5 май 2020 : TIMO KOTIPELTO, JANI LIIMATAINEN и NETTA SKOG в ак...
11 окт 2012 : KOTIPELTO & LIIMATAINEN: семплы
24 сен 2012 : Трейлер акустического альбома KOTIPELTO & LIIMATAI...

Kotipelto

« Serenity »

Kotipelto "Serenity" Год

Heavy Power Metal

CD-Maximum

1Once Upon A Time (3:20)
2Sleep Well (4:15)
3Serenity (3:31)
4City Of Mysteries (4:19)
5King Anti-Midas (4:06)
6Angels Will Cry (3:56)
7After The Rain (3:54)
8Mr. Know-It-All (5:19)
9Dreams And Reality (4:26)
10 Last Defender (8:17)
11After The Rain (acoustic version) (bonus track)
Timo Kotipelto - Vocals
Photography - Toni Härkönen
1. Once Upon A Time

I feel it
I sense it
The weight of a thousand years
What have we done, the powers unknown have been released
I've been there
We don't care
Just living with no fear
Now say your prayers all mankind will be deceased
Once upon a time
One big explosion
Once upon a time
Скрыть/показать

Darkside.ruОжидат0ь чего-то от нового альбома Тимо Котипелто можно было в двух случаях: либо раньше слышать его только в Stratovarius и надеяться на повторение похожей картины, либо верить в чудеса. Но то ли чудеса все-таки случаются в нашем мире, то ли кто-то решил сжалиться над упорным финном и отдал тому несколько вещей собственного сочинения, причем отдал, как любила повторять Сова из мультфильма про Винни Пуха, "Без-Воз-Мез-Дно, то есть даром", но '‘Serenity'’ получился вполне приличным альбомом, на котором можно слушать не одну или две, а целых 5 или 6 удачных композиций! Для Тимо такая результативность – просто грандиозный успех. Альбом построен по стандартной схеме, и главные хиты находятся в его начале – это быстрая, хоть и очень простенькая "Once Upon A Time" в духе той же песни, что Тимо записывал у Янни Вирмана на его сольнике, и среднетемповая, но обладающая какой-то магической привлекательностью, "Sleep Well". Видимо, благодаря ей эту песню взяли в качестве саундтрека к фильму "Vares 2". Тут бы и кончиться хитам и начаться традиционной тягомотине, но вы же помните, что в самом начале рецензии я упоминал про целых 5 песен? Так вот они, как это ни странно, идут в самом конце – это немного ерническая '‘Mr. Know-It-All'’, лучшая на диске по мелодике и хуковости '‘Dreams And Reality’' в духе лучших работ мелодик-роковых команд типа Leverage или Brother Firetribe и на удивление вменяемый и сильный 8 минутный эпик '‘Last Defender'’ в лучших традициях Stratovarius. В итоге имеем лучшее творение из лагеря Stratovarius за последние лет 5. Российское издание снабжено дополнительным адуиотреком и небольшой мультимедиа секцией, в которую вошли 3 обложки для рабочего стола и видеоклип на ту самую вещь "Sleep Well". Лишний балл в итоговой оценке за настойчивость и веру в себя. (Диск предоставлен компанией CD-Maximum)
Blindman7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1024 дек 2007

В том, что Котипелто - весьма посредственный композитор, слушатель имел возможность убедиться дважды. И вот неугомонный Тимо записывает третий сольник - простенький хэви с редким заходом в сторону пауэра, незамысловатой мелодикой и пронзительным вокалом финского соловья. К слову, в отличие от бездарного "Coldness" (2004) этот альбом вполне можно слушать без содрогания, кое-где даже встречаются удачные находки, и все же это тот случай, когда "лучше жевать", чем заниматься не своим делом - писать песни.
Stillborn6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1024 сен 2007

Вокалист финского Stratovarius Тимо Котипелто выпустил новый сольный альбом не без участия довольно именитых друзей вроде клавишника Янне Вирмана. Честно говоря, особых экспериментов от Тимо я не ждал-и, впрочем, не ошибся. Все-таки как ни крути, Котипелто является лицом Stratovarius, и от этого ярлыка ему не уйти. К тому же он сам, по-видимому, этого не ососбо и хочет. Именно поэтому весь материал звучит точь-в-точь как Stratovarius в свои лучшие времена, то есть ровный пауэр с красивыми мелодиями и весьма заезженной схемой "куплет-припев-соло-припев". Несомненно, любители критики в поисках новых открытий ( хотя могут ли в этом стиле еще быть открытия?) найдут много поводов для придирок. Я же исхожу из следующего правила: не нравится-не слушай. Мне нравится, поэтому я и пишу эту рецензию.
Во-первых, с первых же секунд звучания фонограммы отмечаешь для себя убойнейшее качество записи. Впрочем, финны всегда знали в этом толк. Альбом открывает ураганная композиция Once upon a time. Те, кто жаловался на "среднетемповость" предыдущих сольников Тимо, явно будут довольны. Следующим номером идет композиция Sleep well. Здесь музыканты немного сбавляют темп: песня представляет собой классический хард, умело адаптированный под стилистику альбома. Заглавная вещь хороша, но особой погоды в рамках альбома не делает. Лучшей же композицией осмелюсь назвать Angels will cry, очередной боевик с потрясающим припевом и очень красиво аранжировнными клавишами в припеве. Не обошлось здесь и без коронной баллады, коей является After the Rain. Завершает альбом восьминутный эпик Last Defender. Не скажу, что Тимо очень идет петь песни с использованием слов "fight", "warrior" и пр.-на этом фронте уже имеются "монополисты" Manowar и Rhapsody of Fire-но, тем не менее, данная композиция не выбивается из общего строя и достойно завершает альбом.
Вердикт: добротный и мощный альбом от одного из лучших и ярких голосов в металле.
assassin8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1018 окт 2007