Arts RUS
Search / userВходlogout
i register
 

FAQ Поиск Пользователи Группы
Текущее время: Чт 28.03.2024, 21:38
  
||


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 
СообщениеДобавлено: Чт 14.05.2009, 20:32 

Зарегистрирован: Вс 10.05.2009, 12:46
Сообщения: 19
Откуда: Магнитогорск
И все-таки, в который раз чувствую, что с Featus'ом в отношении к музыке у меня много общего (начиная с жанров; многочисленных рецензий, в которых ты любишь "размусоливать" - в хорошем смысле... именно это бесит во мне всех, с кем общаюсь, я такой же формалист =)... но они просто ничего не понимают; и теперь вот наушники...).

Попробую внести порядок в тему, поскольку в постах каждый пишет исключительно о своем.

Первое: КАЖДЫЙ способ прослушивания музыки хорош и плох по-своему.

Второе: не забывайте, что у человека есть такая замечательная черта, заложенная природой, как приспосабливаемость. И привыкание. Если включить музыку в средних наушниках после хорошей аудио-системы, девять из десяти людей уже забудут об их бюджетности уже через пять минут, поскольку мозг сам поднимет восприятие басов, а где надо - урежет высокие... Наш мозг имеет встроенный эквалайзер. Как и глаз регулирует пропускаемую яркость - мозг регулирует громкость и спектр.

Ну а теперь про аудио.

1. Хорошая аудио-система - это очень здорово и мощно, стимулирует и заряжает энергией. Когда я у дяди врубил Annihilator - Alice in Hell на его колонках примерно в две трети моего роста на хорошей такой громкости (плюс у него еще отдельный аппарат, то ли усилитель, то ли ресивер, который стОит как мой компьютер) - это было незабываемо. Я сразу начал доставать разные старые диски, которые знал - и начал по очереди пихать их в плеер, и слушать на этой системе. Кайф, серьезно. Главное здесь - музыка не просто "объемная" из-за того, что звучит в комнате, более того - она чувствуется всем телом. Да, именно, чувствуется. Ее не просто слышишь, она целиком обволакивает и обтекает, буквально "гладит" тело. Серьезно. Но есть существенный недостаток. От хорошей (достаточно громкой, но при этом все равно комфортной) громкости очень быстро устаешь, включая физически. Прослушал Symbolic - и как будто пробежал пять километров.
2. Бюджетное, простенькое аудио - у меня дома стоит 2.1 (Sven, две "пищалки" и сабвуфер... тысячи полторы стоит) - на хорошей громкости звучат достаточно мощно для моей комнаты, и в общем довольно красиво и четко воспроизводят музыку - для решения за такую сумму результат более чем удовлетворительный. Бывает, что с утра настроение такое боевое, что я включаю на максимально близкую к болевой громкость Behemoth - Antichristian Phenomenon и гоняю раз пять подряд. Бодрит. Когда я лазаю по инету или работаю за компьютером, то у меня всегда фоном играет музыка на комфортной громкости - чтобы и не отвлекала, и не пропадала вовсе. Качество в общем достаточно хорошее.
3. Наушники - это уже более интимная и личная вещь. Именно наушники позволяют погрузиться и услышать детали. Да. Когда я купил свои нынешние наушники (Sennheiser HD205) и включил CD Anathema 1995 - сколько же нового я услышал! Дело не в том, что я вдруг научился слышать детали, а в том, что когда музыка воспроизводится на колонках, особенно хороших, и особенно на хорошей громкости - музыка воспринимается иначе. Конечно, эти детали никуда не деваются при воспроизведении на большой системе, хотя у меня есть версия относительно того, что эти детали "рассеиваются" и блекнут на общем фоне. Ну или она звучит _слишком_ мощно и насыщенно, и поэтому на детали внимание просто не обращаешь. В общем, в течение следующих трех дней после покупки этих наушников я сидел и переслушивал подряд всю свою дискографию - и находил очень много отличий. Как же многого я не замечал! На четвертый день ко мне подошла мать и сказала: "у тебя что, проблемы!? радисты и летчики глохнут, оттого что все время в наушниках... в квартире аж непривычно тихо..." И как я ей объясню, что я наконец _услышал_ музыку... Утверждать не берусь, ибо не испытывал, но мне кажется, это сродни иметь зрение в плюс десять диоптрий, и однажды утром проснуться с идеальным зрением. Я был вдохновлен, если не сказать окрылен. Музыка звучит практически "в голове", очень близко, и очень четко. Особенно нравится средний диапазон, в районе чистого вокала. А пианино звучит неповторимо...

Ко всему вышесказанному могу добавить, что когда хочется именно потрясти головой, почувствовать мощь и все такое (хеви, пауэр, дет) - эффект будет замечателен на мощной системе. Если же хочется именно окунуться в интимную обстановку задумчивой, меланхоличной музыки - наушникам замены нет. Именно наушники создают этот щит от окружающего мира, и "разговаривают" со слушателем напрямую.

P.S. Не надо ругать или принижать достоинство наушников-пищалок. Хорошие капельки-вкладыши (стоимостью под тысячу рублей) - тоже достойное решение, сам с такими хожу в университет. И погружение в них замечательное, и качество тоже.
Насчет того, звучит ли "прямо в голове" - для меня нет разницы между вкладышами и блинами.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Сб 16.05.2009, 12:15 

Зарегистрирован: Вс 15.02.2009, 16:10
Сообщения: 22
Откуда: город-герой Волгоград
Многое зависит от природного слуха человека. В наушниках я смог услышать очень интересные звуковые эффекты, на которые, раньше (при обычном прослушивании) не обращал внимания.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Слушание в наушниках
СообщениеДобавлено: Вс 17.04.2011, 00:44 

Зарегистрирован: Сб 09.04.2011, 13:58
Сообщения: 6
Откуда: Erevan
Во первых оченб удобно в дороге. А когда везде шум то в нашуниках и правда кажется что музыка у тебя в голове рождается.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re:
СообщениеДобавлено: Вс 17.04.2011, 12:51 

Зарегистрирован: Сб 26.03.2011, 18:18
Сообщения: 3
Dan писал(а):
Многое зависит от природного слуха человека. В наушниках я смог услышать очень интересные звуковые эффекты, на которые, раньше (при обычном прослушивании) не обращал внимания.


Во-во. У меня так же. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Слушание в наушниках
СообщениеДобавлено: Вс 17.04.2011, 20:38 

Зарегистрирован: Ср 07.05.2008, 23:14
Сообщения: 261
Откуда: Москва
Баловался тут с Ritmix SP-700 (http://www.ritmixrussia.ru/index.php?ac ... uct_id=103). Звучащей поверхностью является любая поверхность, на которую эту колонку поставишь. Так вот, если прислонить ко лбу, то звук появляется буквально в голове. Уж не знаю, как это влияет на мозг, но ощущения совершенно потрясные ).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Слушание в наушниках
СообщениеДобавлено: Вс 17.04.2011, 22:28 

Зарегистрирован: Ср 01.12.2010, 21:41
Сообщения: 1
Некоторая музыка гораздо лучше звучит в наушниках! так что я предпочитаю затычки динамикам.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Слушание в наушниках
СообщениеДобавлено: Пн 18.04.2011, 16:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 29.01.2011, 21:36
Сообщения: 26
Откуда: Уфа,
Благодаря наушникам погружаешся полностью в мир, созданный музыкой. Особенно если на ночь, на сон грядущий...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Слушание в наушниках
СообщениеДобавлено: Вс 24.04.2011, 19:32 

Зарегистрирован: Вс 24.04.2011, 07:46
Сообщения: 2
Есть такие люди, которым наушники не нравятся имеено из-за того, что звук воспринемпется "головой". Прослушивание музыки на качественной акустической системе дает ощущения по всему телу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Слушание в наушниках
СообщениеДобавлено: Пн 25.04.2011, 09:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 13.03.2008, 13:39
Сообщения: 1581
Откуда: San-Francisco
без разницы.
все от музыки зависит.
хотя, некоторые вещи лучше звучат в ушах, а некоторые - в колонках. Помню слушал в центре Razor - полдня гонял - нравилось. А потом поехал по делам, включил тот же альбом в наушниках - и вообще не прокатило


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Слушание в наушниках
СообщениеДобавлено: Пн 06.06.2011, 17:35 

Зарегистрирован: Пн 06.06.2011, 16:10
Сообщения: 2
Откуда: Донецк
Nerferoth писал(а):
без разницы.
все от музыки зависит.
хотя, некоторые вещи лучше звучат в ушах, а некоторые - в колонках. Помню слушал в центре Razor - полдня гонял - нравилось. А потом поехал по делам, включил тот же альбом в наушниках - и вообще не прокатило



Музыку нужно или громко слушать или в наушниках. Иначе не услишите всей её прелести


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:

Вернуться в Music of the Ainur



||