Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register

Концерты
Репортажи
Мой город:  Клубы Организаторы Города
^ Информация ^
+ <- Necrophobic-> +

Дата
2019
February
Sat
16

Город
Москва

Кыєс
Город

Второй уикенд февраля выдался пока наиболее насыщенным в 2019-м году для любителей тяжеляка и смежных стилей. К примеру, в субботу, в день, о котором ниже и пойдет речь, в четырех разных клубах столицы гремели коллективы, концерты которых были анонсированы у нас на Darkside. Любители female voice отправились в классный клуб Izvestia Hall в самом центре Москвы, куда приехали Delain. Фанатам darkwave выпало счастье посмотреть на своего кумира Эдриена Хейтса, причем в этот раз не в составе Diary of Dreams, а в его относительно новом проекте Coma Alliance – они выступили в Station Hall. Фанаты готик-рока отправились в Рок-Хаус, где отыграли немецкие ветераны жанра Letzte Instanz. Фанаты metalcore, правда, днем ранее, в пятницу, могли лицезреть Bury Tomorrow. Ну а тем, кто любит еще потяжелее, была прямая дорога в клуб «Город» (который не так давно назывался «Лес»). Там фанатов дэт и блэк метала ожидал отличный привоз в лице шведских ветеранов Necrophobic.

Со сменой названия в клубе, говорят, поменялся и аппарат, то есть, был шанс ожидать хороший звук. Я в этом вопросе не эксперт, и полагаюсь в основном на собственные ощущения. Поэтому могу сказать, что звук в итоге был, хоть и не самый поганый, но и от идеала тоже далекий. Возможно, наибольшая вина в таком положении дел лежит не в человеческом факторе, и даже не в оборудовании, а в самой конструкции здания: в «Городе» очень низкий потолок. В целом, повторюсь, никакого негатива в этом плане не было, но при этом отмечу, что качество звучания сбоку ближе к сцене показалось мне лучшим, нежели вдали от нее по центру. Поэтому, побродив некоторое время по залу в поисках наилучшего звука, там, ближе к углу и остался. Организация в целом тоже не подкачала: гардероб работал достаточно шустро, безумных сдвигов в расписании, в отличие от мероприятий некоторых других организаторов, не было, а цены в баре оказались вполне себе адекватными, по клубным меркам, конечно. Зал, рассчитанный примерно на 500-600 человек, был заполнен примерно на 2/3. То есть, с одной стороны, не аншлаг, с другой, можно было вполне комфортно расположиться в любой точке зала: и близко к сцене, и далеко, и по центру, и по флангам.

Был предусмотрен разогрев. В этой роли оказалась достаточно известная московская группа Seducers Embrace. Давно существующие, хорошо знакомые, имеющие свою персональную публику мужики, рубящие классический олдскульный melodiс death metal. Для разогрева лучше и не придумать, выступили хорошо. По хронометражу не засекал, но по ощущениям – стандартные для саппорта 30-40 минут. Вопросов к ним никаких нет, не считая того, что за 20 с лишним лет существования можно было бы выпустить чуть больше полноформатных альбомов. А их у группы всего два. Ну, лично я с ними не знаком, возможно, парни просто играют в свое удовольствие, не задумываясь о покорении творческих вершин, и прочих международных фестивалей.

После небольшого перерыва на сцене появились шведы. Стоит отметить, что группа существует с 1989 года. То есть, парни в этом году празднуют свое 30-летие активной творческой деятельности. К сожалению, по какой-то личной причине не смог приехать в Россию единственный оставшийся участник оригинального состава группы, барабанщик Йоахим Стернер. Его заменял сессионщик, впрочем, не менее опытный: Матте Модин, известный по выступлениям в составе Dark Funeral. И со своей задачей он справился прекрасно, так что, думаю, никто и не заметил отсутствия основного бойца. Остальные участники, впрочем, тоже в группе хоть и не со дня основания, но достаточно давно. Скажу больше, большинство из них успели в какой-то момент уйти из группы, и при этом уже достаточно давно в нее же вернуться. Такой вот круговорот шведских музыкантов в природе. Музыка Necrophobic, если кто не в курсе, представляет собой ядерную смесь death, black и местами даже melodic death metal. Однозначно их нельзя причислить ни к одному из этих прекрасных жанров, но эта стилистическая неопределенность им скорее к лицу. Сетлист группы получается достаточно разнообразным: тут есть место и мрачным трекам в типичной олдскульной шведской манере, вроде Before The Dawn, и скоростным мелодичным запилам. Таким, как Tsar Bomba, песня, основу которой группа написала, находясь в мини-туре по России два года назад, или же моя любимая Revelation 666. Сетлист вообще получился довольно ровным, без особого перекоса в сторону какого-либо альбома. Даже с Mark Of The Necrogram было исполнено все четыре песни, обычно тур в поддержку актуального альбома содержит в себе больший процент свежих треков. Но небольшой дисбаланс все же был: с двух альбомов не было исполнено ни одной песни. Не повезло релизам The Third Antichrist и Womb Of Lilithu. Но и без того Necrophobic в общей сложности отыграли почти полтора часа, причем без перерыва. Даже биса как такового не было, группа в какой-то момент ушла со сцены, но буквально на 30 секунд, чтобы вернуться и исполнить заключительную Nailing The Holy One. Программа нынешнего концерта Necrophobic, если и отличалась от их же шоу двухлетней давности, то только в сторону увеличения хронометража. На сей раз сыграли на две песни больше, как раз за счет новых треков, ну и пару песен поменяли. Подводя итог, могу лишний раз подтвердить высокий класс шведских музыкантов, их впечатляющую сыгранность и, конечно, открытость по отношению к публике. Выделялись, на мой взгляд, суровый на вид, татуированный с ног до головы (включая лицо) басист Алекс Фриберг, и соло-гитарист, располагавшийся в основном справа. Да все они были раскованными и уверенными в себе на сцене, а после концерта без всякого пафоса, присущего некоторым блэк-метал коллективам, общались со всеми желающими прямо в зале. Отличный привоз от Delta Mekong Concerts, тут уж ничего не скажешь.

Сетлист:

01. Mark of the Necrogram
02. Before the Dawn
03. The Crossing
04. Tsar Bomba
05. I Strike With Wrath
06. Pesta
07. Dreams Shall Flesh
08. Darkside
09. Spawned by Evil
10. Requiem for a Dying Sun
11. Revelation 666
12. Blinded by Light, Enlightened by Darkness
13. The Nocturnal Silence
14. Nailing the Holy One

Выражаем благодарность Delta Mekong Concert за предоставленные аккредитации.


Текст: Ash Statue





*Necrophobic*


Necrophobic


Necrophobic


Necrophobic


Necrophobic


Necrophobic


Necrophobic


Necrophobic


Necrophobic


Necrophobic


Necrophobic


Necrophobic


Necrophobic


Necrophobic


Necrophobic


Necrophobic


Necrophobic


Necrophobic




КомментарииСкрыть/показать 1 )

Mateas89


25 фев 2019, 02:26
Аппарат, кстати, был отнюдь не клубный - весь бэклайн был предоставлен парнями из Seducer's Embrace.


Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).


/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом