Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register

Концерты
Репортажи
Мой город:  Клубы Организаторы Города
^ Информация ^
+ <- Sodom-> +

Дата
2018
October
Sat
13

Город
Москва

Кыєс
Red Club

Не так давно мелькала у нас в новостях любопытная заметка об исследованиях британских ученых (да-да, тех самых) в области этнографии хеви-метал сообщества. И такое, спросите, имеется? Так точно; всех желающих приглашаем ознакомиться с новостью от 25 сентября и открыть для себя термины вроде "упорядоченного хаоса на рок-концерте" и "этикета мош-пита". Применительно к нашему текущему событию, можно отметить, что вышеупомянутые британские учёные с большим успехом могли бы использовать концерт Sodom в Москве для своих весьма плодотворных исследований.

Признанные ветераны тевтонского Thrash в Россию выбираются нередко и при этом почти всегда собирают неплохую толпу. Разумеется, о залах типа Stadium речи не идёт, но, в любом случае, на фоне возрастающего интереса к классическому thrash-металу среди молодёжи (и, как следствие, разлетающихся словно горячие пирожки нашивок) показатели у команды из шахтерского городка Гельзенкирхен более чем достойные. Что, собственно, не удивляет, ведь дядька Том сотоварищи — плоть от плоти традиционного, жёсткого и бескомпромиссного Thrash. Удивляет здесь скорее другое: почему на концерты других, не менее классных групп, вроде тех же Exumer, приходят полторы калеки?

Ещё одним немаловажным фактором хорошей явки стала недавняя перестановка в составе германских трешеров: Angelripper в очередной раз перетасовал музыкантов своей группы, попутно вернув (по крайней мере, на время текущего тура) в команду гитариста классических альбомов "Persecution Mania" и "Agent Orange" Frank'a Blackfire. Таким образом, Sodom из привычного трио превратился в полноценный квартет, а фанаты получили возможность лицезреть выдающегося исполнителя 87-89-х годов, что всегда подогревает интерес публики, благодаря приятному чувству ностальгии. Впрочем, до начала мероприятия особенного аншлага в Red не наблюдалось: на выступлении открывающей мероприятие команды из Италии зал был разреженно заполнен примерно на половину. Однако уже во время заводных номеров Methedras стало понятно, что публика пришла на Thrash-концерт, и мошу таки быть. Благо итальянцы, серьёзные бородатые дядьки, показали весьма достойный уровень исполнения и сыгранности, выдавая плотный и забористый модерновый Thrash, густо размазывая по ушам собравшихся грузные и одновременно колкие риффы.

Собравшиеся в стороне не остались, и живо включились в мероприятие, практически мгновенно организовав сёркл-пит, и принялись щеголять акробатическими приёмами и прочими атрибутами правильного, бодрого, концерта. Надо полагать, гости с Апеннинского полуострова таким приёмом остались вполне довольны. Заявив, что московские фанаты — "fuckin' crazy", они с достоинством покинули сцену, а взмокшая и распаренная толпа уже с нетерпением вгрызалась в подмостки, в жажде продолжения банкета. Зал тем временем заполнился почти полностью, почти до самой звукарской клетки, и был здесь стар и млад: молодёжь в расшитых жилетках (один даже был в заграничном противогазе — чувак, ты мой герой!), солидные металлисты, заставшие Sodom в самом их расцвете, любопытствующие девицы лет шестнадцати, убитые шипами панки, и даже обычного вида дамы, которых никак не ожидаешь встретить на подобном мероприятии. Вот вам, британские учёные: у нас пресловутый diversity на концертах раскрывается во всей красе, не то, что в вашей замшелой Европе. Осталось только узнать, сколько из собравшихся было афроамериканцев нетрадиционной ориентации. Как обычно, томительное ожидание толпы казалось ещё более томительным во время подготовки сцены, но на самом деле Sodom вышли в люди довольно оперативно, и без долгих прелюдий, после небольшого, но атмосферного интро, кинули в зал гранату в виде "My Atonement". И понеслась. Надо сказать, что на первых композициях звук был довольно паршивым, и к тому же, некоторые эстеты сетовали, что Том с Френком не очень хорошо сыгрались, и их гитары играли вразнобой, но, само собой, подобные придирки - это удел тех, что не понимает, ради чего, собственно, народ ходит на подобные мероприятия. А ходит он на них ради той самой бессмертной триады, кою емко оформил небезызвестный в тяжелых кругах товарищ Паук. Треш немцы обеспечивали по полной, угар в зале стоял, мама не горюй, а что до "Sodom'ии", то здесь всё и без того ясно.

Разрывными снарядами летели в толпу такие композиции как "The Saw Is The Law", "Obsessed By Cruelty", "Nuclear Winter", "Wachtrum"; в середине зала практически не прекращался круговорот слэмящихся, разбивавшийся изредка о заграждение звукорежиссерского пульта, будто о волнорез. Изредка музыканты останавливались, чтобы перевести дух и крикнуть в толпу пару ободряющих фраз, взмыленные фанаты, переминаясь с ноги на ногу, внимали, а затем из динамиков снова вырывалась пулеметная очередь гитар (звук постепенно все-таки выправили), и всепоглощающий механизм снова раскручивался. С большим воодушевлением люди воспринимали классику вроде "Agent Orange" и "Persecution Mania", древнюю "Blasphemer" и разудалую "Tired And Red", или, например, цепкую и, при всей своей грозности, мелодичную "City of God" с альбома 2006 года. До чего же мощная вещь, черт подери! Не обошлось и без обязательного в последние годы трибьюта Motörhead, коим стала "Iron Fist". Отдали дань и нынешнему творчеству, пусть и в ограниченных количествах, в виде "Strange Lost World" с "Decision Day".

Заведённая толпа уже начала потихоньку сдавать позиции: кто-то начал чаще падать под ноги бегущим сзади, кого-то постепенно догнал выпитый до и во время концерта алкоголь, иные просто начали расползаться по углам, дабы отдышаться, а Sodom, меж тем, не подавали никаких признаков усталости, продолжая нарезать, пилить и крушить устои бытия во славу рок-н-ролла. Но вот немцы уже отыграли на бис "Ausgebombt" и "Bombenhagel", на которых у всех, даже у самых обессилевших, проснулось второе дыхание, и начали прощаться. Вечер заканчивался: фанаты со стеклянными глазами и клокочущей в венах кровью бесцельно перетаптывались по клубу, пережидая пока уляжется пар, и немного придёт в норму подстроившийся под содомовские ритмы пульс, а техники разбирали оборудование.

Традиционные послеконцертные ощущения: гул в ушах, ощущение какого-то радостного отупения и приятной усталости, на грани физического и эмоционального истощения, забавно дополнялись видом последствий грандиозного побоища в стенах клуба. На полу можно было увидеть россыпь клёпок, значков, смятых стаканчиков, пивные крышки, клочья волос, оборванные нашивки, безжалостно раздавленные очки, зубы и разбросанную мелочь. Со стороны всё происходящее могло показаться полнейшим безумием с элементами членовредительства, но на самом деле именно таким и должен быть правильный, одобренный Минздравом, антистрессовый Thrash-концерт. Британские учёные все-таки правы, чтоб их.

P.S. Про зубы я малость приврал, каюсь.

Сет-лист:

1. My Atonement / The Conqueror
2. Sodomy and Lust
3. Outbreak of Evil
4. Christ Passion
5. The Saw Is the Law
6. City of God
7. Nuclear Winter
8. Blasphemer
9. One Step Over the Line
10. Persecution Mania
11. Obsessed by Cruelty
12. Iron Fist (Motörhead cover)
13. Agent Orange
14. Wachturm
15. Strange Lost World
16. The Crippler
17. Tired and Red
18. Die stumme Ursel
19. Remember the Fallen
20. Silence Is Consent
21. Ausgebombt
22. Bombenhagel

Выражаем благодарность Delta Mekong Concert за предоставленные аккредитации.


Текст: Nerferoth Juventino
Фото: Thrash Metal Cat





*Sodom*


Sodom


Sodom


Sodom


Sodom


Sodom


Sodom


Sodom


Sodom


Sodom


Sodom


Sodom


Sodom


Sodom


Sodom


Sodom


Sodom


Sodom


Sodom


Sodom


Sodom


Sodom


Sodom


Sodom


Sodom


Sodom


Sodom


Sodom


Sodom


Sodom


Sodom


Sodom


Sodom


Sodom


Sodom


Sodom


Sodom


Sodom


Sodom


Sodom


Sodom


Sodom


Sodom


Sodom


Sodom


Sodom


Sodom


Sodom


Sodom


Sodom


Sodom


Sodom


Sodom


Sodom


Sodom


Sodom


Sodom






*Methedras*


Methedras


Methedras


Methedras


Methedras


Methedras


Methedras


Methedras


Methedras


Methedras


Methedras


Methedras


Methedras


Methedras


Methedras


Methedras


Methedras


Methedras


Methedras


Methedras


Methedras


Methedras


Methedras


Methedras


Methedras


Methedras


Methedras


Methedras


Methedras


Methedras


Methedras


Methedras


Methedras


Methedras


Methedras


Methedras


Methedras


Methedras


Methedras


Methedras


Methedras


Methedras


Methedras


Methedras




КомментарииСкрыть/показать

Сообщений нет



Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).


/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом