Aeba

1Until TheDarkness...(Intro)
2Seelenfrost
3Winds Of The Dusk
4Shadows Over Gods Creation
5Todeshafz (Of War And Darkness)
6Inimicissimus
7The Dark Manifestion
8...Never Ends (Outro)

Недавно, наводя в своей муз. коллекции порядок, и попутно стирая толстый слой пыли с особо непопулярных пластинок, я наткнулся на этот альбом. Пыли на нем имелось изрядно и, поэтому, особых надежд на качество материала не было. С первого прослушивания почти ничего не запомнилось и не впечатлило. Потом прогнал еще пару раз и картина вроде началась проясняться. В-общем, уже по обложке ясно, что это black (наверно, даже true), на деле же оказалось, что этот black не только true, но и даже немного melodic и sympho.

Сразу скажу несколько слов о качестве записи: вообще если смотреть объективно - оно слабовато, но конкретно такой музыке это идет только на пользу. Все инструменты слышны, в принципе, нормально, а сыроватое звучание придает трушности атмосфере. Также порадовало, что верхние частоты в записи не сильно выделяются и гитары не срываются на высокий писк. Клавишные звучат достаточно громко, но гитары не валят.

Техника у музыкантов в-общем неплохая и довольно разнообразная: играют и обычным black-тремоло и быстрым чесом по квинтам, есть глушеные (mute) куски, есть акустические вставки, есть даже соло!!! (для жанра очень даже недурственные). Темп композиций, по большей части средний, иногда немного ускоряется.

Сам же материал, в основе своей, получился довольно средненьким, местами даже вторичным, хотя интересные и довольно мелодичные моменты иногда встречаются и спасают ситуацию. Некоторые песни показались мне немного затянутыми. Также, в трех песнях, я уловил парочку довольно знакомых мелодий - наверно из-за клавишных проходов, уж больно они стандартны для такой музыки. В-общем, пластинка не плохая, но не для частого прослушивания (слишком она предсказуемая), а больше для коллекции.
Carioth5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/10 1 апр 2008