слабых вещей, точнее то, что они делали в начале было поиском самих себя. А вот слушая Centrica, создается впечатление, что за их плечами уже минимум несколько альбомов. Так, что настоятельно рекомендую любителям прог металла послушать эту команду и я уверен, что она займет свою немалую нишу в Вашем музыкальном сердце!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Прогесивный металл: Новые лица
СообщениеДобавлено: Чт 01.07.2010, 22:59 

Зарегистрирован: Вс 10.01.2010, 14:21
Сообщения: 1
Из дебютантов - Leprous самые лучшие, я считаю.
А за группу спасибо, заценю на днях.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Прогесивный металл: Новые лица
СообщениеДобавлено: Пн 12.07.2010, 20:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 26.06.2010, 20:33
Сообщения: 34
Откуда: Нижний Тагил
а как вам группа Vektor? (прог-трэш), по--моему крутой альбом выпустили


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Progressive metal
СообщениеДобавлено: Вт 20.07.2010, 20:08 

Зарегистрирован: Вт 20.07.2010, 19:46
Сообщения: 3
Интересно,куда же многострадальную Royal hunt засунуть??( всем поручикам молчать)).
И в прог её и в пауэр и в симфо-пауэр....ничего,Боалз уйдет-придет Станне,все встанет...на свои места)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:

Вернуться в The Ivy Bush Tavern



||