Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register

Концерты
Репортажи
Мой город:  Клубы Организаторы Города
^ Информация ^
+ <- Manowar-> +

Дата
2012
November
Sat
03

Город
Москва

Кыєс
Adrenaline Stadium

Уверен, что каждый человек, посетивший ни один десяток концертов, часто начинает задаваться вопросом: километровые очереди на вход - это технически неизбежная процедура, касающаяся данной концертной площадки, недоработка в организации концерта или испытание зрителей на прочность, ведь зачастую время запуска толпы в зал оговаривается в райдере группы? Для московского концерта «воинов металла» Manowar 3-его ноября 2012 в Stadium Live, как оказалось, были актуальны все причины.

Внутри Stadium Live обставлен безупречно, удобное расположение гардеробов, санузлов, баров, зоны танцпола и VIP-ложи, высокая сцена, дающая хорошую обзорность, даже если первые ряды заполняют высокорослые люди. Однако же, прошлое помещения, переоборудованного под концертный зал вместительностью до восьми тысяч человек, больно наступает на пятки, особенно, в холодное время года и, особенно, при аншлаговом скоплении народа. Через маленькие дверки, ранее бывшие проходной предприятия заводского типа, быстро пропустить огромную толпу, да ещё и соблюдая все меры по контролю безопасности, невозможно физически. За полчаса до заявленного времени, очередь в клуб растянулась на многие и многие метры, зигзагами петляя по ступенькам и парапетам, между бетонными блоками ограничителей тротуара, местами вылезая на проезжую часть. А мерзкая погода и вечно перекопанная Балтийская улица, со стороны которой открыт вход в клуб, просто не давали людям возможности находиться где-то ещё, кроме, как сжать зубы и становиться частью этой очереди, принося доход отделу алкогольной продукции расположившегося в соседней арке магазина «Перекрёсток».

Ответ на вопрос, почему пускать в клуб начали так поздно и прибыль от сбыта горячительных напитков не приносилась в бары клуба, скорее всего, кроется не в просчете организаторов, а в технических составляющих райдера самих Manowar, когда во время настройки звука и светового шоу, присутствие в зале толпы крайне нежелательно. Видимо, при продумывании новых путей для показа всей мощи металла и покорения оным всего мира, такое понятие, как «занавес» уже давно забылось и утратило актуальность. Однако, истинных причин, почему многотысячная толпа, заплатившая приличную сумму за билет, мокла и мёрзла на улице нам не узнать никогда. Но раз у Manowar самые лучшие фэны, готовые перетерпеть хоть торнадо и всемирный потоп ради лицезрения своих кумиров, то почему это должно помешать удачному проведению концерта, пусть даже и задержанного более чем на полтора часа? Тем более, для настоящих воинов металла - дождь и холод не преграда!

Сами же Manowar имеют репутацию одной из самых противоречивых групп на мировой тяжелой сцене. С одной стороны группа утверждает, что любит и делает всё для своих фанов, с другой бросает их в часовое ожидание на улице, приводящее к испорченному настроению и потасовкам. А многочисленные реплики, изобилующие производными от слова f*ck, на тему «если вы не с нами – то идите-ка вы все куда подальше», никак не способствуют привлечению в армию фанатов новой крови. С одной стороны, со слов музыкантов – только металл Manowar самый «чистый» и «истинный», с другой стороны его развитие поддерживается только различными рекламными ходами и расширением бек-каталога, в то время как новые альбомы выпускается темпами черепахи, а сам материал вторичен до мозга костей и не несет в себе ни йоты новизны, о чем свидетельствует кардинально различающаяся реакция публики на новые и старые вещи. Примеры приводить можно ещё долго, однако, по всему миру группа пользуется немалой популярностью и вполне заслуживает статуса культовой или даже легендарной, хотя и далёкой от статуса, например, Iron Maiden или Metallica, хотя последним о-го-го как далеко до Manowar-овского пафоса.

Живое выступление группы держится скорее на визуальном оформлении, т.к. группа на сцене ведет себя весьма нехарактерно для «воинов». Всё передвижение и боевые позы заканчиваются после стандартной одноименной с группой открывашки, затянутой аж минут на десять (что бы фотографы успели нафоткаться и убрались из фотопита), далее следует только ненапряжное передвижение по сцене, разгоняющееся только при соло-партиях. Почему у Карла Логана выражение лица меняется за весь концерт всего пару раз, тоже остаётся не ясным. То ли Карл полностью концентрируется на игре, то ли в чьей-то тени особо и не повыпендриваешься. Даже guitar-solo в сет-листе отсутствует, хотя на первых выступлениях тура оно было. В этот раз группа приехала в поддержку последнего альбома ”The Lord of Steel”, и сыграла из него больше половины песен, что совсем несвойственно старым группам. К тому же альбом получился вялым, и на хиты в нём претендуют разве что “El Gringo” и “Expendable” (не даром пре-продакшн версии этих песен выставляли на публичное прослушивание ещё за долго до выхода альбома), поэтому и публика реагировала на новые песни, в большинстве своём, весьма вяло, и, естественно, традиционные проблемы со звуком на первых песнях не принесли никакой радости. Да и сразу расслабиться после простоя в очереди, наверняка, получилось не у всех. Однако же, к середине сета звук выровнялся, и вторая половина программы изобиловала старыми хитами тогда народ и начал отрываться на полную. Вообще, с одной стороны, сыграть сет из двадцати трёх (а на некоторых концертах и двадцати пяти) песен – это уже подвиг, однако, учитывая перенасыщенность сета новым материалом, героическим этот подвиг назвать врятли можно, т.к. концерт получился затянутым и нудноватым, тем более, когда по сравнению с предыдущими выступлениями тура, из сета были исключены такие вещи, как “Kill With Power” и “Blood of My Enemies”. Зато никуда не делись опостылевшие речи на русском и соло ДиМайо, от которого исходила такая волна пафоса, что просто расплющивало о ближайшее препятствие. А вот “The Crown And the Ring” по-прежнему закрывает концерты Manowar только в качестве прощальной фонограммы, хотя исполнив её живьем, пафос был бы вполне оправданным. Впрочем, не смотря на всё вышесказанное, на сцене стояли не старички-роботы, отрабатывающие свои гонорары, а вполне серьезная и уверенная в себе группа, пусть и потрепанная временем и не шибко энергичная, но всё-таки оправдывающая свой статус.

Не будем говорить насколько хорошим или плохим получился концерт Manowar - пусть каждый примет для себя собственное решение, однако, несмотря на то, что много фанов «старой гвардии» ушли в сторону более интеллектуальной музыки, кто-то, предавшись моде, уплыл по её течению в сторону других стилей, и пока даже при посредственном новом материале и заоблачных ценах на билеты, на шоу Manowar собирается такое количество народа, их железная машина «братства металла», пусть и не семимильными шагами, но будет двигаться дальше.

Сет-лист:

  1. Manowar
  2. Call to Arms
  3. Sign of the Hammer
  4. The Power
  5. Hail, Kill and Die
  6. Screams of Death (Eric Adams vocal solo)
  7. Brothers of Metal Pt. 1
  8. Mountains
  9. Expendable
  10. El Gringo
  11. Touch the Sky
  12. Thunder in the Sky
  13. Demon's Revenge (Joey DeMaio Bass Solo)
  14. The Sons of Odin
  15. Hand of Doom
  16. Mars (Drum Solo)
  17. Fighting the World
  18. Kings of Metal
  19. Hail and Kill
  20. Manowarriors
  21. The Lord of Steel

    Encore:

  22. Warriors of the World United
  23. Black Wind, Fire and Steel


Выражаем благодарность Promo End за предоставленные аккредитации.


Текст: Izverg
Фото: Mendor





*Manowar*


Manowar


Manowar


Manowar


Manowar


Manowar


Manowar


Manowar


Manowar


Manowar


Manowar


Manowar


Manowar


Manowar


Manowar


Manowar


Manowar


Manowar


Manowar


Manowar


Manowar


Manowar


Manowar


Manowar


Manowar


Manowar


Manowar


Manowar


Manowar


Manowar


Manowar


Manowar


Manowar


Manowar


Manowar


Manowar




*Manowar - Manowar *
*Manowar "Joe Speach"*
*Manowar - Hail and Kill + Manowarriors*
*Manowar — Touch the Sky*
*Manowar — Call to Arms*
*Manowar — The Sons of Odin*
*Manowar — Donnie Hamzik drum solo*
КомментарииСкрыть/показать 23 )

r2d2


4 ноя 2012, 19:23
я так понимаю фоткал Мендор, респект ему

pal sanych


4 ноя 2012, 19:46
было круто!

The Neutron Bomber


4 ноя 2012, 20:01
Отличные фото

Vigerm


4 ноя 2012, 20:24
Спасибо за фотки! Концерт правда был офигенным!!!

FELD


4 ноя 2012, 20:39
Стас, спасибо!!! Очередной удачный засвет))). Было круто!!! Грудь болит, голос сорван, ноги оттоптали, впечатлений море и как обычно нифига ни о чем не жалею!!! HAIL AND KILL!!!!!!!

resetius


4 ноя 2012, 20:49
Лучший концерт этого года. И лучший концерт Manowar в Москве. Звук отличный, вокал Адамса супер.

Urasick


4 ноя 2012, 22:22
Народу - тьма, как я понимаю?..

resetius


4 ноя 2012, 22:57
Ага. Сколько был в Stadium Live такой давки еще ни разу не было.

Vigerm


4 ноя 2012, 23:05
Да уж, полтора часа стояли, чтобы войти... Но оно того стоило!

Born To Die


5 ноя 2012, 02:05
Опять я не на те концерты хожу. До этого на Терион гнал, на Милк... По сравнению с тем, что творилось на этот раз, можно и пересмотреть свое отношение к предыдущим эвентам.
Начнем с того, что запомнится больше самого концерта - невъебенная очередь, которая тянулась от входа, затем уходила под арку метров на 100, потом "змейка" разворачивалась и шла назад к выходу из арки - вот это и был ее "хвост" (конец очереди), который виднелся на улице. Такова была ситуация за час до концерта. Пускать начали вроде минут за 30 до начала. Когда начался концерт я уже не помню даже. Помню только то, что я успел сходить в магазин, прикончить купленное и постоять под тяжелыми грязными каплями с крыши в жутковатой давке. Прошлый раз нечто подобное было на Хаммерсаунде в далеком уже 2007 году, но если тогда как раз не хватало воды, то тут ее было завались. Уж не знаю, кто на этот раз слажал - орги или площадка, но результат на лицо, тьфу, на тытьюб - http://www.youtube.com/watch?v=D2QnSl0uXlQ. Зато все вдоволь налюбовались на капли, что разбивались о фонарь над входом и тут же испарялись. Завораживающее зрелище. :)

На сам концерт шел с большими ожиданиями, клуб наперебой все расхваливали, как там хорошо видно, какой там классный звук, как... каком кверху! Залез точно в центр зала, после безобразно испорченной Thunder In The Sky свалил нахрен подальше к пульту, в надежде, что кривые ручки просто отстраивали на себя. Кашеобразное звучание заканчивалось в 3 метрах до пульта, но четче не становилось. На скоростных проигрышах бас и гатара все равно сливались в неразличимое жужжание. Вокал гулял по задворкам, ощутить всю мощь и глубину голоса Адамса за весь концерт так и не представилось. В итоге большую часть концерта стоял слева от сцены ближе к бару и колоннам. Одноканальный звук был не так плох, по крайней мере лучше, чем в центре и у звукачей. Ничего не могу сказать про пространство у сцены и совсем в конце зала, но, судя по представленным видео, надеяться на на что.

Записи с концерта в Зеленом театре от 2009 года казались мне не очень хорошими, и по ним казалось, что и звук тоже. Что ж, кто был тогда, подтвердит, как сильно я ошибался.

Ну и отдельный сенкс публике. Очередь, давка, звук или алкоголь в венах, а может все сразу... но что-то лишило Manowarriors сил и сделала военами металла. А воены вообще никак не реагировали на выступление, а если и реагировали, то вяло и неохотно. Хвалебные речи залу со сцены и признания в чистой и светлой любви звучали как издевка, отчего становилось совсем не по себе. Brothers Of Metal, ау, вы где?

maxsad


5 ноя 2012, 17:51
Отличный концерт!

Dimson1976


5 ноя 2012, 17:57
На Воинах был в первый раз. Когда шёл, в общем то понимал, что группа для одноразового посещения. На группу молодости хотя бы разок сходить обязательно нужно, с такими мыслями и шли на шоу. Всё по порядку.....Ну как уже описывалось выше, организация ноль, минус во всё лицо либо оргам, либо хозяевам арены. Хотя орги должны были организовать всё как надо и не допускать такой хрени, когда в зал пускать начали только ближе к 20.00, а это время начала шоу. В итоге сам концерт начался в 21.45. Не понятно, почему нельзя впустить спокойно без давки людей внутрь, и спокойно зарабатывать на напитках в барах например. В этом плане, на Judas Priest в этом же зале,всё было отлично! .....Далее, звук был довольно хорошим, хотя и не сразу вывели. Но после песенки 4-ой всё зазвучало так как мне хотелось. Отчётливо и чисто звучали барабаны, и радовало, что басуха не жужжала так, как была прописана на последнем их альбоме. Вокал и гитара тоже вывели как надо. По звуку претензий нет. В очередной раз убедился, что Stadium отличная площадка для таких мероприятий. По поводу вялости пришедших....Здесь дело вовсе не в поклонниках, а в музыкантах,а точнее в сет-листе. Например меня первая часть шоу вообще не зацепила, не хватало какой-то мощи, зажигалова....Ну например, как может быть интересно слушать 3 или 4 к ряду новые вещи с последнего релиза? Да и те старые песни воинов не заводили, ибо выбор песен на суд публике с моей точки зрения был больше по нраву самим музыкантам нежели публике. И в роде бы и песенки не плохие все, но когда знаешь,что есть такие убойные вещи как Return of the warlord ,The Gods Made Heavy Metal, Metal Warriors, Wheels Of Fire,All Men Play On Ten, Holy War и ещё многие другие, а в итоге слущаешь более унылый сет-лист,то становится немного грустновато. Переломным моментом была речь ДеМайо, здорово насмешил и завёл толпу. Сюрпризом было ,что часть речи была на русском языке. :) Раззадорил пришедших,однозначно. Ну а далее,после той речи,пошли убойные хиты типа Fighting the World,Kings of Metal,Hail and Kill пара новеньких песен и конечно же сумасшедшие Warriors of the World United,Black Wind, Fire and Steel . Вот в этой части шоу,после речи ДеМайо, публика отрывалась как надо. ...Так что, тут всё было в руках музыкантов......Неплохо со вкусом была оформлена сцена, с экранами, и символизирующими на них,меняющимися изображениями, по теме к песням. Неплохой свет. Хотя на Пристах шоу было реально ярче и богаче. Звук из колонок был настолько мощным,что порой ветерок по волосам чувствовался. Ну оно и понятно,Короли Метала как никак. :) В общем концерт прошёл зачётно. Ни разу не жалеем.

Alex_Izverg


5 ноя 2012, 19:50
Ходил на Manowar первый раз. Впечатления очень двоякие.
Ну во-первых: вход в клуб для такого количества народа просто безобразно организован, учитывая погоду. Во-вторых: я посетил уже более 200 концертов в Москве, а так же разменял полтора десятка европейских фестивалей, но такой "быдло"-публики не встречал никогда. В клубе сам был так же первый раз, кое-как пробился к кассам, где окно "списки и аккредитация" было наглухо зашторено, причем, сидящий в кассе парнишка был не в курсе, куда нужно идти. Хорошо, что Мендор встретил кого-то из своих знакомых, и они подсказали куда. Народ в очереди, промерз и опьянел уже до такой степени, что меня пару раз хватали с воплями "куда прёшь!", причем тела по комплекции куда крупнее меня. Дальше - хуже. В самом клубе Мендор ушел к фотопиту, а я остался с друзьями. Но потом Стас попросил срочно подойти и кое-чего ему передать, но вернуться к друзьям я уже не смог. Толпа на фразу "пустите, вон мои друзья" просто отталкивала локтями назад, причем когда до цели оставалось пройти совсем чуть-чуть. Один раз даже обменялся взаимными ударами по щщам с какой-то жирной скотиной. Раза три попытался пробиться и плюнул, стоял сбоку и смотрел концерт в одиночестве. Никогда я с таким не сталкивался. Даже на стотысячных европейских фестах пройти в нужное место куда проще. Такого количества качков, считающих просто своим долгом пнуть мимо проходящего человека, даже если он их слегка задел - это даже комментировать не хочется.
Сами же Manowar отыграли вполне бодренько, хотя новый материал весьма скучен, да и искренности в их выступлении я не заметил, скорее упоение своей "окуенностью". Но в целом концерт удался, наверное(выражение лица Логана на фотках - не в счет).
В отчете, конечно же, ничего этого не будет, но и оставлять вышеописанное без внимания я тоже не хочу =)))

tankard


5 ноя 2012, 20:15
Dimson1976 сказал - "в зал пускать начали только ближе к 20.00, а это время начала шоу. В итоге сам концерт начался в 21.45"

во блин,дык это после Содома еще успеть можно было =)
только уйти бы пришлось чуть недослушав

сергей нечаев


5 ноя 2012, 20:45
Да давно я такой давки на входе не видел. Стоял я намного дальше чем на Пристах поэтому видел полный зал. Звук нормальный был, народ вокруг меня отрывался как следует! один из лучших концертов. П.С. Организаторам и владельцам зала стоит запускать народ за полтора-два часа до начала.

Dimson1976


6 ноя 2012, 10:13
tankard
Ну по идее можно было и успеть. От Маяковки до Сокола всего 10 минут езды на метро, без пересадок. Ну и даже если бы припоздали чуток, ничего страшного, зато вошли бы в Stadium без давки свободно, и попали бы на уже отстроенный качественный звук. Ну и тем более, как уже говорилось, самое интересное и угарное было во второй половине шоу. Так что при большом желании, можно было попасть и на Мановаров. Только неизвестно, оставались ли в продаже билеты, многие метались в поисках билетов и всё время спрашивали, есть ли лишний билет. А при выходе из метро встречались люди с табличками "Куплю билет". Но зал был реально полон!

Cripple


6 ноя 2012, 18:16
В общем, для себя я бы отметил 2 основных минуса: не очень качественный звук (как я понял, в Стадиуме вечно с этим беда) и отсутствие многих обожаемых мною песен: the gods made heavy metal, swords in the wind, gods of war, metal daze, revelation, secret of steel...
Ну и пафос, пафос.. Неискренность какая-то. Перебор с инструментальными вставками (а-ля выпендреж). Выдергивание струн - это вообще...
Забавно еще, что cоло исполнили все, кроме гитариста))

Darkside.ru Member

Blindman


7 ноя 2012, 01:01
Очень доставляет, что фанаты группы жалуются на косушное быдло и тупых качков - это прям праздниг какой-то!

Arax


15 ноя 2012, 20:11
"назвать врятли можно" - корректоры все в отпуске?

"Не будем говорить насколько хорошим или плохим получился концерт Manowar" - и не сказали! Столько букв и, ну ей-Богу, ни о чем...

Darkside.ru Member

Arseniy


15 ноя 2012, 21:59
Увы, единственный человек, который умел преодолевать тошноту от текстов этого автора, правя их, ушёл.

Alex_Izverg


16 ноя 2012, 00:15
2Arax а сказать, собственно и нечего, т.к. концерт и был "ни о чем"...

2Arseniy не выдержал что ли? =))

miami-bitch


20 ноя 2012, 13:56
Alex_Izverg
969 слов "ни о чём" :=)))

egalor


21 сен 2013, 21:23
Сейчас обнаружил, что я ВООБЩЕ не помню, был ли я на этом концерте. При этом, будучи фанатом с детства, я никак не мог их пропустить. Мало того, я даже клуба не помню.

Я не пью вообще.


Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).


/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом