Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register

Концерты
Репортажи
Мой город:  Клубы Организаторы Города
^ Информация ^
+ <- Guano Apes-> +

Дата
2019
November
Sun
17

Город
Москва

Кыєс
Adrenaline Stadium

В далеком 2001-м году в Москве на тогда еще не застроенном Ходынском поле состоялся небольшой однодневный рок-фестиваль, организованный, кажется, радио Ultra, в те годы очень популярным у молодежи. В роли хедлайнера тогда выступила молодая немецкая группа Guano Apes. В те годы она тоже, как и упомянутая радиостанция (хотя, может, она и не имела к тому фестивалю никакого отношения, я уже не помню) стремительно набирала популярность. Меня тогда друзья затащили на Ходынку, воспоминаний почти не осталось, но уверен, что скорее всего мне, тогда еще тинейджеру, очень понравилось. Много людей, большая сцена, мощный напористый вокал Сандры, которая тогда была в образе такой пацанки-хулиганки с мощнейшим, кстати, голосом. В общем, удивляться тут нечему. Песни с первых двух альбомов звучат очень сочно и напористо до сих пор, и в ту музыкальную эпоху экспериментов стали отличным трамплином для молодой альтернативной группы. Однако в итоге почему-то не поперло, и в XXI веке группа довольно быстро приуныла и затухла. Главным мерилом итогового провала на мой взгляд, стал тот факт, что у Guano Apes был только один американский тур. Там ребята делают деньги из воздуха, и вряд ли упустили бы группу, в которой виден был бы коммерческий потенциал. Но нет, не увидели никакого потенциала, и американский тур 2000 года так и остался для группы последним. Тем не менее, в России Guano Apes до сих пор достаточно популярны, и в Москву приехали уже в десятый раз. Я решил, даже будучи в отрыве от такой музыки, все же сходить и посмотреть юбилейный концерт (не в смысле, что 10-й приезд, а 25-летие группы), и понять, что изменилось за минувшие почти 20 лет.

Но сначала о том, что вообще не изменилось. Во-первых, это состав квартета. Все те же люди, только постаревшие. Все, кроме Сандры, она внешне не изменилась. Такое чувство, девушка из той породы людей, что до старости будут выглядеть, как в 25, ну и хорошо. Правда, в плане оценки вокальных данных уже возникли сомнения. Конечно, она прекрасно управляет залом, активно перемещается по сцене, но мощь ее голосовых связок уже не та. Просто сравните, в Ютубе есть записи ее концертов начала нулевых. Мой приятель, который был на Guano Apes гораздо чаще, высказался еще радикальнее, мол, петь так и не научилась. Тем не менее, зал качало будь здоров, а заполнен “Адреналин” был очень солидно, процентов на 80. И это второе, что осталось неизменным: у нас группа всегда собирала солидные цифры по числу зрителей. Конечно, большая часть людей пришла ради 3-4 самых известных песен группы. Я же, как чуть более продвинутый слушатель, ждал свои любимые Open Your Eyes, Innocent Greed и No Speech. К сожалению, исполнена была только первая песня из этого виш-листа. Кстати, по сетлисту. Он получился несколько странным для меня. Вроде бы и преобладали песни с главного, дебютного альбома группы. Но сыграны они были как-то необычно, я даже некоторые сразу не узнавал, обладая при этом достаточно хорошей памятью. Вероятно, использовались измененные версии из ремастированной версии альбома, выпущенной по случаю юбилея. Другой версии у меня просто нет. Были и песни с альбомов, которые я даже не слышал ни разу, но особого интереса у публики они не вызывали, реакция на них была сдержанной.

Совсем не понравился эпизод из середины альбома, когда Сандра призналась, что любит хип-хоп, и готова даже зачитать немного рэпа. Речетатив в том или ином виде в песнях Guano Apes, в общем-то, не редкость, да и к посторонним музыкальным жанрам я отношусь равнодушно, ну, есть они и есть. Тем не менее, кавер-версию песни Эминема пришлось выслушать. А зал она этим треком завела прилично, кстати. Ну, ок, раз уж всем понравилось…Середина сета вообще вышла довольно посредственной, мне лично зашла разве что ранее не известная песня Close to the Sun. Ту же Open Your Eyes пел в основном зал, Сандра там предпочла либо что-то бубнить в микрофон, либо слушать публику, но только не петь самой. Наиболее впечатляющим получился второй выход на бис. Три топовых трека подряд. Хорошая инструменталка Trompeter, и два вечных хита группы - Big in Japan, которая, как известно, не ими написана, и Lords of the Boards, по большому счету, единственная песня группы, которая вышла за рамки, собственно, музыкальной индустрии, став в 98-м году официальным треком чемпионата Европы по сноубордингу. Её-то и ждали большинство пришедших, и под нее и случился самый массовый отрыв на этом концерте. Прыгали и угорали буквально всем залом, от первых рядом, естественно, до самых последних, где люди уже стояли с куртками в руках, чтобы по окончании сета не толкаться в очередях. Собственно, я и сам успел вовремя вырваться из этой толпы, в которой было на удивление много молодежи, которая в том самом 2001-м году, с воспоминания о котором начался этот репортаж, еще, скорее всего, даже не родилась. Этот факт прежде всего говорит о том, что музыка вечна, даже когда есть мнение, что ее авторы “уже не те”. И это главное.

Сетлист:

01. You Can't Stop Me
02. Quietly
03. We Use the Pain
04. Crossing the Deadline
05. Rain
06. Close to the Sun
07. Lose Yourself (Eminem cover)
08. Fanman
09. Open Your Eyes
10. Fake
11. Pretty in Scarlet
12. Suzie
13. Sunday Lover

Encore:

14. Sing That Song
15. Oh What a Night

Encore 2:

16. Trompeter (Instrumental)
17. Big in Japan (Alphaville cover)
18. Lords of the Boards

Выражаем благодарность JC Sound за предоставленные аккредитации.


Текст: Ash Statue
Фото: Маргарита Каррентс





*Guano Apes*


Guano Apes


Guano Apes


Guano Apes


Guano Apes


Guano Apes


Guano Apes


Guano Apes


Guano Apes


Guano Apes


Guano Apes


Guano Apes


Guano Apes


Guano Apes


Guano Apes


Guano Apes


Guano Apes


Guano Apes


Guano Apes


Guano Apes


Guano Apes


Guano Apes


Guano Apes


Guano Apes


Guano Apes


Guano Apes


Guano Apes


Guano Apes


Guano Apes


Guano Apes


Guano Apes


Guano Apes




КомментарииСкрыть/показать

Сообщений нет



Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).


/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом