Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register

Концерты
Репортажи
Мой город:  Клубы Организаторы Города
^ Информация ^
+ <- Diorama-> +

Дата
2010
November
Thu
04

Город
Москва

Кыєс
Клуб Точка

Фестивали, объединяющие под своим крылом нескольких представителей тёмной электро-сцены, стали для нашей страны нормой. В сентябре выступали Iris и Melotron, в октябре – In Strict Confidence и Conjure One. Сейчас – Diorama, Mind.in.a.Box и примкнувшие к ним эстонцы Sinine.
Стоит признать, сочетания очень удачные – у коллективов разные поклонники, но они лояльно относятся друг к другу. Фанат готических In Strict Confidence с удовольствием может слушать этнический проект Conjure One и наоборот.

Так, 4 ноября, в первый из четырех выходных дней, в «Точку» пришли поклонники качественной электронной музыки. Почти весь танцпол был заполнен, хотя до давки было далеко. Старт фестиваля традиционно задержался из-за непрофессиональной организации, и началось действо на час позже, чем было обещано. Русских групп на разогрев не поставили, и первыми на сцене появились Sinine. Удивительно, как со столь унылой музыкой эстонцы умудрились подписаться на Accession Records, да еще и добраться до России? У синтезаторов и «Маков» встали две очаровательные девушки, появился гитарист. Клавишницы что-то попели, потом появился лидер группы, Мауно. Несмотря на боевой настрой, Sinine не смогли расшевелить зал. Басы были перегружены, живых ударных недоставало, этакий этнический вокал Мауно вводил в состояние транса. И только под конец два главных хита «Empty me of Emptyness» и «This Girl» смогли хоть как-то расшевелить народ. Под аплодисменты музыканты покинули сцену.

Следующими появились австрийцы Mind.in.a.Box. На большом экране позади музыкантов непрерывно показывались абстрактные видеоролики, в которых не раз мелькали герои их кибер-трилогии. Вообще, приезд Mind.in.a.Box в Россию — маленькое, но событие. Группа практически не даёт живых концертов и подобное шоу — уникальная возможность услышать коллектив вживую. И как показало выступление — оно того стоит. Концертный состав группы: барабанщик, бас-гитарист, гитарист и клавишник-вокалист Штефан Пойсс (композитор и лидер группы). Вообще, вживую австрийцы звучат как заправской рок-коллектив: гитарист и басист находятся в постоянном движении, заводят публику. Штефан, наоборот, спокоен, постоянно перемещается между огромной установкой с электроникой и вокальной стойкой. Песни, которые звучат в записи превосходно, совершенно не подходят под подобные выступления («Fear», «Amnesia»), а другие («Dead End», «Identity») напоминают о добрых электро-рок-концертах, когда прыгает весь зал. Несмотря на сравнительно небольшой концертный опыт, Mind.in.a.Box отыграли 11 песен, плюс на бис исполнили супер-хит «Change», а также незнакомый многим номер «Second Chance».

Хэдлайнером фестиваля стали немцы Diorama. И хотя последний их приезд состоялся всего 11 месяцев назад в рамках ежегодного фестиваля Synthetic Snow, музыкантов с нетерпением ждали в столице хотя бы потому, что в промежутке между концертами они выпустили альбом «Cubed», рок-ориентированный и яркий. Хотелось, конечно, увидеть специально заготовленное шоу с кубами, но, увы, оно до Москвы не доехало. Тем не менее, фанатов набралось немало, и под женский визг на сцене появились музыканты. Вообще, Diorama — странная группа. Лидеры —стильные и атлетичные Торбен Вендт и Феликс Марк. А гитарист и барабанщик больше похожи на каких-то хардкорщиков. Возможно именно поэтому музыка коллектива драйвовая, мощная, но при этом романтичная и завораживающая. Уже первый трек, новый хит «Child of Entertainment», завёл публику. Торбен очень профессионально отрабатывал за вокальной стойкой, всячески взаимодействовал с публикой. Ему дарили розы разной длинны, а он говорит, что размер не имеет значение. Протягивал руки поклонницам. Постоянно двигался. На просьбу дать воды сразу кидал в зал бутылки «Святого источника». Уходил к синтезатору и играл в свете прожектора. Сначала были исполнены новые песни, потом пришло время проверенным временем хитам. Поклонники отвечали взаимностью — пели вместе с Торбеном, прыгали, всячески поддерживали любимую группу. Сложно подумать, что у Diorama столько поклонников. Позади музыкантов крутились видеоролики, но до уровня клипов Mind.in.a.Box. им было далеко, впрочем, всё внимание было приковано к Торбену. Звучали «Acid Trip», «Erase Me», «Belle?», «Stereotype», «The Girls», «Ignite» и многое другое. Отыграв более полутора десятка композиций, музыканты покинули сцену, однако через несколько минут, в первом часу ночи, вернулись и исполнили на бис проверенные временем «бомбы». Завершился концерт «Synthesize Me» и «Advance». Пел весь зал. Затем, кто хотел, остался на after party, чтобы провести время в компании с кумирами.

Все рады, все довольны — побольше бы таких мероприятий. Только лучше начинать всё вовремя и заканчивать в 24.00, чтобы можно было уехать на метро тем, у кого нет машины, и тем, кто решил выпить пива с друзьями.


Сет-лист Mind.in.a.Box

1. Remember
2. Dead End
3. Fear
4. Stalkers
5. Certainty
6. Identity
7. Amnesia
8. Questions
9. Whatever Mattered,
10. 8 bits,
11. Light & Dark

Бис:

12. Change
13. Second Chance

Выражаем благодарность Russian Synth Community за предоставленные аккредитации.


Текст: Александр Киселев
Фото: Юрий Царевский





*Sinine*


Sinine


Sinine


Sinine


Sinine


Sinine


Sinine


Sinine


Sinine


Sinine


Sinine


Sinine


Sinine


Sinine


Sinine


Sinine






*Mind.In.A.Box*


Mind.In.A.Box


Mind.In.A.Box


Mind.In.A.Box


Mind.In.A.Box


Mind.In.A.Box


Mind.In.A.Box


Mind.In.A.Box


Mind.In.A.Box


Mind.In.A.Box


Mind.In.A.Box


Mind.In.A.Box


Mind.In.A.Box


Mind.In.A.Box


Mind.In.A.Box


Mind.In.A.Box


Mind.In.A.Box


Mind.In.A.Box






*Diorama*


Diorama


Diorama


Diorama


Diorama


Diorama


Diorama


Diorama


Diorama


Diorama


Diorama


Diorama


Diorama


Diorama


Diorama


Diorama


Diorama


Diorama


Diorama


Diorama




КомментарииСкрыть/показать 4 )

Silvin


10 ноя 2010, 17:32
Диорама были восхитительны, очень понравилось их выступление!
Торбен чудесный))

ufx07


11 ноя 2010, 18:02
Жаль, что он на этот раз без стэйдждайвинга)))

ps у мозгов в ящике все трэки прокатили, особенно приколы с вокодером))

abyssos


15 ноя 2010, 23:16
треклист Диорамы

01. Child of Entertainment
02. Record Deal
03. Howland Road
04. Acid Trip
05. Erase Me
06. Belle
07. Refugee
08. Her Liquid Arms
09. Ignite
10. Stereotype
11. The Girls
12. Exit the Grey
13. Why

Бис 1:

14. Kein Mord
15. Synthesize Me

Jane_Stille


18 ноя 2010, 19:47
+ к сет-листу Диорамы:
Бис 2:
16. Das Meer
17. Advance


Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).


/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом