Arts RUS
Search / userВходlogout
i register
 

FAQ Поиск Пользователи Группы
Текущее время: Пт 29.03.2024, 00:20
  
||


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
  Классика кино
СообщениеДобавлено: Вт 06.05.2008, 20:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 10.04.2007, 13:11
Сообщения: 399
Откуда: Химки
В последние года полтора поймал себя на мысли, что не могу досмотреть до конца ни один современный фильм. Даже если за свои кровные покупаю билет в кино :D (что случается весьма редко), не говоря уже о TV или DVD. Современные драмы или т.н. авторское кино пережевывает старые темы, ну а коммерческое превратилось в аттракцион спецэффектов, которые кроме неудержимой зевоты не вызывают никаких эмоций.
И вот, месяц или два назад, щелкая пультом от TV наткнулся на "Броненосец Потемкин". И час или полтора (уж не помню, сколько длится фильм) не отрываясь смотрел на экран, в буквальном смысле открыв рот. Конечно, в юности шедевр Эйзенштейна я смотрел, и не один раз, но в 80-х годах все-таки выходили достойные фильмы, которые могли хоть как-то конкурировать с "Броненосцем". Но сегодня... Я уже давно не встречал ничего подобного "Амаркорду" Феллини (при том, что творчество итальянца не очень люблю, и его "8 1/2" меня не задел - этот фильм неизменно вызывает слезы на глазах), "Бала" Этторе Скола (черт, в армии убегал в самоволку, чтобы в четвертый или пятый раз посмотреть этот фильм), "Женщинам на грани нервного срыва" Альмодовара...
Да в конце концов, в России. "Небывальщина" Сергея Овчарова... Если вы не смотрели этот фильм, то просто не имеете права считать себя любителем фольк-метал :D .
И все-таки... Есть ли сейчас фильмы, достойные "Броненосца..." (наверное, я все-таки не очень внимательно слежу за современным киноискусством) или все осталось в далеком прошлом?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 06.05.2008, 20:16 

Зарегистрирован: Вт 05.02.2008, 15:26
Сообщения: 246
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Полностью согласна с тобой в том, что по мере воздействия со старыми фильмами современные не сравнятся. Шедевром считаю "Трамвай "Желание"" с Марлоном Брандо и стареющей Вивьен Ли. Могу смотреть этот фильм раз за разом - никаких спецэффектов (кино вообще чёрно-белое), общее число актеров едва ли дотянет до десяти, но... послевкусие, как от хорошего вина, будет преследовать вас ещё долго по окончаии фильма.....


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Ср 07.05.2008, 16:49 

Зарегистрирован: Сб 15.03.2008, 01:22
Сообщения: 2
Да, упадок современного кино нам представляется воочию. "Броненосец" не смотрел, но конечно знаю, что это классика. Из уст именитых режиссеров слышал слова восхищения этому фильму. Один например из них рассказывал про удиветельную атмосферу передаваемую фильмом. Про утреннее плавание, когда слышится каждый шелест травы на берегу, когда воду покрывает предрассветный туман, причем все снято на старую пленку. Такое может снять только истинно талантливый человек. Если брать какие то фильмы сейчас, то единственные творения вдохновившие меня конечно же не такой режиссерской игрой, а мастерством психологизма, являются два не очень примечательных фильма.
По-моему неплохо поставлен фильм "История отравлений", конечно там пристутсвует и комедийный жанр, но впечатляет игра Басилашвили. И еще недавно видел фильм "Люби меня", немножко виден отпечаток нового кино, но все-таки снято хорошо. Играет там актер, который играл в фильме про Нестора Махно. Если вспоминать фильм, который произвел на меня шокирующее впечателение и перед которым я преклоняюсь как человек это фильм Элема Климова "Иди и смотри". Я считаю, что этот фильм необходимо смотреть и знать про героическую борьбу нашего народа и все тяготы, котрые выпали на эго нелегкую, многострадальную долю. Если вспоминать неигровое кино, то шокирующее впечталение произвел на меня фильм Михаила Ромма "Обыкновенный фашизм".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Ср 07.05.2008, 19:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 10.04.2007, 13:11
Сообщения: 399
Откуда: Химки
Ну, насчет "Истории отравлений" г-на Шахназарова - это разве что на безрыбье... А "Иди и Смотри" - это шедевр вне времени. Равному ему среди фильмов о войне просто нет. "Апокалипсис" Копполы просто немочь бледная рядом с климовским шедевром, ну а все остальное :(
Вот, интересно, почему раньше люди имея минимум технических возможностей создавали гениальные вещи, а теперь... Возносим Сокурова с его выморочными опусами (в лучшем случае), в худшем - пялимся на кинокомиксы, да еще на полном серьезе обсуждаем какие-то там достоинства :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Ср 07.05.2008, 20:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 25.09.2006, 18:18
Сообщения: 3380
Разве "Остров", например, был так уж плох (если не сравнивать)?
Я думаю, кстати, то, что написано в теме "Кризис музиндустрии" не будет лишним и тут.
А насчет классики... недавно с большим удовольствием посмотрел "Семь Самураев".
fixed: "Звездная пыль", красивая сказка.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Ср 07.05.2008, 21:44 

Зарегистрирован: Сб 20.10.2007, 11:47
Сообщения: 1966
Если речь идет не о российских фильмах, то я лично наоборот люблю больше современное кино в жанре фантастика/фэнтези: "Кромешная тьма", "Хроники Ридика", "Мгла", "Пекло", "Миссия Серинити" из более старого "Терминатор-2", все части "Чужих", "Крикуны", "Нечто", "Хищник-1,2", "Вспомнить все", ну и много других. Комедии тоже больше нравятся современные, особенно про Джея и Молчаливого Боба. :D. Несколько старых советских фильмов нравятся, напр. "Иван Васильевич меняет профессию" и "Джентельмены удачи", но большинство наоборот раздражают. Достойное постсоветское Российское кино (ИМХО): "Брат 1,2", "Ширли-Мырли", "Жмурки", "Особенности национальной охоты" и еще "Бумер 1,2" (только не плюйтесь в меня).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Ср 07.05.2008, 22:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 10.04.2007, 13:11
Сообщения: 399
Откуда: Химки
[quote="Glop"]Разве "Остров", например, был так уж плох (если не сравнивать)?

Да, вот "Остров" не видел... Но дело-то не в этом... Дело в тенденции, когда с одной стороны за большие деньги снимаются сложнопостановочные фильмы с массой спецэффектов, которые заведомо привлекают зрителя только внешней своей стороной, какие бы идеи в них вложены не были...
А с другой - тягомотина т.н. авторского кино, где вообще, порой, никаких мыслей - один выпендреж...
Про последний год действительно не могу ничего сказать, и правда в какой-то момент перестал интересоваться кино - но из всей массы фильмов, что отечественных, что зарубежных за последнее время действительно зацепила только "Кукушка".
Что касается голливудских блокбастеров, то они к кино имеют такое же отношение, как кино к театру - то есть, что-то где-то похожее, но уже иной вид искусства (или бизнеса?). Поэтому разговаривать о них, говоря о кино даже как-то неуместно.
И на самом деле, в юности мне казалось, что все разговоры о "Броненосце Потемкине" как о шедевре из шедевров не более, чем умствования высоколобых критиков и искусствоведов. Но сегодня я уверен, что это действительно лучший фильм всех времен и народов... Хотя, что-то сомневаюсь, что сегодня Эйзенштейн смог бы снять хоть что-то похожее :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Чт 08.05.2008, 06:23 

Зарегистрирован: Сб 20.10.2007, 11:47
Сообщения: 1966
old man писал(а):
Что касается голливудских блокбастеров, то они к кино имеют такое же отношение, как кино к театру - то есть, что-то где-то похожее, но уже иной вид искусства (или бизнеса?). Поэтому разговаривать о них, говоря о кино даже как-то неуместно.

А какая принципиальная разница между старым советским кино и новым голливудским? Отличие в технологиях и большей коммерческой направленности. Но ведь нельзя же сказать, например говоря о музыке, что Rammstein - не музыка, а что-то похожее, но уже иной вид искусства. И главное, нельзя сказать объективно, что Rammstein хуже, чем Pink Floid - каждому свое, верно? Но если тема создана, чтобы поговорить только о древнем советском кино, то все молчу... :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Чт 08.05.2008, 09:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 10.04.2007, 13:11
Сообщения: 399
Откуда: Химки
Разница в том, что современные голливудские блокбастеры (именно они, а не все американское и даже голливудское кино) представляют из себя аттракцион спецэффектов, в котором отсутствует драматургия, в котором абсолютно не важна игра актеров, в котором даже сюжет отходит на второй план. Более того, восприятие этого зрелища вне современных кинотеатров или хотя бы без соответствующей домашней аппаратуры уже совершенно иное...
Принципы их создания иные, нежели у старого кино, пусть даже и коммерческого или политического... Это вовсе не значит, что если человеку нравится подобное искусство, то с ним и говорить не о чем :) Я сам жуть как люблю старые фильмы ужасов, особенно итальянских мастеров, и англо-американский трэш 70-х.
Просто речь идет о том, что возникает новый вид искусства (ладно, о бизнесе не будем), который с искусством кино не имеет практически ничего общего. Я, например, не могу выдержать подобное более десяти-пятнадцати минут - просто засыпаю... Но, возможно, дело просто в привычке.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Чт 08.05.2008, 17:49 

Зарегистрирован: Сб 20.10.2007, 11:47
Сообщения: 1966
old man писал(а):
Разница в том, что современные голливудские блокбастеры (именно они, а не все американское и даже голливудское кино) представляют из себя аттракцион спецэффектов, в котором отсутствует драматургия, в котором абсолютно не важна игра актеров, в котором даже сюжет отходит на второй план. Более того, восприятие этого зрелища вне современных кинотеатров или хотя бы без соответствующей домашней аппаратуры уже совершенно иное...

Неужели Сигурни Уивер плохо сыграла в Чужих а Линда Гамильтон в Терминаторе 2? Неужели сюжет, игра актеров и драматургия в этих блокбастерах вторичны, а людей это кино привлекает только спецэффектами и мишурой? Нет, не согласен. Еще вспомнил фильмы "Эквилибриум" и "Я, Робот" несущие в себе очень глубокую смысловую нагрузку. Есть, конечно, более слабые фильмы, вроде "Обитель зла", "Ультрафиолет", российские "Ночной и Дневной дозоры", "Doom"... Но надо уметь отделять котлеты от мух.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Чт 08.05.2008, 19:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 10.04.2007, 13:11
Сообщения: 399
Откуда: Химки
"Чужой" и "Терминатор-2" выходили в то время, когда спецэффекты еще не приобрели такое значение, как сегодня. Это еще было кино, а не аттракцион... Блокбастеры перестали отвечать этому определению в последние пять-шесть лет...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Чт 08.05.2008, 19:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 25.09.2006, 18:18
Сообщения: 3380
А какие именно фильмы ты не смог досмотреть до конца? Вопрос, чтобы обрести, наконец, почву под ногами :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Чт 08.05.2008, 20:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 10.04.2007, 13:11
Сообщения: 399
Откуда: Химки
Ну, "Властелин Колец"... Первый еще одолел, на втором споткнулся :( "Пиратов" смотреть пытался - это вообще за гранью... Ну, естественно, "Гарри Поттера" :D Тут меня хватило минут на десять одной части (правда, это на DVD)... Последнюю попытку сделал на "Золотом Компасе" :evil: . Это, что касается блокбастеров, все-таки нескольких попыток мне хватило (особенно разочаровал Джексон, который был у меня почти кумиром со времен "В плохом вкусе") Если же о нормальном кино, то тут врать не буду - хорошие (с моей точки зрения) фильмы были. "Лабиринт Фавна, например - не шедевр, но более, чем достойно. А так, и правда, в последнее время в ...надцатый раз пересматриваю "Зомбей" Фульчи. А в кинотеатры ходить просто боюсь... Может, правда, слишком уж консервативен, и современное оборудование, особенно звук, мешает мне воспринимать кино - ну, так старых кинотеатров в Москве, по-моему, не осталось - некуда податься...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Чт 08.05.2008, 21:20 

Зарегистрирован: Вт 26.02.2008, 12:46
Сообщения: 62
У меня с Властелином Колец прошло хорошо)), правда, во всех частях есть нудные эпизоды. Немного удручает, что Питер Джексон практических пересказал нам книгу, за исключением некоторых своих нововведений (например, помощь эльфов в обороне Хорнбурга и некоторых других). Лабиринт Фавна Гильермо ДельТоро - один из моих любимых фильмов. Потрясающая работа! После этого фильма заинтересовался его работами и совершил ошибку купив ХеллБой... Кстати, меня порадовала новость, что режиссером "Хоббит, или туда и обратно" будет дель Торо. Уверен, все у него получится)
P.S. Из относительно последних шлягеров понравилась SAW.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 09.05.2008, 00:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 25.09.2006, 18:18
Сообщения: 3380
"Пиратов" даже не стал смотреть - несмотря на то, что Дэпп очень запомнился по "Мертвецу" (да и не только). "Властелин колец" - мне понравилась первая часть. Остальные смотрел только из любопытства (а сцены битв не понравились совсем). Но, по-моему, вопрос о том, что стало мало интересного кино не стоит: все интересное, что успело выйти за n-ное количество лет, просто не пересмотришь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 09.05.2008, 00:12 

Зарегистрирован: Пт 02.05.2008, 00:19
Сообщения: 59
Жаль, из "Властелина Колец" Питер Джексон многое вырезал и добавил своего (Вспомнить хотя бы армию мёртвых в Минас-Тирите, или отсутствие в первой части Тома Бомбадила.) - Несправедливость.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 09.05.2008, 01:02 

Зарегистрирован: Вт 26.02.2008, 12:46
Сообщения: 62
Простите, но я еще добавлю немного о "Властелине Колец", надеюсь, возражений не последует. Насчет Тома Бомбадила и Золотинки Питер Джексон в интервью в бонусах к DVD сказал (и я с ним согласен), что сцены, когда Фродо и Ко гостит у Тома и Золотинки невозможно было отразить/показать/отобразить в фильме (я думаю, если вы читали, то согласитесь, хотя с помощью анимации может....) и поэтому некоторые качества Бомбадила были переданы Древесу. Насколько я помню, в первоисточнике армия призраков (умертвий) участвовала в битве за Минас-Тирит. но это так, к слову....


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 09.05.2008, 01:07 

Зарегистрирован: Пт 02.05.2008, 00:19
Сообщения: 59
Насчёт призраков: в книге они помогают Арагорну разбить Умбарский флот, и сразу успокаиваются и исчезают, а на Минас-Тирит Арагорн собрал людей Южного Гондора и приплыл с ними на кораблях пиратов. Так что мёртвых в Минас-Тирите не могло быть. А насчёт Бомбадила: по моему, монстра у входа в Морию сделали неплохо, так почемубы и его не спрограммировать?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 09.05.2008, 01:28 

Зарегистрирован: Вт 26.02.2008, 12:46
Сообщения: 62
[quote="Metal_Bard"]Насчёт призраков: в книге они помогают Арагорну разбить Умбарский флот, и сразу успокаиваются и исчезают, а на Минас-Тирит Арагорн собрал людей Южного Гондора и приплыл с ними на кораблях пиратов. Так что мёртвых в Минас-Тирите не могло быть.[/quote]
Твоя правда)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 09.05.2008, 01:33 

Зарегистрирован: Пт 02.05.2008, 00:19
Сообщения: 59
Да и вообще, Питер Джексон - слабый режиссёр: так переср@ть того же "Кинг Конга"... А сейчас-то он снимает "Хоббита". До выхода фильма вроде 2 или 1 год остался. Даже боюсь представить что он там может нагородить (Не оторвёт ли Бильбо голову дракону? :D ).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 09.05.2008, 01:42 

Зарегистрирован: Пн 18.09.2006, 08:47
Сообщения: 953
Откуда: Оренбург
Metal_Bard писал(а):
Да и вообще, Питер Джексон - слабый режиссёр: так переср@ть того же "Кинг Конга"... А сейчас-то он снимает "Хоббита". До выхода фильма вроде 2 или 1 год остался. Даже боюсь представить что он там может нагородить (Не оторвёт ли Бильбо голову дракону? :D ).

Джексон - на сегодняшний день, пожалуй, лучший режиссер. И очень жаль, что с Хоббитом такие проблемы - команда Джексона сумела бы лучше других поставить эту картину (благо есть опыт ВК). Old Man'у могу сказать, что и сейчас снимают интересные фильмы - то же Пекло или Гадкие Лебеди - стоит посмотреть.
Стоит заметить,что Толкиен, например, был против экранизации своей книги, потому как в то время технологии не позволяли как надо передать действие на экран - зато сейчас пожалуйста (думаю, никто не скажет, что спецэффекты во ВК являются лишними, и представте фильм без них).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 09.05.2008, 11:35 

Зарегистрирован: Сб 15.03.2008, 01:22
Сообщения: 2
Если говорить о Голливуде, то есть один фильм(не считая "Отважного сердца") вышедший как раз во времена "Терминатора 2". "Враг мой". Вообще в Голливуде снимаются сейчас нормальные фильмы, но очень мало. "Страсти Христовы" Гибсона, по-моему хороший фильм. Гибсон даже представил диалоги актеров не на английском, а на иврите.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 09.05.2008, 14:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 10.04.2007, 13:11
Сообщения: 399
Откуда: Химки
Господа... Разговор, я смотрю, свелся к обсуждению современного кино... Хотя я-то пытался узнать как кто относится к киноклассике. Неужели никто не смотрел того же "Потемкина" или "Праздник святого Йоргена"?..
А то получается то же самое, что рассуждать о литературе, не прочитав Байрона, Пушкина или Достоевского. Безотносительно того, нравятся вам их произведения или нет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 09.05.2008, 14:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 04.04.2008, 23:46
Сообщения: 364
Откуда: Нижний Новгород
Классика - один из любимых фильмов: Великолепная семерка / The Magnificent Seven

страна - США
Студия - Metro Goldwyn Mayer
Год - 1960
Жанр - Вестерн
Длит. - 138 мин.

В ролях:
Эли Уоллаш ...Кальвера, предводитель бандитов
Юл Бриннер ...Крис Адамс
Стив МакКуин ...Вин
Хорст Бучхольц ...Чико
Чарлз Бронсон ...Бернардо О`Райли
Джеймс Коберн ...Бритт
Роберт Вон ...Ли
Розенда Монтерос ...Петра
Владимир Соколофф ...Старик
Брэд Декстер ...Гарри Счастливчик

Режиссер: Джон Старджес.

Краткое содержание:
Легендарный вестерн, ставший настоящим блокбастером в отечественном прокате минувших десятилетий.
Сюжет «Великолепной семерки» - это точное воспроизведение истории «Семи самураев» Акиры Куросавы, но переложенное на мексиканские реалии.
В маленькой деревушке крестьяне годами страдают от бесчинств местных бандитов. Их главарь Калвера держит в страхе всю округу, мучая ее жителей постоянными поборами и наказаниями. И однажды крестьяне решают нанять себе защитников – семерых вооруженных всадников во главе с бритоголовым Крисом. Великолепная семерка быстро наводит порядок, но Калвейре все же удается бежать. И тогда поимка злодея и его соратников становится делом чести великолепной семерки.

p.s. люблю литр... но ненавижу Байрона! Училка английского заколебала его стихотворениями.... причем с таким тупым переводом - лучше Толстого читать!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Сб 10.05.2008, 18:20 

Зарегистрирован: Ср 07.05.2008, 23:14
Сообщения: 261
Откуда: Москва
Вчера, 9го мая полдня сидел перед телевизором - обожаю эти старые советские фильмы про войну


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Сб 10.05.2008, 18:46 

Зарегистрирован: Вт 29.04.2008, 04:35
Сообщения: 18
Откуда: Екатеринбург
Фильмы хорошие выходят, надо просто за границы телевизора смотреть. Только за последние пару лет: "Престиж", "Пока не сыграл в ящик", "300 спартанцев". На самом деле, раньше концентрация фильмов в год была такой же. Просто мы видим фильмы не как они выходили, а можем оценить ретроспективу. Разумеется, за 80 лет вышло больше хороших фильмов, чем за последние два года, но это не значит, что "снимать разучились".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Сб 10.05.2008, 18:49 

Зарегистрирован: Вт 29.04.2008, 04:35
Сообщения: 18
Откуда: Екатеринбург
Это, кстати, если еще не вспоминать о сериалах, там-то аще полный порядок. За последние годы: South Park, Доктор Хаус, Тюрьма Оз, Сопрано, Робоцып, Царь Горы, 4400, ну и многое другое.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Сб 10.05.2008, 20:33 

Зарегистрирован: Сб 20.10.2007, 11:47
Сообщения: 1966
old man писал(а):
"Чужой" и "Терминатор-2" выходили в то время, когда спецэффекты еще не приобрели такое значение, как сегодня. Это еще было кино, а не аттракцион... Блокбастеры перестали отвечать этому определению в последние пять-шесть лет...

"Эквилибриум" и "Я, Робот" вышли совсем недавно, в 2001 и 2004 году, эти "голливудские блокбастеры" я архирекомендую к просмотру.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вс 11.05.2008, 13:05 

Зарегистрирован: Ср 07.05.2008, 23:14
Сообщения: 261
Откуда: Москва
Ну лично для меня всякие там голливудские блокбастеры - так... время убить. В них ведь в большинстве своём нет никакой идеи. Конечно, среди боевичков голливудские выделяются качеством. Но не более. Кроме того, боевик как жанр довольно скуден. Так что к классике кинематографа я не буду относить всю эту муть. Не... есть, конечно, хорошие фильмы, вроде Властелина колец, но это совсем другая статья...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 13.05.2008, 15:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 20.09.2006, 07:38
Сообщения: 6735
Alex Frost писал(а):
"300 спартанцев".


Вот где лажа-то голимая...
А за Сопрано тебе респект :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 13.05.2008, 17:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 26.05.2007, 23:48
Сообщения: 363
Откуда: Москва
__Nemo__ писал(а):
...один из любимых фильмов: Великолепная семерка

Ну хоть кто-то вспомнил! С этого фильма я полюбила Юла Брюннера. Кстати, кто вспомнит, как назывался фильм с ним в роли робота-убийцы, сбежавшего из тематического парка приключений?
А вот еще чудесный фильм старый фильм -"M.A.S.H.", выпуск примерно 1970 года (у нас он вышел как "Военно-полевой госпиталь"), не путать с одноименным тоже замечательным сериалом.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 24.06.2008, 22:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 04.04.2008, 23:46
Сообщения: 364
Откуда: Нижний Новгород
Цитата:
Ну хоть кто-то вспомнил! С этого фильма я полюбила Юла Брюннера. Кстати, кто вспомнит, как назывался фильм с ним в роли робота-убийцы, сбежавшего из тематического парка приключений?
Я не знаю!( к сожалению я не являюсь его поклонником. но он действительно талантливый актер, по моему у него даже корни из России...
Еще один фильм который мне нравится, который можно пересмотреть много раза и он не надоест:
Название: Гладиатор
Год выхода: 2000
Жанр: Боевик, Приключения, Драма
Режиссер: Ридли Скотт /Ridley Scott/
В ролях: Расселл Кроу /Russell Crowe/, Хоакин Феникс /Joaquin Phoenix/, Конни Нилсен /Connie Nielsen/, Оливер Рид /Oliver Reed/, Ричард Хэррис /Richard Harris/, Дерек Джейкоби /Derek Jacobi/
О фильме: История великого генерала Максимуса, разбившего германцев для старика-цезаря Марка Аврелия, который хотел сделать его своим наследником. Но родной сын императора, Комод, убивает отца и приказывает умертвить Максимуса. Последнему удается спастись, но его жену и сына убивают, а поместье предают огню. Волей судьбы он становится сначала рабом, а потом гладиатором. Быстро снискав себе славу в кровавых поединках, он оказывается в знаменитом римском Колизее, на арене которого он встретится в смертельной схватке со своим заклятым врагом...
Выпущено: Dreamworks Pictures
Продолжительность: 2:44
Даже описывать не могу, просо золотая домашняя коллекция!
P.s. да мне тоже многие не нравяся, да тот же Терминатор 3 - коммерческий вариант без души, мне совсем не понравился, не то что первые 2, или пираты карибского моря - да красивые, отлично со спец эффектами сняты, но без души!(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 03.10.2008, 15:04 

Зарегистрирован: Пт 15.08.2008, 09:46
Сообщения: 487
Откуда: Минск
Хм-м-м...Много фильмов названо,но еще больше будет:каждому свое.Вот,например,мои любимые фильмы(без привязки ко времени съемки):"Пролетая над гнездом кукушки"и "Народ против Ларри Флинта"Милоша Формана,"Рэквием по мечте",трилогия о Джейсоне Борне,"Американская история Х", "12" Михалкова,ну "Жмурки" само собой :) Из последнего очень понравился док.фильм Мартина Скорсезе "Rolling Stones. Да Будет Свет.","Контроль" Антона Корбийна и,конечно же,"Марадона" Эмира Кустурицы.Это лишь малая часть :D .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Чт 16.10.2008, 18:41 

Зарегистрирован: Ср 01.10.2008, 18:30
Сообщения: 78
Откуда: Киев
Скачала недавно в институтской сети "Нибелунгов" Фрица Ланга (год 1927). Посмотрела и получила массу удовольствия. Это - принципиально другое кино. В нем нету ни звука, ни цвета, так что оно изначально заставляет думать. Ты на автомате вооброжаешь, какой голос у Зигфрида, какого цвета кровь у дракона, додумываешь мысли, которые изображают на своих лицах актеры. Настоящий пир условности. Сейчас охочусь на Ланговский же "Метрополис" (клип Queen "Radio Ga Ga" - сплошное собрание киноцитат из него).
Очень люблю советскую классику кинематографа, особенно Рязанова. На первом просмотре смеешься до слез, на пятом - сквозь слезы. "Гараж", по-моему, - эталон комедийного психологического триллера :) . Весь фильм наблюдаешь, как из людей буквально лезет все то, что они обычно прячут. Никак не доберусь до Тарковского, о чем очень жалею.
Из новых фильмов - за последний год произвели впечатление "Леди Чаттерлей" и "99 франков". Первый - как ни странно, своей молчаливостью, провоцирующей к самоуглублению, а второй - зрительной какофонией, изобличающей всю суетность и тупость навязываемого нам потребительского образа жизни.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Чт 16.10.2008, 21:36 

Зарегистрирован: Вт 17.06.2008, 19:57
Сообщения: 19
Откуда: Ижевск
Я уже писал как-то, что ИМХО лучше советской классики "Обыкновенное чудо" и "Тот самый Мюнгхаузен" ничего не смотрел. Честно говоря, удивлен, как эти фильмы допустили к зрителю, можно усмотреть антисоветчину . В свое время очень понравился фильм "Проверка на дорогах" с Владимиром Заманским, к сожалению, не могу достать его. "Солярис" Тарковского ИМХО шедевр. Про "Служебный роман", "Иронию судьбы ..." и "Гараж" можно не говорить.
Все разрекламированные зарубежные фильмы и отчественные основаны на обильном применении различного рода спецэффектов. Как-то ехал недавно в такси и послушал промо-ролик "Адмирала". Так все его содержание свелось, практически, к тому, как создатели сего опуса использовали компьютерные эффекты.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 17.10.2008, 04:37 

Зарегистрирован: Пт 16.11.2007, 19:01
Сообщения: 13
Ну а как же всем известный фильм - Пролетая над гнездом кукушки... С Джеком Николсоном... или Твин Пикс Девида Линча.. или Сияние (по Кингу) - тоже в главной роли Николсон. Вот это действительно классика - по крайней мере первое точно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 17.10.2008, 09:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 04.04.2008, 23:46
Сообщения: 364
Откуда: Нижний Новгород
Фильм "Профессионал" 1981 год с Жан-Поль Бельмондо в гл. роли, обожаю его! Шедевр!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 17.10.2008, 17:39 

Зарегистрирован: Ср 01.10.2008, 18:30
Сообщения: 78
Откуда: Киев
Dave D писал(а):
... послушал промо-ролик "Адмирала". Так все его содержание свелось, практически, к тому, как создатели сего опуса использовали компьютерные эффекты.

Читала недавно прикольную рецензию на этот фильм. Другая сторона его содержания описывается фразой:
"Идем на мины. С Богом!"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Сб 25.10.2008, 11:29 

Зарегистрирован: Вт 21.10.2008, 19:13
Сообщения: 155
Откуда: Somewhere I belong...
Top 5.
1.Стенли Кубрик - Заводной Апельсин,Сияние
2.Мартин Скорсезе - Таксист
3.Квентин Тарантино - Криминальное Чтиво, Бешеные Псы
4.Альфред Хичкок - Психо
5.Денни Бойл - 28 Дней Спустя, Пекло
А ещё нуары 40-х.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Сб 25.10.2008, 12:52 

Зарегистрирован: Сб 02.08.2008, 11:49
Сообщения: 17
Откуда: Казань
Один из моих любимых фильмов средне-старого отечественного периода «Вий». Там и ужастик и экранизация классики одновременно. Жаль, что «Вием» все и закончилось. По Гоголю можно было бы наснимать еще много разных захватывающих и интересных фильмов в жанре «ужастик», например «Страшная месть» или «Пропавшая грамота». Да еще все это сдобрить современными спецэффектами, вообще «конфетка» получилась бы. Жаль, что никто из современных режиссеров не берется за это, думаю, беспроигрышное дело. Экранизация любой классической литературы наверняка всегда будет востребована. Хотя современные голливудские фильмы со спецэффектами тоже люблю. И пусть они не такие глубокомысленые, но просто ради развлечения и зрелищности то же не плохо посмотреть…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Чт 13.11.2008, 16:57 

Зарегистрирован: Чт 13.11.2008, 16:26
Сообщения: 4
Я современные фильмы не смотрю осточертели... предпочитаю Луиса Бунюэля, Жан Люк Годара, Серджио Леоне и режжисёра самого любимого на данный момент фильма "Забрийски поинт" Антониони. Их и советую


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Чт 20.11.2008, 22:14 

Зарегистрирован: Ср 05.11.2008, 01:08
Сообщения: 89
Откуда: Moscow
А, по-моему, лучший фильмы - это "Блеф", "Ноттинг Хилл" и "The Breakfast Club", ну это кроме "Криминального чтива"! что вы думаете?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 21.11.2008, 22:13 

Зарегистрирован: Вт 21.10.2008, 19:13
Сообщения: 155
Откуда: Somewhere I belong...
\"Блеф\" - Это тот что с Бельмондо? Неплохо.
\"Ноттинг Хилл\" - Не особо.
\"The Breakfast Club\" - Я такого не припоминаю :oops: .А он про что?
ну это кроме \"Криминального чтива\" - Это безусловная классика!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Пт 21.11.2008, 22:56 

Зарегистрирован: Ср 05.11.2008, 01:08
Сообщения: 89
Откуда: Moscow
Zluka писал(а):
"Блеф" - Это тот что с Бельмондо? Неплохо.
"Ноттинг Хилл" - Не особо.
"The Breakfast Club" - Я такого не припоминаю :oops: .А он про что?
ну это кроме "Криминального чтива" - Это безусловная классика!

нет, "Блеф" тот , что с Адриано Челентано и Энтони Кууинном. Фильм Серджио Корбуччи.
"Ноттинг Хилл", на мой взгляд отличный фильм...любимый, пожалуй.
"The Breakfast Club" - американский филь про трудных подростков 80-х.
А еще мне очень нравится фильм "Давайте потанцуем" с Ричардом Гиром и Дженифер Лопес.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Сб 22.11.2008, 10:01 

Зарегистрирован: Чт 13.11.2008, 16:26
Сообщения: 4
А как вам "Прокол "? (режиссёра к сожалению не помню)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Сб 22.11.2008, 15:23 

Зарегистрирован: Вт 08.04.2008, 19:20
Сообщения: 15
Откуда: Москва
__Nemo__ писал(а):
Фильм "Профессионал" 1981 год с Жан-Поль Бельмондо в гл. роли, обожаю его! Шедевр!

+ 1 - отличный фильм
Еще отмечу фильмы "Взвод" с Чарли Шином, Ульямом Дефо и Томом Беренджером про вьетнамскую войну, "Спящие" с Бредом Питтом, Робертом Де Ниро, Дастином Хоффманом и Кевином Бейконом, и "Рокки", но только первую часть.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Сб 22.11.2008, 17:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 29.05.2008, 15:51
Сообщения: 280
кубрик "заводной апельсин" и "одиссея..."
вендерс "небо над берлином" (оно же wings of desire) +1000!
корбейн "контроль" (уже где-то выше здесь упоминался)
тарантино " криминальное чтиво"
Yellow submarine (хотя Битлов терпеть не могу, ну не люблю и все...а мульт стоящий, ибо Перчатка)))
Nosferatu (+5000!))) немое кино 1922 года, вообще раритет, первый фильм о Дракуле ( если кому надо, пишите - выложу на ифолдере)

и пожалуйста, ну не смотрите вы этот гребаный"реквием...". дрянь это. неправильная к тому же...хочется правдиво о наркомании, пожалуйста: "на игле" - самое правильное кино.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 25.11.2008, 17:57 

Зарегистрирован: Вт 25.11.2008, 13:57
Сообщения: 8
Откуда: Smoke and Mirrors
Даа...началось всё с Броненосца а затем и в основном пошли всякие Чужие и спартанцев 300. Сколько людей, столько и мнений, о вкусах как говорицца не спорят, но Криминальное Чтиво эт не классика никакая. Опять же для кого смотря, поколения имею ввиду. Да и настроенья разные бывают. Не скажу, что не люблю современное кино, спецэффектов море люблю, горизонт шире, возможностей больше, мысли воплощать время сегодняшнее позволяет, а чёрно-белое, эт совсем просто другое. Главное чтоб вкус был, мысль, фишка, или пусть без мозгов, но красиво, о Трансформерах говорю, смотрел их как ребёнок. Ну, что ни говори, а сегодняшнее кино не кино вовсе, а картинки весёлые. Но есть всё-таки блестяшки.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 25.11.2008, 23:25 

Зарегистрирован: Вт 25.11.2008, 13:57
Сообщения: 8
Откуда: Smoke and Mirrors
Я являюсь большим поклонником ужасного и фантастического кино. Также, как и в любом другом жанре, здесь тоже есть классика, но для кого-то может Звонок классика. Здесь я люблю всё, начиная от Носферату Ф.Мурнау 1922 года заканчивая Монстро, но классикой бесспорно являются: Бава, Ардженто, Фульчи, Ленци, Ромеро, их смотреть - особое удовольствие, вообще есть некое тепло и уют для меня смотреть что-то типа Сумасшествия 13, Поезда Ужаса, Дня Триффидов, Человека-волка... В старых фильмах всё настоящее, все самые лучшие монстры и твари именно оттуда, а сейчас, во время факин ремейков... Другое дело классика 80-х, там Крюгер, Майерс Карпентера, Джейсон, всякие техасские бензопилы, Хеллрейзер, Омены, Изгоняющие Дьявола, Чужие те же, да сами знаете, много ещё всяких суперприкольных созданий. Есть и сейчас, но очень мало, потому всё то хорошее прошлое и есть классика, оттуда всё начиналось, там всё горело, глаза горели, настоящее всё...а сейчас только б капусты насобирать побольше на раскрученном в старые добрые времена бренде. Но это опять же таки не означает, что я не стану смотреть ремейк Кошмаров и Восставшего из ада, тот же Хеллоуин Роба Зомби ой как хорош, но он просто совсем другой, время другое, но тем не менее, всё уже было, лучшее было, а сейчас очень мало, но есть.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 
СообщениеДобавлено: Вт 25.11.2008, 23:37 

Зарегистрирован: Ср 05.11.2008, 01:08
Сообщения: 89
Откуда: Moscow
Johny Steel писал(а):
Криминальное Чтиво эт не классика никакая.

Ну не знаю...на мой взгляд и не только на мой это отличная классика!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:

Вернуться в Dirty Lair



||