16 июл 2009 :
ALCHEMIST сочиняют материал

11 дек 2008 :
Новое видео от ALCHEMIST

21 авг 2007 :
ALCHEMIST: опубликована обложка нового альбома

Alchemist

Rodney Holder − drums
Recorded 2005 - 2007 at Backbeach Studios, Rye, Victoria

КомментарииСкрыть/показать

Сообщений нет

Darkside.ruAlchemist продолжает свою странную одиссею, которая для меня, начиная с №-ого года, считается серией альбомов «для тех, кому за...». Ретро-космическое звучание этих австралийцев снова вгоняет меня в зеленую тоску, убеждая в бренности всего сущего, в том числе и творчества. Междупланетная романтика коллектива показала себя и на «Tripsis» двояким образом. Спекулируя на когда-то нетвердых материях 70-х и 80-х, парни при помощи абстракций творят свой не могущий избавиться от изъезженных вдоль и поперек «тяжелых» «инноваций», легко(беззубо)-прогрессивный метал. Гитарный риффинг столь необременителен для группы, сколь и неэффективен при попытке зацепить или сообщить какое-либо оторванное от земли настроение, скорее уж он показывает бесплодную тоску по ушедшим безвозвратно временам свежести всего и вся. Атмосферные же пласты рассеиваются после первом соприкосновении с удивительно не к месту контрастным гроулингом. Прямые по сути и без особого успеха варьирующиеся ударные партии тоже, большей частью, служат если не проводниками в сон, то эталонами ретроградного развития; «Tripsis» ясно показал, какой стиль исполнения мне не по душе – Rodney Holder, вы, как говорится, не мой герой. И, наконец, эти эмбиентные панно на манер Брайана Ино, Tangerine Dream и иже с ними если и работают на оживление впечатления, так уж зачем портить их попытками как-то обыграть металически? Нет уж, позвольте сравнить: Ozric Tentacles со своим рэгги-ориентированным спэйс-роком звучат органичнее. Или погрустили бы наши герои аки Кевин Мур в Chroma Key... В общем претензия к Alchemist одна, но она поражает всю их эстетическую систему на корню: космос играет у них не новым красками, а нафталином (но это не новость, не только у них), а обработка психоделических атмосфер крайне неуклюжа (что уже критично). Значит так: за медитативность 5-, а по дэту в совокупности – неуд. И в каком месте здесь вызов? (Диск предоставлен компанией Irond).
Blackknot5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/10 2 авг 2008

Итак, спустя 4 года ожиданий великие Алхимики выдали нам новый альбом. Ближе всех стоит к новому творению их "Organasm" (2000), хотя, здесь сравнение условное, так как музыка вышла на новый уровень. Она стала гораздо жестче, агрессивнее. Электронных семплов заметно поубавилось, авангардных элементов тоже. Музыканты сосредоточились на своих инструментах. Гитарная работа просто превосходна, вновь вернулись скрим и гроул. Отдельного упоминания заслуживают ударные — они звучат совершенно по-иному: грувовость сменилась четким ритмом, напором, агрессией и бешеной скоростью, что не может не радовать. Барабанные партии не представляют собой тупое мясное молотилово, они вырисовывают четкие и интересные ритмы на гитарном ландшафте. Бас-гитару особо не слышно, но она всегда ощущается. Атмосфера мрачнее и тяжелее: раньше были лишь предостережения о грозящей беде ("Great Southern Wasteland"), сейчас же чувствтвуются последствия (разруха и вызванная ей злоба) и попытка радикального вмешательства, дабы покарать непослушных ("Substance For Shadow" и "Degenerative Breeding"), если кто не понял — это о природе…). Отмечу пару самых интересных, на мой взгляд, треков:
"Tongues and Knives" — потенциальный хит, стремительный и агрессивный и, наверное, мой любимый трек. "Nothing In No Time" своим вступлением напоминает "Organasm", припев у этой песенки очень мощный. "Anticipation of a high" также является персональным любимцем на альбоме. Классное начало, прикольный рифф, быстрые ударные. Лучшие ударные партии, безусловно, на "Grasp At Air", они тут даже более атмосферны и психоделичны, нежели гитары.
У "Degenarative Breeding" красивейший центральный рифф, даже несколько эпичный, отлично закрывающий альбом. Итог: один из лучших альбомов Алхимиков, открывающий новый виток развития группы. Однозначно, претендент на лучший альбом года!
P.S. Так зачем нам LSD, если есть "Tripsis"?
Eskimos10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 9 сен 2007

Bad Sector Рейтинг@Mail.ru