Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register

Концерты
Репортажи
Мой город:  Клубы Организаторы Города
^ Информация ^
+ <- Pyogenesis-> +

Дата
2018
November
Wed
14

Город
Москва

Кыєс
16 тонн

Опасными для некоторых музыкантов бывают концерты в Россию. И нет, я не про фронтмена Aphex Twin, которого в первый и единственный приезд в 90е ограбили и побили гопники. Выпьешь с фанатами, пофоткаешься, в особо запущенном случае в караоке-бар зайдешь да пельмешек где-нибудь навернешь – и вот ты уже любишь Россию и норовишь приехать сюда снова, а потом еще раз… Так и произошло с музыкантами Pyogenesis, приехавшими к нам после многолетнего перерыва в 2015 году с новым альбомом, и в результате дающими уже третий концерт менее чем за 3 года. Вспоминаешь харизму фронтмена и его чувство юмора – и сразу хочется прийти за новой порцией.

Клуб «16 Тонн» - редкое явление на клубной карте Москвы. Ведь так уж повелось, что жизнь среднестатистической концертной площадки первопрестольной зачастую не превышает оную у морской свинки – и в среднем через три годика клуб либо переезжает на новое место, либо закрывается полностью и безвозвратно (наверняка многие скучают по старой доброй «Точке»). Сложно подсчитать, сколько раз суммарно меняло вывеску заведение на Старой Басманной (в последние годы сначала «ТеатрЪ», потом «Город», ныне «Граф Чернышев»). А «16 Тонн» по продолжительности жизни соперничает уже с котиками. Год назад, правда, там приключился пожар, но в итоге всё обошлось. В наших репортажах он мелькает очень редко – просто потому, что выступают в клубе по большей части артисты популярных жанров. Поп, русский рок, хаус и прочая «удобоваримая» для среднестатистического уха электроника. Зал очень маленький, камерный и вмещает от силы пару-тройку сотен человек. По сути, ничто и не выдавало то, что тут будет какой-то шумный концерт относительно тяжелой музыки – только гривы некоторых присутствующих да огромные буквы “PYO” за сценой. А так – легкая музыка, цивильный бар… Возможно, Фло просто любит выступать именно в таких небольших камерных заведениях (в два предыдущих раза Pyogenesis выступали в двух разных клубах с вывеской “Brooklyn”). За спиной кто-то говорил про грядущий в 2019ом новый альбом музыкантов, заканчивающий «стимпанковскую» трилогию.

Разогрева не намечалось, а сами немецкие музыканты должны были появиться на сцене в 8 часов. Немного рановато для хедлайнеры в рабочий день, тем более в среду – мало ли насколько люди в разгар рабочей недели задержаться могут? Вот и организаторы так решили и выпустили Pyogenesis в 20:45. И те сходу зарядили… нет, не хиты с последнего альбома, а “Those Churning Seas” с нетленного “Twinaleblood”. По тяжести совершенно ничего особенного для бывалого думстера, но редкий гость в «16 Тонн». После исполнения “This Won’t Last Forever” Фло поприветствовал пришедших и сквозь смех проговорил: «И наконец-то мы здесь в первый раз за… 11 месяцев? Во, 11 месяцев и 2 недели!». Да, зачастил Фло в Россию. Но забавнее то, что за последние годы он явно подтянул знания нашего великого и могучего языка (неужто его кто-то по ICQ обучал?) и довольно много и неплохо говорит по-русски, правильно расставляя все ударения. Люди из передних рядов то и дело передавали ему с записками, чтобы Фло их прочитал, а зал посмеялся. «У барабанщика маленький член?» - недоуменно спросил герр Шульц после лицезрения очередного послания и покосился на сидевшего за установкой Яна.

Фло неглуп и понимал, что на его концерты приходит много людей, прямо-таки жаждущих услышать doom/death вместо отвергаемого металхедами старой закалки поп-панка, и потому не может не поерничать: «Как насчет песни с альбома “Mono…”? *зал негромко гудит* Или всё-таки “Unpop”? *зал оживляется* А может все-таки старый добрый “Twinaleblood”? *зал одобрительно гудит и аплодирует* Аааа, я так и думал!». Пару раз в речах проскальзывали упоминания про “Ignis Creatio”, гроулом Фло петь, к счастью, не разучился (пусть и пускает его в ход не так часто), но всё-таки сет-лист у нас только с полноформатников. Да, большинство – с последних двух, довольно успешных альбомов, но и с пары классических альбомов 94 и 95 года набрали 6 треков – очень неплохой результат. Звук, на мой взгляд, на 4 с минусом – возможно, из-за «непривычного» для клуба музыкального направления. У Яна еще и тарелка пару раз слетала.

Как и на концерте 2015 года, под конец сета неугомонный фронтмен полез к купившим VIP-билета. 3 года назад это были отец с сыном, которых в итоге подговорили прыгнуть в толпу с балкона, здесь же в отсутствие балконов – какой-то цивильного вида мужик, выглядевший предельно скованно и спокойно. «Ну блин, тебе что, концерт не нравится?» - удивился Фло после безуспешных попыток расшевелить молчаливого посетителя, наверняка просто уставшего после рабочего дня. «Досталось» и работягам, вынужденным идти на следующий день на работу: «Среди вас есть студенты? Что, реально ни одного? И всем придется тащиться завтра на эту гребаную работу? Вот это отстой! Нам в этом плане повезло больше, у нас распорядок дня такой: аэропорт, сон, отель, обед, концерт, ужин, аэропорт... и снова по кругу. Вот сразу после этого концерта мы летим в Ростов. НО! Если вы очень хотите нас увидеть еще раз, то приходите в эту субботу в (да, имелся в виду московский) караоке-бар, и мы можем выпить и спеть вместе!» *далее следует импровизированный кавер на песню, прости господи, Backstreet Boys*. О покинувшему группу в этом году гитаристе Гиззе Батте (том самом, что «trahaetsa s muravyami», по словам Фло на концерте три года назад) тоже вспомнили: рулевой Pyogenesis рассказал, как тот нажрался в караоке-баре, пел “Ace of Spades” и даже умудрился сломать себе что-то. «А после всего этого он мне говорит: “Don’t You Say Maybe!”, даря зрителям напоследок самую раздолбайскую песню Pyogenesis с самого легкомысленного и вместе с тем неоднозначного поп-панковского альбома группы. И действительно, более традиционный для таких случаев “It’s On Me” больше подходит для концерта на выходных, а тут надо как-то зарядить народ, дабы люди вытерпели остаток рабочей недели. И наверняка вытерпели в итоге, ведь очередной визит немецких весельчаков уж точно не станет последним, и в следующем году нам снова предстоит выслушать новую порцию пошлых шуток от мастера Фло, а может и лицезреть презентацию грядущего альбома. Если, конечно, он будет к тому времени готов.

Сет-лист:

1. Those Churning Seas
2. This Won't Last Forever
3. Steam Paves Its Way (The Machine)
4. Through the Flames
5. Love Nation Sugarhead
6. Twinaleblood
7. Lifeless
8. Fade Away
9. Blue Smiley's Plan
10. Blaze, My Northern Flame
11. Flesh and Hair
12. Undead

Encore:
13. Every Man For Himself And God Against All
14. It's on Me
15. I Have Seen My Soul
16. Don't You Say Maybe

Выражаем благодарность за предоставленные аккредитации.


Текст: StormReaver





*Pyogenesis*


Pyogenesis


Pyogenesis


Pyogenesis


Pyogenesis


Pyogenesis


Pyogenesis


Pyogenesis


Pyogenesis


Pyogenesis


Pyogenesis


Pyogenesis


Pyogenesis


Pyogenesis


Pyogenesis


Pyogenesis


Pyogenesis


Pyogenesis


Pyogenesis


Pyogenesis


Pyogenesis


Pyogenesis


Pyogenesis


Pyogenesis


Pyogenesis


Pyogenesis


Pyogenesis


Pyogenesis


Pyogenesis


Pyogenesis


Pyogenesis


Pyogenesis


Pyogenesis


Pyogenesis


Pyogenesis


Pyogenesis




КомментарииСкрыть/показать 1 )

whiteboy73


21 ноя 2018, 19:41
отличный обзор, про "точку" в точку!


Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).


/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом