Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register

Концерты
Репортажи
Мой город:  Клубы Организаторы Города
^ Информация ^
+ <- Ария-> +

Дата
2007
May
Fri
25

Город
Москва

Кыєс
Live Music Hall (СDK МАИ)

На мой взгляд, группа Ария не нуждается в представлении. За долгие годы своего звездного существования в группе произошли многие изменения и смены состава. Одними из существенных стал уход из группы таких отечественных звезд как Валерия Кипелова и Сергея Маврина, но и это не помешало музыкантам Арии покорять новые вершины и завоевывать сердца новых поклонников. Ария действительно достигла статуса «культовой» группы, и неудивительно, что 25 мая во все том же СДК МАИ яблоку было негде упасть.

Честно говоря, я никогда еще не видела в этом концертном зале такое количество народу. А как только музыканты вышли на сцену, чтобы исполнить заглавную композицию с альбома Армагеддон под названием «Последний закат», стены зала сотряслись таким диким визгом арийцев, что создавалось впечатление, будто бы вы находитесь в переполненном СК Олимпийский.

«Меченый злом» - вторая композиция, после которой Артур Беркут поприветствовал всех фразой: «Да здравствует Москва! Ура!» И получилось у него это очень зажигающе. Глядя на Арию, чувствовалась какая-то невидимая сила и мощь, ведь они действительно являются монстрами отечественного хэви-метала. Особенно стоит обратить внимание на Владимира Холстинина и Виталия Дубинина, на которых, собственно, и держится нынешняя Ария. Что касается нового вокалиста, Артура Беркута, то он вряд ли сможет возродить то, что было создано в свое время Валерием Кипеловым. Хотя, и ему тоже стоит отдать дань уважения. Очень интересно было прислушиваться к разным мнениям фанатов по этому поводу. Со всех сторон слышались фразы типа: «Кипелов и Беркут – это небо и земля», «Где настоящий фронтмен?» Но особенно мне запомнилось изречение одного молодого человека, которое звучала так: «Эпоха Арии с Кипеловым и эпоха без него». Как бы грустно все это не звучало, и, может, для кого-то это неприятно слышать, но это действительно наиболее яркое отражение действительности. Ведь теперь Ария стала совсем другой, новой группой, а фанатский фронт разделился на две части, одна из которых ушла совсем в другую сторону, туда, где звучит великолепный голос Валерия Кипелова. Но и нынешних «арийцев» тоже не мало, и в этот день они в очередной раз доказали свое право на жизнь.

«Мессия» и «Новый крестовый поход» - песни, которые слышатся сейчас отовсюду, из любой «тусовки» подрастающего металлического поколения молодежи. Песни являются очень мощными и заводными по своему характеру, впрочем, как и большинство «армагеддонских». Поэтому музыканты отдали должное фэнам, ведя себя на сцене очень близко к тому, как «отрывается» любой фанат в дичайшем слеме. Особенно энергичен был вокалист, впрочем, наверное, это входит в его обязанности. Разбегаясь на сцене в сторону танцпола, создавалось впечатление, что вот-вот и он прыгнет в толпу, где его разорвут на сувениры. Так нет же, он останавливался буквально у самого края сцены, обламывая нам весь кайф. Такой вот, можно сказать, иллюзионный эффект.

Пока Ария отыгрывала очередную новую песню, я решила немного пройтись и понаблюдать за людьми, возраст которых опять же колебался в очень больших рамках. Можно было даже встретить целые семьи, а также школьных выпускниц в вечерних платьях с маленьким традиционным звоночком. Концерт-то проходил 25 мая, а в этот день, как известно в школах проходит «последний звонок», а вечером обычно все идут в какой-нибудь клуб или ресторан, чтобы отметить данное событие. И некоторые, как мы видим, решили отдать предпочтение концерту любимой группы. Тоже, на мой взгляд, не плохая память на долгие годы будет.

А пока фанаты наслаждались первыми риффами из песни «Чужой», техник настраивал talk-box, которой воспользовался Владимир Холстинин ближе к завершению песни. Звучало это очень необычно и интересно. Я первый раз видела применение этого эффекта вживую. Пока я наблюдала за всем происходящим, мой взгляд случайно остановился на красивейшей электроакустике, которая стояла с краю сцены на стойке. И она, естественно, предвещала нам исполнение медленной песни, которая называется «Свет Былой Любви». Убрав электруху за плечо, Владимир Холстинин извлек из гитары необычайно красивые акустические переборы, а в зале зажглось множество огоньков… Песня действительно красивая и не может оставить равнодушным никого: «Я вернусь к тебе грозой, радугой воскресну над землей…»

Одна за другой были исполнены песни с последнего альбома, но большинству присутствующих хотелось, все же, услышать и старые песни. И интуиция нас не подвела. После того, как Максим Удалов исполнил нам потрясающее соло на барабанах, остальной состав вновь появился на сцене, и мы услышали всемызвестную композицию «Штиль». Подпевал всяк, кто мог, и знал хотя бы несколько слов из текста песни. Мы словно перенеслись в ту самую «эпоху Кипелова», и так радостно сразу стало на душе. А Беркут даже немного сыграл нам на электрогитаре, а затем взял российский флажок у одного из фанатов и стал размахивать им, после чего, как честный человек, вернул его обратно. МАИ готов был взорваться от того, как было тесно и душно в зале, молодые люди толпами собирались у вентилятора, который находится около лестницы. Для многих это было просто спасением, кто-то даже падал в обморок, что не является исключением на концертах подобного рода.

Одним словом, атмосфера накалялась с каждой минутой. Представьте себе медиатр, сливающийся в экстазе с басовыми струнами гитары Jackson, в руках таких гитарных мастеров, как Владимир Холстинин и Сергей Попов, потрясающую игру Виталия Дубинина на бас-гитаре и Макса Удалова на барабанах, и в итоге вам не откроется даже большая часть той картины, которая происходила тогда на сцене. Народ тоже начал немножко чуметь, и один из фанатов даже вылез на сцену, чтобы пожать руку Артуру Беркуту, а спустя секунду это милое зрелище прервал вышедший выполнять свой должностной долг охранник, который, в отличие от некоторых других охранников из других клубов, не швырнул парня в зал, а помог ему аккуратно спуститься со сцены. Вот это действительно порядок!

Ну и, наконец, настала долгожданная кульминация концерта, когда были исполнены такие культовые композиции как «Улица Роз», «Беспечный Ангел» и «Герой Асфальта». Больше всего в очередной раз задел за душу «Ангел». «Это парень был из тех, кто просто любит жизнь…» Она действительно заставляет по-другому начать относиться к жизни, не зацикливаться на ненужных мелочах, всегда помнить о высоком и ценить жизнь в ее первозданном смысле. Ну а «Герой Асфальта» стала, конечно же, великолепной песней для завершения концерта. Эти три композиции - своего рода экскурс в историю группы, в истоки того, что происходило в тот момент в зале, и для всех это было настоящим подарком, можно даже сказать, что наши сердца растаяли…
Ария – это группа с большой группы. Для нас она всегда являлась и является группой «номер один», и какие бы риффы и скалы не встречались на пути у наших «хэви-металлических» отцов, мы надеемся, что новая эпоха принесет им еще много новых побед, а армия их поклонников будет пополняться все чаще и чаще…


Выражаем благодарность CDK МАИ за предоставленные аккредитации.


Текст: Мария "Maria_69" Клевцова
Фото: Григорий Евстигнеев





*Ария*


Aria


Aria


Aria


Aria


Aria


Aria


Aria


Aria


Aria


Aria


Aria


Aria


Aria


Aria


Aria


Aria


Aria


Aria


Aria


Aria


Aria


Aria


Aria


Aria


Aria


Aria


Aria


Aria




КомментарииСкрыть/показать

Сообщений нет



Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).


/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом