Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register

Концерты
Репортажи
Мой город:  Клубы Организаторы Города
^ Информация ^
+ <- Masterplan, Emergency Gate-> +

Дата
2014
April
Sun
20

Город
Москва

Кыєс
КЗ Москва

Задержки никогда не приводят ни к чему хорошему.

Первые два альбома Masterplan "Masterplan" и "Aeronautics" были не только шедеврами на фоне последующих творений коллег Роланда Грапова и Ули Куша по Helloween, но и заняли весьма значимое место в необъятном море power metal. Звездный состав, великолепные композиторские навыки, безупречные запись и живое исполнение материала поставили эту группу если не в один ряд с самими Тыквами, то уж точно где-то на соседних ступеньках. Во время первого своего визита в 2003-ем году в рамках Rover Fest группа ещё не обрела большую известность среди российских поклонников, но выступила очень серьезно, давая понять, что сдаваться они не хотят. Музыканты постоянно говорили о своей внегрупповой дружбе и, казалось, этот состав сможет достичь очень широких горизонтов.

Но что-то пошло не так. Сначала коллектив покинул Йорн Ландэ, чей голос может быть визитной карточкой практически любого проекта, в котором он принимал участие, да и по мнению многих, его вокальный потенциал раскрывался на сто процентов именно в Masterplan. Поскольку основные композиторы были ещё в составе - смену вокалиста можно было как-то перенести, ведь на европейской метал-сцене отличных вокалистов хватает. Но когда коллектив покинул Ули Куш, тревожный звоночек зазвучал в полную силу. Роланд долго не сидел на месте, набрал новый состав, однако его одного не хватило, что бы создать хотя бы что-то близкое к первым релизам Masterplan. Альбом "MK II" был принят очень вяло из-за явного недостатка хитов, да и голос нового вокалиста Майка ДиМео, мало того, что сильно отличался по тембру, но так же не обладал и десятой долей той мощи и великолепия, что были у Ландэ. Группа продолжала своё обыденное существование, поиграла концерты и куда-то пропала.

Новость о возвращении Йорна была одной из горячо обсуждаемых среди прочей информации в heavy power metal мире. Но "Time to Be King", хоть и получился куда лучше предшественника, без композиторского таланта Куша до уровня шедевров 2003 и 2005 года всё равно не дотянул. Ну а то, что Майку Террана до Ули как барабанщику ровно столько, как пешком от Москвы до Китая - и говорить даже не стоит. Вокалу Йорна так же не удалось сделать этот альбом чем-то действительно стоящим. Тем не менее, Masterplan в России ждали, но они снова не приехали и, не отыграв даже минимального тура в поддержку последнего релиза, опять куда-то пропали.

Ян-Эккер вернулся в Iron Savior, Роланд занялся продюсированием и звукорежиссурой, новости про Masterplan перестали появляться и группу начали забывать. Но в конце 2012 года Роланд начинает давать интервью и вскоре объявляет новый состав. Место вокалиста занял Рик Алтзи из не шибко популярной At Vance, бас был доверен ветерану power metal Яри Каинюлянену, получившему основную известность по работе со Stratovarius, а за барабанами засел текущий ударник Cradle Of Filth Мартин Шкарупка, явив собой по началу несколько странный выбор. Но все вместе они смогли выпустить очень крепкий и хитовый альбом "Novum Initium" и, наконец-то, добраться до России. Но то ли про Masterpan действительно забыли, то ли воскресный день с "завтра на работу" и засилье огромного количества московских концертов более значимых групп, то ли всё вместе сыграло свою роковую роль, но зал КЗ Москва в этот вечер заполнился едва ли на треть или даже четверть. Но, к великой радости, это не помешало группе Masterplan дать один из лучших power metal концертов последнего времени. В зале собралось ещё совсем мало народу, когда на сцену вышел локальный суппорт "Одержимость". Вроде ребята старались, играли, но зацепить внимание настолько, что бы выступление посмотрели полностью, у них не получилось, к тому же, в фойе клуба рядом с баром околачивался вокалист следующего, но на этот раз уже немецкого суппортирующего акта Emergency Gate Маттиас Куппка, так же известный по своему недолговременному участию в Suidakra.

Emergency Gate - весьма странный, но очень интересный выбор. В их музыке присутствует много от melodic death, modern metal, что-то от metalcore, но и элементы power так же выражены достаточно явно. Их было бы логичнее видеть в связке с кем-то вроде Sonic Syndicate или чего-то подобного, но "жгли" немцы так, что безответным остаться было сложно. Emergency Gate существуют уже второй десяток лет и выпустили пять номерных альбомов. И пусть масштабной известности группа не получила, в том, что после московского концерта у них появится достаточно новых поклонников, сомнения не возникает.

Несмотря на то, что Masterplan в туре в поддержку именно последнего альбома, утраченные позиции восстанавливать надо, поэтому основную часть сета составлял материал первого альбома. "Enlighten Me" и "Spirit Never Die" завели публику с пол-оборота, причем так, что сама группа, казалось, и не замечает отсутствие народа. Форма у музыкантов великолепная, подача очень мощная, а дальнейший сет представлял из себя отборные хиты. Рик, как фронтмен, гораздо живее и динамичнее Йорна, чья позирующая стойка просто выводила из себя на сольных концертах и выступлениях с Avantasia. Общение и работа с публикой были «на отлично». Казалось, каждый в зале знал слова всех песен, из-за чего порой приходилось менять место, что бы слышать именно Рика и подпевающего Роланда, а не народ в зале. Группа чуть снизила темп на "Lost and Gone", одной из немногих вменяемых песен с"MK II", далее пара песен с последнего альбома в виде "Betrayal" и шикарнейшей "Black Night of Magic", ни чуть не уступающей по энергетике той же "Spirit Never Die" или исполненной предпоследней "Kind Hearted Light". В "Heroes" Грапов исполнил партии Михаэля Киске. Ни одной проходной песни не прозвучало на этом концерте, хотя, конечно, хотелось бы услышать ещё "Sail On" "Wounds", или "The Game", да и пара закрывающих "Aeronautics" эпиков были бы весьма кстати, тем более, в общем-то Рик тянет все партии Ландэ очень сносно. Очень удивил, в хорошем смысле, Мартин Шкарупка. Этот улыбающийся и добродушный человек совсем не был похож на того, кто намазавшись гримом корчил страшные гримасы с фотографий Cradle Of Filth. А уж выколачивал Мартин из своего инструмента, казалось, всё максимальное, что позволяли рамки песен Masterplan.

После исполнения последним номером "Crawling From Hell" всех, кто не спешил покинуть клуб из-за завтрашнего понедельника, ждал ещё один сюрприз - очень оперативное появление музыкантов в фойе КЗ Москва. Главный интерес, естественно, представлял сам Грапов, но и всех остальных фэны не обделили вниманием. Ведь так же, как Роланд все они надеются, что этот состав оправдает ожидания, и Masterplan выпустят ещё не один крепкий и хитовый альбом.

PS: концерт закончился, но в голове ещё долго звучали строчки из "Heroes":
We're the heroes of a new world
The masterplan's rising and dreams will come true
Sending freedom like a warming rain
We show you the magic you've never seen arise above you

- в духоте и каплях тёплого пота от группы вместе с музыкой шла такая магия, от которой действительно сбываются мечты и наступает абсолютное ощущение свободы.

Сет-лист:
1. Enlighten Me
2. Spirit Never Die
3. Lost and Gone
4. Betrayal
5. Black Night of Magic
6. Crimson Rider
7. Far From the End of the World
8. Back for My Life
9. Time to Be King
10. Keep Your Dream Alive
11. Crystal Night
12. Soulburn
13. Heroes
14. Kind Hearted Light
15. Crawling From Hell

Выражаем благодарность JC Sound за предоставленные аккредитации.


Текст: А.С.





*Одержимость*


Одержимость


Одержимость


Одержимость


Одержимость


Одержимость


Одержимость


Одержимость


Одержимость


Одержимость


Одержимость


Одержимость


Одержимость


Одержимость


Одержимость


Одержимость


Одержимость


Одержимость


Одержимость


Одержимость


Одержимость






*Emergency Gate*


Emergency Gate


Emergency Gate


Emergency Gate


Emergency Gate


Emergency Gate


Emergency Gate


Emergency Gate


Emergency Gate


Emergency Gate


Emergency Gate


Emergency Gate


Emergency Gate


Emergency Gate


Emergency Gate


Emergency Gate


Emergency Gate


Emergency Gate


Emergency Gate


Emergency Gate


Emergency Gate


Emergency Gate


Emergency Gate


Emergency Gate


Emergency Gate


Emergency Gate


Emergency Gate


Emergency Gate


Emergency Gate


Emergency Gate


Emergency Gate






*Masterplan*


Masterplan


Masterplan


Masterplan


Masterplan


Masterplan


Masterplan


Masterplan


Masterplan


Masterplan


Masterplan


Masterplan


Masterplan


Masterplan


Masterplan


Masterplan


Masterplan


Masterplan


Masterplan


Masterplan


Masterplan


Masterplan


Masterplan


Masterplan


Masterplan


Masterplan


Masterplan


Masterplan


Masterplan


Masterplan


Masterplan


Masterplan


Masterplan


Masterplan


Masterplan




КомментарииСкрыть/показать 3 )

Mateas


24 апр 2014, 20:34
Ну вот только не надо про Террану, как композитор он, конечно, не чета Кюшу, но вот как драммер он в разы техничнее и мощнее, другое дело, что на МК2 он совсем как-то вяло отстучал, даже с Акселем у него интерснее выходила, а про Рэйдж я уже вообще молчу))

Waterfront


24 апр 2014, 20:53
Главное, вся простыня - история группы, а про концерт - два абзаца в конце.))

А вообще, было классно.

Alex_Izverg


24 апр 2014, 21:12
2Waterfront А что можно тут написать, по мне так это был такой концерт, когда нафиг забываешь про всё на свете и просто ловишь кайф, не обращая на детали ни какого внимания )


Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).


/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом