Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register

Концерты
Репортажи
Мой город:  Клубы Организаторы Города
^ Информация ^
+ <- Sonata Arctica-> +

Дата
2010
February
Sun
14

Город
Москва

Кыєс
ГлавClub GreenConcert (ex-YotaSpace)

Прошлый визит финнов Sonata Arctica сложно назвать удачным: концерт в СДК МАИ выдался коротким и абсолютно без энергетики, как будто музыканты приехали просто отработать гонорар и поскорее уехать. От такой группы, как «Соната», подобного, конечно, никто не ожидал, поэтому когда появилась информация о новом приезде группы в Москву, стали звучать мнения, а стоит ли на них идти, мол, помните, что в прошлый раз было. Было немало скептиков, но были также и те, кто верил, что в этот-то раз группа по-настоящему «зажжёт», а прошлый концерт был просто досадным недоразумением, «первым блином», который, как известно, частенько выходит комом.

Правы, как выяснилось, оказались последние. Однако, к сожалению, их, тех, кто верил в группы и не испугался не самых низких цен на билеты, оказалось не так много, в лучшем случае, около половины зала. Можно долго рассуждать о популярности пауэр-метала в России, однако очевидно, что «Соната» достойна большей зрительской аудитории.

Предполагавшийся изначально разогрев в последний момент отменили, а потому до начала концерта зрителям предлагалось развлекать себя самостоятельно. Поскольку никаких особенных занятий придумать не представлялось, оставалось просто ждать начала, рассматривая сцену. Да и на сцене интересного было мало, разве что несколько расширенная барабанная установка Томми Портимо. Томительное ожидание длилось час, пока группа, наконец, не соизволила явиться перед ожидающими. То, что начнёт группа с материала с нового альбома «The Days Of Grays», было очевидно. Непонятно было, с чего именно. К слову сказать, по исключительно субъективному мнению автора, альбом этот достаточно слабенький, и песни из него вряд ли надолго задержатся в постоянном концертном репертуаре «Сонаты». Однако две-три стоящих вещи есть и на нём. И группа начала с лучшей из них, «Flag In The Ground», вслед за ней вспомнили о предпоследнем альбоме «Unia» композицией «Paid In Full», а дальше — и вовсе перешли к материалу с самого первого альбома «Ecliptica». И всё это было сыграно весело и задорно. По всей видимости, или музыканты сами ощущали свою вину перед москвичами за прошлый визит, или наличие впереди свободного дня (группа планировала посетить Красную площадь на следующий после концерта день) и, как следствие, отсутствие необходимости куда-либо спешить, а может просто звёзды так сошлись, но концерт явно удавался — музыканты вели себя вполне раскованно (вокалист Тони Какко то и дело норовил поддать пинка гитаристу Элиасу Вильянену, а все его ужимки и прыжки за весь концерт не поддаются никакому подсчёту), да и со звуком было, в кои-то веке в «Б1», всё в порядке.

Располагала к себе группа не только делом (т.е. самоотдачей при исполнении), но и словом. Первой же фразой, произнесённой Тони, стали слова о том, что группа очень скучала по своим московским фэнам и с нетерпением ждала возвращения сюда. Он вообще был разговорчив в тот вечер: большинство исполняемых песен были предварены длинной и не всегда полностью понятной речью.

Продолжая представлять новый альбом, группа исполнила с него ещё три композиции - «As If The World Wasn't Ending», «The Last Amazing Grays» и «Juliet» и, как бы знаменуя окончание первой, премьерной, части концерта, отправилась за кулисы, оставив на сцене только клавишника Хенрика. Хенрик, безупречно отыграв своё соло, передал сцену Элиасу, который также исполнил соло. Хотя соло это назвать в полной мере всё-таки нельзя, поскольку кроме собственно соло-партии звучал ещё фон, за границы которого размерные и временные, выйти было никак нельзя.

Условная вторая, она же заключительная, часть была короткой (всего три песни) и состояла исключительно из проверенных хитов «Сонаты» — специально для публики, так сказать, покричать напоследок. Но просто так, без биса, отпускать музыкантов никто, естественно, не собирался, так что весь зал, лишь только группа удалилась за кулисы, стала кричать «more», на что тут же отреагировал Тони, выбежавший на сцену и показавший, как именно надо звать группу. Показал — и убежал обратно, но буквально тут же выскочил, как чёртик из табакерки, обратно. Ну а дальше было совсем уж неожиданно: начав задавать ритм, Тони исполнил от начала и до конца старую-добрую «We Will Rock You». За нетленкой Queen последовал собвтенный опус «In Black And White», а за ним — снова сюрприз. На мотив «Хава нагилы» группа затянула «Vodka, give me some vodka» (финны, что с них взять). Хороший финал для концерта, ничего не скажешь.

Несмотря на полупустой зал, концерт Sonata Arctica прошёл в очень дружественной обстановке. Группа смогла доказать, что то первое выступление было просто недоразумением и что вот он, настоящий концерт «Сонаты», весёлый, с шутками и не такой уж и короткий, добрых полтора часа в общей массе набралось. Если и следующий альбом группы будет таким же, можно только порадоваться.

Сет-лист:
  1. Everything Fades To Gray (Intro)
  2. Flag In The Ground
  3. Paid In Full
  4. FullMoon
  5. 8th Commandment
  6. As If The World Wasn't Ending
  7. The Last Amazing Grays
  8. Juliet
  9. Keyboard / Guitar Solos
  10. Replica
  11. Black Sheep
  12. The Cage

    Бис:
  13. We Will Rock You (QUEEN cover)
  14. In Black And White
  15. Don't Say A Word
  16. Vodka (Hava Nagila)
  17. Everything Fades To Gray (Outro)


Выражаем благодарность The Motley Concerts за предоставленные аккредитации.





*Sonata Arctica*


Sonata Arctica


Sonata Arctica


Sonata Arctica


Sonata Arctica


Sonata Arctica


Sonata Arctica


Sonata Arctica


Sonata Arctica


Sonata Arctica


Sonata Arctica


Sonata Arctica


Sonata Arctica


Sonata Arctica


Sonata Arctica


Sonata Arctica


Sonata Arctica


Sonata Arctica


Sonata Arctica


Sonata Arctica


Sonata Arctica


Sonata Arctica


Sonata Arctica


Sonata Arctica


Sonata Arctica


Sonata Arctica


Sonata Arctica


Sonata Arctica


Sonata Arctica


Sonata Arctica


Sonata Arctica


Sonata Arctica


Sonata Arctica


Sonata Arctica


Sonata Arctica


Sonata Arctica


Sonata Arctica


Sonata Arctica


Sonata Arctica


Sonata Arctica


Sonata Arctica


Sonata Arctica


Sonata Arctica


Sonata Arctica


Sonata Arctica


Sonata Arctica




КомментарииСкрыть/показать 16 )

Northfear


15 фев 2010, 15:14
Напишу, как, по моему мнению, прошел этот концерт:
ПОНРАВИЛОСЬ
- отличный звук и освещение
- относительно чистая игра музыкантов
- Отношение группы к публике
- Юмор Тони Какко
- Новая клавитара Хенрика Клингенберга

НЕ ПОНРАВИЛОСЬ
- отсутствие разогрева (изначально он должен был быть в 20-00)
- начало только в 21-45 (вместо 21-00)
- сэт-лист
- нечленораздельная болтовня Тони Какко (я вообще ни слово не понял, что он пытался сказать публике - у него какой-то дефект речи)
- Лаги Хенрика Клингенберга

ПС- Группа играла ровно полтора часа: час чисто песни, а полчаса - чисто неуместные разглогольствования Тони Какко на "чистом" английском

SchN@Ps


15 фев 2010, 15:41
Неплохо отыграли, жаль мало песен из раннего творчества, всё-таки они народом на ура воспринимались) Да и 12 полноценных песен маловато будет для концерта... Но всё равно, замечательный концерт) Особенно заслуживают внимания постоянные попытки Тони добиться единения с толпой, из которой, к сожалению, только процентов 10 хорошо понимают Инглиш)

MishGUN


15 фев 2010, 15:50
Очень все понравилось - кроме продолжительности концерта. Согласен с тем, что 12 песен - это уж слишком мало для сольного концерта! Блин, ждешь-ждешь группу, а она приезжает и вот так вот мало играет... Помню, 10 июня Дрим Театр в Лужниках 2.5 часа играл...вот это совсем другое отношение к публике. А что у Сонаты песни что ли сложнее, чем у Дрим Театров, что они так мало в итоге играли?! Да нет, конечно. С другой стороны, группа выглядела очень даже неплохо, очень понравился гитарист и его манера подачи материала - отменная техника вкупе со свободным движением по сцене...кстати, Тони - может, в шутку, может, нет - извинился за то, что последний альбом получился настолько серым и пообещал, что новое творение будет достойно предыдущих релизов...И это понятно - на старых зажигательных боевичках и балладах зал подпевал и рубился, а на новом материала - стоял, не поднимая рук...Все равно, концерт был стоящим того

Palm_Marlieze


15 фев 2010, 16:12
Один из лучших концертов, на которых посчастливилось поприсутствовать)) плевать, что не сыграли половину того, чего очень хотелось, всё равно всё было отлично, Тони скачет блин как кенгуру, и отношение к публике было действительно очень тёплое, не важно, что у него адовейший финский акцент и половину было непонятно))) в общем 10\10, я жду возвращения)))

alon


15 фев 2010, 17:05
в СПб концерт был просто отвратительный! :(
Тони Какко было слышно только между композициями (когда он общался с публикой)
остальных участников группы (стандартно как на большинстве проходящих концертах)
Всему виной через чур громко настроенные барабаны (но хорошо настроенные)
в принципе только их и было слышно весь концерт!!!
сцена с низким потолкм
Тони то и дело на него осторожно посматривал
естественно ему пришлось о прыжках позабыть и заменить их на взмахи рук (ну а насчёт "зарубы" с микрофонной стойкой ему то же пришлось практически отказаться!

не знаю кому мог понравиться этот концерт в СПб но по сравнению с прошлогодним их концертом этот был отвратительным.

him2009


15 фев 2010, 19:50
Это был супер концерт!!! Просто супер!!! Тони молодец уважаю с новой силой!!

CrazyIvan


15 фев 2010, 22:30
Концерт хороший. Как некоторые уже отметили коротковатый))) но это и понятно нам всегда мало))).

Недостатки: хм очень бы хотелось отметит огромное количество представительниц женского пола (реально около половины присутствуюющих не совру!!!!) в результате публика была мертвой!!!. Ни давки ни волны НИЧЕГО!!! Если бы не волосатые дядьки на сцене играющие опупенную музыку, можно сказать что я побывал на концерте Билана (свят свят(((((

[HellBoy]


16 фев 2010, 00:37
Было круто. Мне понравилось. Жаль мало старых песен да и вообще мало...

сергей нечаев


16 фев 2010, 01:06
отличный концерт! Тони прыгал и бегал по сцене словно ему 18лет. слышно было отлично особенно барабанщика! CrazyIvan: " у меня не было ни секунды ни какого ощущения что я пришёл на концерт Билана или какой-то другой поп звезды". публика была живой, веселилась!!!!!!!!!! на концерте не было говнистых ублюдков.

Northfear


16 фев 2010, 05:43
"публика была живой, веселилась!!!!!!!!!!" - не вся. Вот напротив центра сцены где-то в самых первых рядах, держась и стоя около железного ограждения, публика реально была мертвая - даже ни разу руку не подняли - стояли с кислыми рожами весь концерт

DrGum


17 фев 2010, 20:29
Northfear
ПОНРАВИЛОСЬ
- Юмор Тони Какко

НЕ ПОНРАВИЛОСЬ
- нечленораздельная болтовня Тони Какко (я вообще ни слово не понял, что он пытался сказать публике - у него какой-то дефект речи)


лолшто?

Northfear


17 фев 2010, 20:37
to DrGum: под юмором я имею ввиду не его длинные монологи типа "From birth to Death", а то как он гонялся за гитаристом во вступительном соло в The Cage, его реакция, когда ложанул клавишник, его прыжки по сцене и так далее

Sekhmet


18 фев 2010, 10:49
Northfear,
""публика была живой, веселилась!!!!!!!!!!" - не вся. Вот напротив центра сцены где-то в самых первых рядах, держась и стоя около железного ограждения, публика реально была мертвая - даже ни разу руку не подняли - стояли с кислыми рожами весь концерт"

вы со сцены смотрели чтоль? Может с другим концертом перепутали? Я с друзьями стояла прямо напротив Тони в первых рядах, и мы орали, рубились и махали руками весь концерт. И окружающие тоже. Другое дело, что будучи зажатыми со всех сторон, особо не попрыгаешь. Не думаю, что на этом концерте вообще у кого-то были кислые рожи, так что воздержались бы с подобными высказываниями.

Northfear


18 фев 2010, 11:31
to Sekhmet Я видел это своими глазами. А со своим ростом 1.85 и полным пониманием, что я на концерте SA, я ничего не мог перепутать. Единственное, возможно понятие "рубились" у всех разное - у кого-то тупо стоять и качать головой вперед-назад, а у кого-то реально колбасицца

Heartless_venus


19 фев 2010, 12:47
"Вот напротив центра сцены где-то в самых первых рядах, держась и стоя около железного ограждения, публика реально была мертвая - даже ни разу руку не подняли - стояли с кислыми рожами весь концерт"
Так и было - я стояла по центру ряду может в пятом, передо мной стояли две парочки, который тупо обнялись и смотрели концерт, не аплодируя, а в промежутках между песнями даже болтали весело о чем-то. В то время как я и далее за мной люди рубились и прыгали, и визжали, и песням подпевали. Если не считать истуканов впереди меня, которые мне мешали полноценно слэмиться, концерт прошел мега-отлично!

Helwein


20 фев 2010, 23:38
Трек-лист грустный (


Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).


/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом