Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register

Концерты
Репортажи
Мой город:  Клубы Организаторы Города
^ Информация ^
+ <- BLAZE BAYLEY-> +

Дата
2009
March
Thu
26

Город
Москва

Кыєс
Клуб Plan B

Всевозможные "эксы", бывшие и разведёнки от рок-музыки очень любят Россию. И это взаимно, конечно же. Наверно, так повелось с тех пор, когда кроме этих самых "эксов" к нам почти никого не привозили. Но вот уже второй год российские концертные площадки не перестают захлёстывать всё новые и волны лучших рок-групп всех мастей, а спрос на бывших всё ещё остался. Хотя и заметно уменьшился – если четыре года назад Блэйз Бэйли собрал у нас "Горбушку", то теперь едва ли заполнил "Plan B". Что удивительно, до концерта все были уверены, что уж очень тесно будет в этом клубе, да и вообще вряд ли туда влезет вся потенциальная аудитория бывшего вокалиста Iron Maiden. В итоге на концерт пришло 300-400 человек, не больше. VIP-столики вообще пустовали.

Испытав накануне подлинное "удовольствие" от концерта Ill Nino, который благодаря задержке и трём разогревам шёл до часу ночи, я готовился к самому худшему. Каково же было моё (да и не только моё) удивление, когда ровно в 20:00, как и было заявлено на афише, на сцену вышли четверо патлатых парней во главе с упитанным боровичком Бэйли! Удивление моментально переросло в несвойственный для такой маленькой толпы рёв – встретили достойно. Выдержав паузу, Блэйз взял микрофон и сурово заявил: "Я Блэйз Бэйли. А это группа Блэйза Бэйли. Мы играем металл" – в следующее мгновение он уже вовсю тряс башкой под первые риффы открывающей "The Man Who Would Not Die".

Уже на первых трёх песнях, которые группа сыграла, не прерываясь, стало понятно – на концерт пришли только фанаты Блэйза. Подпевали все! Кто-то даже не только припевы, а вообще ВСЕ слова песен. Видимо, этим и была обусловлена зияющая пустота на танцполе – поклонники Maiden, брезгливо относящиеся к сольному творчеству Бэйли, остались дома. Да и сет-лист (как, впрочем, и в 2005-ом) был рассчитан не на них. Из 19 песен только 4 мэйденовских, всё остальное – с сольников Блэйза. И ни у кого на лице не читалось ни малейшего разочарования – все шли именно на Блэйза Бэйли, а не на "бывшего вокалиста Iron Maiden". И такая обстановка явно была Блэйзу более по душе, чем двухтысячный зал, подпевающий только в мэйденовских песнях.

Выглядел "виновник торжества", прямо скажем, неважно. Нынешние мэйденовцы, которые старше него на 5-10 лет, кажутся юными сорванцами по сравнению с ним. Уже даже не толстый, а какой-то обрюзгший, со своими классически нелепыми бакенбардами и легко угадывающейся под банданой лысиной, он корчил в толпу дикие рожи, от которых становилось страшно даже взрослым мужикам. Ну, или смешно. Правда, жуткие, как при жестокой диарее, гримасы Блэйза никого не удивили – его сомнительный "стейдж перформанс" был и так всем известен со времён Maiden, поэтому вызывал скорее дружескую улыбку, нежели отвращение. Тем не менее, смотрелся он хоть и смешно, зато как-то очень искренне и по-свойски.

Но даже если бы он выглядел хуже некуда, на это можно было бы не обращать внимания, ибо звучал он просто сногсшибательно! Прослушав несколько бутлегов Iron Maiden конца 90-ых и два официальных концертника Блэйза, я могу смело утверждать – на московском выступлении Бэйли был в самой лучшей вокальной форме за всю свою карьеру! Без видимого напряжения тянул решительно любые ноты, сколь угодно долго, сколь угодно громко и уверенно. Местами даже спокойно затыкал за пояс себя же "студийного". По большому счёту, даже упёртые фанаты Дикинсона никогда не были достаточно глупы, чтобы оспаривать силу голоса Блэйза, но в этот вечер он удивил всех. Честь и хвала ему, пел он поистине потрясающе.

Музыканты Блэйза смотрелись достойно, а обезьяноподобный басист Дэвид Бермудес и вовсе зажигал похлеще самого Блэйза. Играли тоже достойно – пусть ничего фантастического не демонстрировали, но всё же выглядели уверенно, профессионально и явно чувствовали себя в своей тарелке. Первые ряды, кстати, приветствовали их не меньше, чем вокалиста – гитаристы то и дело улыбались зрителям и подмигивали в ответ на поднятые вверх большие пальцы и одобрительные крики.

Хотя все и были до чёртиков довольны хитами вроде "Ghost in the Machine" и "Born As a Stranger", самый большой отклик в зале ожидаемо получили всё-таки именно те 4 мэйденовских песни. Особенно впечатляющим было распевание всем залом "The Clansman" – от вокальных партий до гитарных мелодий. Блэйз вообще очень удачно подобрал те конкретные песни, без которых его бы просто не отпустили со сцены, при этом не перегружая сет-лист экскурсами в историю Iron Maiden и не превращая всё это в вечер ностальгии по былым временам. Надо обладать недюжинной смелостью, чтобы выступать с такой программой, но несмотря на полупустой зал, концерт всё-таки был успешным. Взяли не количеством, а качеством. Сам Бэйли почти после каждой песни едва ли не со слезами на глазах благодарил зал, покачивал головой и прижимал кулак к сердцу. Он явно не ожидал такой тёплой встречи, и было отрадно наблюдать его благодарную реакцию.

В целом вечер выдался приятным, добрым и душевным. Блэйз и его команда сдюжили отыграть ровно два часа – отыграть в полную силу, мощно и искренне. Когда закончили, вокалист присел на край сцены и не ушёл за кулисы, пока не раздал автографы всем желающим – а желающими, разумеется, были все присутствующие. В конце этой импровизированной автограф-сессии фанаты из IMRWC вытащили на сцену огромное полотнище из сшитых вместе британского и российского флагов с золотой надписью "BLAZE", чтобы сфотографироваться с Бэйли на его фоне. Блэйз так расчувствовался, что полез обниматься с каждым, кто держал баннер. Он вообще оказался очень трогательным мужиком, несмотря на суровую внешность. И ни единым словом, ни одним движением не упомянул о недавней личной трагедии. Только под татуировкой на левом плече с именем Дебби появилась подпись: "1969-2008".

Сет-лист:
1. The Man Who Would Not Die
2. Blackmailer
3. Smile Back at Death
4. The Clansman
5. The Launch
6. Lord of the Flies
7. Leap of Faith
8. The Tenth Dimension
9. Identity
10. Kill & Destroy
11. Ten Seconds
12. Samurai
13. Voices from the Past
14. Stare at the Sun
15. Futureal
16. Born as a Stranger
17. Man on the Edge
Encore:
18. Ghost in the Machine
19. Robot

Выражаем благодарность Razzle Wolf за предоставленные аккредитации.


Текст: Naled Reaper
Фото: Карина Кин Ишкинина





*Blaze Bayley*


Blaze Bayley


Blaze Bayley


Blaze Bayley


Blaze Bayley


Blaze Bayley


Blaze Bayley


Blaze Bayley


Blaze Bayley


Blaze Bayley


Blaze Bayley


Blaze Bayley


Blaze Bayley


Blaze Bayley


Blaze Bayley


Blaze Bayley


Blaze Bayley


Blaze Bayley


Blaze Bayley


Blaze Bayley


Blaze Bayley


Blaze Bayley


Blaze Bayley


Blaze Bayley


Blaze Bayley


Blaze Bayley


Blaze Bayley


Blaze Bayley




КомментарииСкрыть/показать 11 )

Deadnight warrior


27 мар 2009, 15:28
До сих пор под впечатлением!!! Концерт был просто сверх убойным! Все на высшем уровне! Народ, который пришел на концерт, как правильно заметил автор отчета, пришел именно на Блэйза, а не на экс-фронтмена IM. Именно это обстоятельство и послужило основой для теплой атмосферы, где люди, стоящие на сцене, и люди, стоящие в зале, были одним единым целым! Давно не испытывал такого чувства единения!
Никогда не забуду этот день! Про сет-лист я уже не говорю - это предел мечтаний! Тем более, именно "бумаженция" с этим сет-листом, подписанная всеми участниками группы будет напоминать мне об этом великолепном концерте!
Всем, кто организовал этот концерт, и группе во главе с Блэйзом БОЛЬШОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО!!!!

Eraserhead


27 мар 2009, 16:45
Четыре года назад Блэйз Бэйли собрал у нас "Горбушку"???
У моменту выхода Блэйза на сцену в Горбухе осталось от силы человек 150-200.

antoner


27 мар 2009, 17:38
Концерт удался на славу!!!!! Несмотря на то что зал был маленький,была очень дружественная и братская обстановка!Блэйз и его группа играли от души!! яростно!также и фанаты горячо преветсвовали
музыкантов! Новый материал слушался не просто хорошо,а очень ,очень хорошо!!!!Был на первом концерте в Горбушке,там он тоже сыграл круто,но то ублюдство которое происходило там до его появления(гото-говнари пришедшие на модно-сраную группу Херон) начали уходить,когда выщел Блэйз)это подпортило мне настроение,а здесь чуствовался настоящий метал-праздник
и теплая обстановка!Единственное что омрачило мне вечер,это проеб моего сотового телефона Нокиа(нашедших просьба вернуть,за вознаграждение).С удовольствием схожу еще на один и даже не на один концерт Блэйза!!!

Nailed Reaper


27 мар 2009, 18:11
Извиняюсь за излишнее обобщение по поводу "Горбушки" - я там не был. Просто знал, что тогда был концерт. Имел в виду просто факт, что тогда его везли в Горбушку, а сейчас в План Б.

@another: а я видел крышку от Вашего телефона на полу, ггг.

antoner


27 мар 2009, 18:59
крышка это единственное что я нашел от телефона,но все равно благодарю за информацию!!!!!

BoBr


27 мар 2009, 19:39
Помню, что искал, мы тогда номерок искали.

BoBr


27 мар 2009, 22:23
Фото не будет кстати?

Darkside.ru Member

Blindman


28 мар 2009, 03:39
как фишка ляжет:))

Nailed Reaper


29 мар 2009, 01:51
Есть чудесное фото Блаце, но не с моковского концерта - http://farm4.static.flickr.com/3153/2951756018_81bab0a3e5_b.jpg

rzw


2 апр 2009, 20:09
Спасибо всем кто был !
От лица группы могу сказать, что они сами остались очень довольны шоу, отметив, что концерт в Москве стал одним из лучших в Европейском туре.

joe


7 апр 2009, 01:46
Завидую москвичам. Рад, что концерт удался...


Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).


/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом