Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register

Концерты
Репортажи
Мой город:  Клубы Организаторы Города
^ Информация ^
+ <- Cradle Of Filth -> +

Дата
2018
December
Sun
09

Город
Москва

Кыєс
Station Hall (ex-Volta)

Второй зимний уикенд получился невероятно насыщенным в плане концертов для столичных металлистов. Выбор был буквально на любой вкус, а в один из дней при желании можно было посетить даже два концерта за вечер, и допускаю, что нашлись такие смельчаки. Но речь пойдет о концерте, который лично для меня значился в этот уикенд главным. Очередной, уже девятый приезд в Россию культовых британских готик-блэкеров Cradle of Filth. Судя по внушительной очереди на вход, главным концертом уикенда этот привоз стал для многих. Организаторы даже объявили sold out, хотя еще на момент начала выступления разогрева билет можно было купить на входе. Концерт прошел в Station Hall, бывшей «Вольте», которую закрыли, казалось, навсегда, но затем открыли с новым названием и слегка обновленным интерьером. Увы, но кроме некоторых косметических изменений в клубе зачем-то искусственно сократили вместимость. Если раньше слева от сцены было некое подобие навеса, под которым помещалось немало народа, то теперь там бар. Кроме того (возможно, именно это решение было для конкретного концерта), зачем-то оградили зону у сцены, причем довольно большой участок. В результате фотографы, работавшие на концерте, сообщили о том, что в фотопите было немало людей, которые туда попали по каким-то особым билетам, и порой мешали работать. А в зале, и без того плотно набитом, от этого стало еще теснее. Я вообще достаточно негативно отношусь к разделению партера на две ценовые категории, это, как мне кажется, уже перебор. А в случае с маленькими и средними клубами так вообще выглядит странно и неуместно. Еще из немного негативного: были сообщения, что количество вошедших в зал не совпало с количеством номерков в гардеробе, но это в наших реалиях случается далеко не впервые. Вообще, Cradle of Filth давно переросли клубы подобной вместимости, и в следующий раз, надеюсь, их приютит какое-то более крупное заведение, уровня ГлавClub или хотя бы Izvestia Hall, в котором, к сожалению, концерты тяжеляка проходят совсем нечасто.

Несколько слов по поводу сетлиста. Момент на самом деле важный. Дело в том, что глядя на афишу и пресс-релиз от российских организаторов концерта, можно было подумать, что Москву ждет некое «большое эксклюзивное шоу» от группы. Возможно, у меня, как у журналиста, несколько другая трактовка значения слова «эксклюзивный», тем не менее, факт остается фактом. Сетлист московского концерта ни на один пункт не отличался от концерта в Киеве днем ранее, и вообще от актуальной концертной программы группы, с которой она катается по миру весь этот год. Более того, Cradle же приезжали в Москву в этом году, в марте. Так вот, тогда был…точно такой же сет. Один в один. Это одновременно и смешно и грустно. Смешно, потому что люди с большим опытом посещений концертов давно уже не ведутся на эти сказки про эксклюзивность. Ну было бы странным, если в разгар тура группа ради одного города поменяет свою выстроенную, отработанную программу. Скорее, для этого им нужно было бы заплатить гораздо больше стандартного гонорара. А грустно, потому что, во-первых, многие все-таки на это ведутся, и зачастую остаются разочарованными в плане «ожидание – реальность». А во-вторых, это тоже считаю необходимым отдельно отметить, организаторы в последнее время откровенно перебарщивают с такими вот громкими заявлениями, которые по факту оказываются просто пренебрежительным отношением к фанатам. В качестве дополнительного примера приведу концерт Anthrax, который состоялся в тот же день, что и CoF. Там вообще обещали большой эксклюзивный сетлист, составленный по итогам голосования, то есть, а взамен получили типовой сет группы, находящейся в туре, стандартной продолжительности, да еще и без оригинального барабанщика, которого в этом туре нет, но которого клятвенно обещали привезти в Москву. Конечно, кто-то скажет, мол, «скажи спасибо, что вообще такие концерты в Москве в изобилии, вон, даже в Питер не везут, это ли не эксклюзивность?». Я прекрасно осознаю, что организаторы проделывают большую работу, чтобы все эти концерты вообще состоялись, за что им огромное спасибо. Но, есть два вопроса. Откуда такое пренебрежительное отношение к фэнам? И второе, группы вообще в курсе, что они должны играть в Москве какие-то эксклюзивные сеты? Кстати, организатор CoF в итоге вышел на диалог в соцсетях, и сослался на недопонимание и несоблюдение договоренностей с менеджментом группы уже непосредственно перед концертом. Наличие обратной связи – уже неплохо. Иные даже не собираются никому ничего объяснять.

Ну да ладно, что в итоге по концерту? Вышеупомянутый разогрев – группа Aura – представляет собой некую разновидность симфонического метала, причем сразу с двумя девушками у микрофона. Кому-то нравится, кому-то нет. Я скорее отнесу себя ко второй категории, ибо группы, где мужской вокал отсутствует или сведен к минимуму, я все-таки не очень жалую. К тому же, поющие на русском. Поэтому время разогрева было плодотворно использовано для других целей, и Aura воспринималась скорее как фоновая музыка. Старались, и многим понравились, а это, пожалуй, для саппорта главное. Дальше пришлось подождать главных виновников вечера. Их выход задержался достаточно надолго, но это, скорее всего, из-за низкой пропускной способности клуба, увы, не первый и не последний раз. Приходится и с этим мириться. С другой стороны, часть фэнов, особенно иногородние, были вынуждены покинуть концерт до его окончания, чтобы успеть на свои поезда, или же вообще перекраивать свои маршруты. Но это уже частности.

Что еще. Сетлист уже обсудили. Звук? Не идеальный, но и не хороший. Обычный стандартный звук для этого помещения, к которому все давно привыкли: вроде и не провал, но и не идеал. Музыканты, как всегда, на высоте. Вообще CoF сейчас переживают, на мой взгляд, лучший период в своей карьере. Состав устаканился, и довольно давно, уже около пяти лет не менялся. Наверное, потому что Дани все устраивает, а когда Дани все устраивает, он ловит вдохновение и записывает хорошие альбомы. Два последних так вообще превосходные, на уровне Midian. Даже жаль, что с них в сумме сыграли всего три песни, но сетлист был выстроен по принципу «понемногу обо всем». При этом самые ранние релизы, к ужасу олдовых фэнов, были оставлены практически без внимания. Отсутствие песен с первых релизов, впрочем, компенсируется двумя внушительными треками с альбома Cruelty And the Beast – того самого, с девчонкой в кровавой ванне на обложке. У многих знакомство с группой началось именно с этого альбома, у меня в том числе. Поэтому приятно было услышать Beneath the Howling Stars и особенно 11-минутную Bathory Aria. Сам сетлист описывать не имеет смысла, так как его уже многие видели в этом году в Москве, отмечу лишь, что группа отыграла честные 95 минут, разбив сет на две неравные части. Сначала отыграли час, затем ненадолго покинули сцену, но вернулись вновь. Бисом это не назовешь, скорее, это как второе отделение.

Дани Филт. Не сказать, что был в ударе, порой имел обыкновение целые куплеты исполнять невпопад с музыкой, впрочем, и раньше он этим грешил. Англичанин все же, а они, есть такой стереотип, чтут традиции. Линдсэй – как всегда, без вопросов. Лучший женский вокал в истории группы. Ричард Шоу – самый молодой участник группы, как всегда, развлекал народ своей шикарной мимикой, изображал зомби, мертвецов, и еще много всего интересного, не забывая при этом люто трясти хаером. Ну и чешские бритоголовые «легионеры» группы – Ашок со своей традиционной окровавленной гитарой, и Мартин, бешено молотивший по ударным – оба тоже харизматичные и запоминающиеся музыканты. Ничего не могу особо выделить в действиях басиста Даниэля. Ну, он басист. В общем, в очередной раз могу лишь констатировать тот факт, что группа в целом находится в отличной форме, и радует многочисленных фанатов, которые, кстати, обеспечили британцам хорошую шумовую поддержку. И хочется пожелать им как можно дольше сохранять подобное вдохновение, записывать крутые альбомы и, конечно же, почаще навещать Россию с концертами. Два раза в год так вообще великолепно. А все наши организационные недостатки фэны, конечно, готовы будут стерпеть и впредь. Русская любовь она такая – искренняя и безрассудная.

Сетлист:

01. Ave Satani (intro)
02. Gilded Cunt
03. Beneath the Howling Stars
04. Blackest Magick in Practice
05. Heartbreak and Seance
06. Bathory Aria: Benighted Like Usher / A Murder of Ravens in Fugue / Eyes That Witnessed Madness
07. Dusk and Her Embrace
08. The Death of Love
09. You Will Know the Lion by His Claw

10. A Bruise Upon the Silent Moon (intro)
11. The Promise of Fever
12. Nymphetamine (Fix)
13. Her Ghost in the Fog
14. Born in a Burial Gown
15. From the Cradle to Enslave
16. Blooding the Hounds of Hell (outro)

Выражаем благодарность Wild Energy C.A. за предоставленные аккредитации.


Фото: Сергей "E_X_I_L_E" Канатьев
Текст: Ash Statue





*Cradle of Filth*


Cradle of Filth


Cradle of Filth


Cradle of Filth


Cradle of Filth


Cradle of Filth


Cradle of Filth


Cradle of Filth


Cradle of Filth


Cradle of Filth


Cradle of Filth


Cradle of Filth


Cradle of Filth


Cradle of Filth


Cradle of Filth


Cradle of Filth


Cradle of Filth


Cradle of Filth


Cradle of Filth


Cradle of Filth


Cradle of Filth


Cradle of Filth


Cradle of Filth


Cradle of Filth


Cradle of Filth


Cradle of Filth


Cradle of Filth


Cradle of Filth


Cradle of Filth


Cradle of Filth


Cradle of Filth


Cradle of Filth


Cradle of Filth


Cradle of Filth


Cradle of Filth


Cradle of Filth


Cradle of Filth


Cradle of Filth


Cradle of Filth


Cradle of Filth


Cradle of Filth


Cradle of Filth


Cradle of Filth


Cradle of Filth


Cradle of Filth


Cradle of Filth


Cradle of Filth


Cradle of Filth


Cradle of Filth


Cradle of Filth


Cradle of Filth


Cradle of Filth


Cradle of Filth


Cradle of Filth


Cradle of Filth


Cradle of Filth


Cradle of Filth


Cradle of Filth


Cradle of Filth


Cradle of Filth


Cradle of Filth


Cradle of Filth


Cradle of Filth


Cradle of Filth


Cradle of Filth


Cradle of Filth


Cradle of Filth


Cradle of Filth


Cradle of Filth






*Meet and Greet*


Meet and Greet


Meet and Greet


Meet and Greet


Meet and Greet


Meet and Greet


Meet and Greet


Meet and Greet


Meet and Greet


Meet and Greet


Meet and Greet


Meet and Greet


Meet and Greet


Meet and Greet


Meet and Greet


Meet and Greet


Meet and Greet


Meet and Greet


Meet and Greet


Meet and Greet


Meet and Greet


Meet and Greet


Meet and Greet


Meet and Greet


Meet and Greet


Meet and Greet




КомментарииСкрыть/показать 1 )

Andy-JC


14 дек 2018, 21:47
Менеджменты и агенты групп прекрасно обо всем осведомлены, или вы думаете, что мы на anthrax.com сами голосовалку вкрутили?! знаменитые русские хакеры?! Просто артисты кладут болта


Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).


/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом