19 апр 2024 : SCORPIONS почтили память Джеймса Коттака
17 апр 2024 : Гитарист SCORPIONS о том, почему прощальный тур гр...
13 апр 2024 : SCORPIONS открыли серию концертов

James Cottak - drums
Produced by Peter Wolff
Mysterious

(Rieckermann/Schenker/Jabs/Byron/Meine)

I thought I knew you, baby
But it seems I don't know, I don't know you at all
One thing is for sure is you're so bad
And then again

When you kiss me baby
You know it's got the taste
The taste of an eternal life
I want you to feel the Скрыть/показать

1 сен 2016
Провальным альбом я бы не назвал. Он, как минимум, интересный и оригинальный (как для Scorpions). Да, есть просчеты - Mysterious и To Be No. 1 не стоило ставить в начало альбома - а то ортодоксам может не хватить терпения слушать дальше. При этом To Be No. 1 у меня - самая нелюбимая на альбоме и у Скорпов вообще. А вот дальше есть что послушать и заценить. Для ознакомления - обязательно.
28 дек 2016
Для прослушки обязательны
1. Eye To Eye
2. Priscilla
3. Skywriter
4. A Moment In The Million Years
9 апр 2020
Да, конечно уступает в хитовости, но по своему хорош. Priscilla очень понравилась, и полно ещё песен заебательских.
10 фев 2021
Его бы сократить (благо есть за счет чего) и, глядишь, совсем по другому заходил бы. А так спорный альбом, конечно. На фоне предыдущих работ слабовато. Я бы только 5-ку поставил, увы.

Сказав, что "Eye II Eye" - самый противоречивый альбом Scorpions, я рискую повториться в сотый, если не в тысячный раз. И на самом деле: музыканты уже не раз успели извиниться и откреститься от этой работы. А журнал Classic Rock в обзоре творчества группы смело поставил его в графу "не рекомендовано для прослушивания". Но если музыкантам простительно практически все, то слова журналистов довольно авторитетного издания выглядят как акт возмутительного непрофессионализма.
Что же такого в этом альбоме, раз он вызывает столько эмоций и по сей день, спустя 10 лет после выхода?
С самого начала "Eye II Eye" был принят мною тепло. Еще бы: о Scorpions вновь заговорили. Да как! Громкая премьера клипа на MTV, множество интервью, последующий приезд в Петербург после одиннадцатилетнего перерыва... Но червь некоего сомнения все равно точил, ибо добрая половина материала для юного металхэда выглядела попсово. Но вторая половина-то хороша! Вот и слушал я его раз за разом, пребывая в неопределенности, то оправдывая музыкантов, то осуждая их... Аккурат до выхода "Moment of Glory", когда настало время для новых переживаний.
Спустя годы, я все же решил перенести на бумагу свое видение альбома "Eye II Eye". Юношеский максимализм поутих, на вещи можно посмотреть и под более широким углом. Скажу сразу: альбом великолепен. Когда берешь его в руки, конечно, всплывают старые предрассудки. Ты знаешь, что сейчас будет играть набившая оскомину "To Be #1", за ней слащавая "Obsession", ну а потом и вовсе легковесная "Ten Light Years Away". Но когда погружаешься в просушивание, все недомолвки уходят. "To Be #1" воспринимается как хороший прикол с долей здоровой самоиронии, "Obsession" - словно продолжение знаменитой "You and I"... Словом, на время отключаешься от мыслей, касающихся стилей и направлений, а наслаждаешься музыкой с прекрасными аранжировками. Короче говоря, дабы опять не начинать старую дилемму "попса-не попса", оставлю эту сторону "Eye II Eye" в покое. Ведь не эти пьесы являются сильной стороной альбома.
Настоящие жемчужины почему-то прошли незамеченными. Самая сильная композиция под названием "Yellow Butterfly" - это чуть ли не лучшее творение Scorpions за всю историю группы. Тяжелая, альтернативно-индустриальная, с неимоверными барабанными переходами Коттака, она настолько уникальна и неповторима, что остается лишь сожалеть о том, что музыканты впредь вряд ли отважатся на нечто подобное. Не менее уникальна и самобытна еще одна вещь - "Mind Like a Tree" с бэк-вокалом экс-барабанщика Германа Рэбелла.
Силен и немецко-английский рэп-кор "Du bist so schmutzig", классический хэви-боевик "Aleyah", ну а венчает альбом прекрасная фортепианная баллада "A Moment in a Million Years", одна из самых волнительных и загадочных в творчестве группы. Позже она обзавелась "электрической" версией и видеоклипом, которые остались в тени.
Подводя итог написанному выше, скажу лишь, что несмотря на разноплановость материала, "Eye II Eye" является очень цельной и гармоничной работой, которая обязательно должна присутствовать в фонотеке. Это действительно интересный экспериментальный альбом, интерес к которому не угаснет, а эмоции, как положительные, так и отрицательные, не улягутся. Разве это не лучшая похвала?
assassin10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 3 дек 2009

Трудно понять почему до сих пор все ругают этот альбом. Он совершенно не похохож на все остальные пластинки, щедр на эксперименты, разнообразен и хитов тьма. Электроника поначалу, конечно, немного смущает, но лично я люблю прог, поэтому чем-то ужасным подобные аранжировки я назвать никак не могу, тем более они присутствуют в явном виде лишь на паре треков, добавляя тем самым ещё немного разнообразия и без того интересному материалу.
Итог. Один из лучших альбомов группы.
PS Поклонником nu не являюсь )
Антон10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 5 ноя 2007

Прежде всего мне хотелось бы отметить то обстоятельство, что на мой субъективный взгляд, самым экспериментальным альбомом Scorpions является "Pure Instinct", а вовсе не этот диск. И называть "Eye To Eye" провальным я, естественно, не могу ни в коем случае. Он просто другой. И по своему выделяется из всех номерных работ этих легендарных немецких хард-рокеров. Предыдущие рецензенты отметили нововведения с использованием скрэтчинга, сэмплов и прочей электроники... Но, простите, кто сказал что это плохо? Вообще, если честно, я от Скорпов ждал чего-то подобного, поскольку находясь в строю уже более 30(!) лет и продолжая долбить одно и то же, они рисковали вообще быть освистанными фанатами за излишний консерватизм, что тоже не есть gut. Поэтому они и меняются от альбома к альбому. В разумных пределах, естественно, сохраняя при этом свой фирменный почерк. На этом диске есть всё то, за что мы любим эту группу: прекрасно и ладно скроенные боевики (тот же "Mysterious", открывающий альбом, великолепные "Mind Like A Tree" и "Yellow Buttrefly") и, конечно же, баллады, которыми всегда славилась эта группа (одноимённая альбому "Eye To Eye", завершающая диск "A Moment In A Million Years"). Лично я, слушая этот альбом уже не помню в какой по счёту раз, проходных песен просто не замечаю, даже "To Be №1", которую тут поминали недобрым словом, цепляет меня своей необычностью и свежим звучанием. Итого: "Eye To Eye" - это прекрасная работа одной из моих любимых групп, показывающая многогранность таланта её участников в целом и творческого дуэта Шенкер \ Майне в частности. Посему и такая оценка.
Frostauskas8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 6 дек 2009

Писать рецензию на этот альбом довольно сложно. Ибо тут имеет место быть традиционные две стороны медали. С одной стороны, группе стоит отдать должное в том, что даже найдя рецепт успеха, она пытается развиваться и делать что-то новое от альбома к альбому. Но с другой стороны, данный альбом является явным перебором. Как мне кажется, главный минус этого диска не в качестве материала, а в его обработке и подаче. Например, те же "Mind Like a Tree", "Yellow Butterfly" - отличные песни, но они могли бы стать чуть ли не шедеврами, будь у них классическая рок-аранжировка. Кроме того, на альбоме есть просто шедевреальная баллада " A Moment in a Million Years". Ради одной этой песни альбому можно накинуть пару баллов. К сожалению, вещь под названием "Obsession", конечно, хитовая, но, на мой взгляд, уж больно она слащавая. Пение с придыханием прилагаются. Вообще, альбом богат на неплохие баллады: "10 Light Years Away", "Eye to Eye", но всё впечатление портит аранжировка материала. Сами Scorpions говорили, что этот альбом "их лучшая ошибка". И действительно, если бы этот альбом записали не Scorpions, а, скажем, какой-нибудь Coldplay или Radiohead, то альбом был бы на вершине хит-парадов, ибо качество - оно и в Африке качество. 5 баллов. Развитие и эксперименты - это хорошо, но терять себя и забывать, кто ты есть, не стоит.
skywriter5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/10 2 ноя 2007

Да, это странный альбом под нелепой обложкой. Однако вряд ли стоит расценивать «Eye II Eye» - попытку «осовремениться» и зазвучать по-другому - исключительно как ненужный и неудавшийся эксперимент. По большому счёту, сами песни выдержаны в проверенном временем скорпионовском духе, изменилась лишь аранжировка: ударные звучат глухо и немного неестественно, гитары придушены и задвинуты поглубже, а голос Клауса непривычно спокоен, если не сказать расслаблен. И всё бы хорошо, однако некоторые композиции не позволяют назвать эту работу действительно классной. Например, дурацкая поп-песня «To Be No.1» или очень банальная и приторная баллада «What U Give U Get Back». Зато на фоне этих (и некоторых других) не очень удачных песен чуть ли не шедеврами кажутся такие гармоничные произведения, как «Skywriter» и финальная «A Moment in a Million Years». Мне кажется, что неровный материал и является единственным минусом альбома. Есть ощущение, что он интересен, но не доведён до ума и не имеет цельной атмосферы.
deemon.6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1029 янв 2009

После вполне добротного альбома "Pure Instinct", на котором уже было произведено значительное облегчение общего саунда, Scorpions пошли еще дальше. Я думаю, что периодически каждому музыканту в голову приходит навязчивая идея ассимилировать в свою музыку модные и популярные в данный момент времени веяния культуры. Дальше вопрос стоит только в умении этого самого музыканта сделать это гармонично, или не делать вовсе. На рубеже веков, в 1999 году, такие мысли полностью оккупировали сознание и наших любимых немецких рокеров. Руди и Клаусу просто-таки приспичило поднять слегка упавший статус Scorpions на мировой сцене за счет повального применения в новом альбоме кучи модных электронных фишек. Сказано – сделано! Появившийся в продаже четырнадцатый студийник “Скорпов” настораживал уже жутковатой обложкой, а уж ознакомившись с содержанием “Eye II Eye” большинство старых фэнов группы (в том числе и я) надолго выпали в осадок. И действительно, было от чего! Две первые песни на диске ("Mysterious" и "To Be No 1") вполне способны вызвать продолжительный шок у любого верного поклонника Scorpions. Множество самых различных сэмплов и скрэтчей, задвинутые на самый дальний план гитары, невнятные бэк вокалы в стиле подпевок, простите, Backstreet Boys, наконец, почти полное превосходство драм машинки над живыми барабанами Джеймса Коттака - вот такие сюрпризы предлагает нам сей диск. И ладно бы еще только это, так и большинство здешних песен совершенно не соответствуют высочайшему уровню сочинительства, установленным самими “Скорпами” на своих предыдущих работах! Создается впечатление, что товарищи Мейне с Шенкером настолько увлеклись своей повальной модернизацией, что начисто позабыли про вдохновленное сочинение настоящих хитов. Если прокрутить в голове все четырнадцать треков этого диска, то более-менее приличное впечатление оставляют от силы пять (поверьте, для группы уровня Scorpions это очень и очень мало). Среди них я бы выделил парочку замечательных баллад - "What U Give U Get Back" и "Skywriter" заставляют вспомнить былые времена, к счастью, электроники в этих песнях совсем мало, а знакомого романтизма и мелодики много. В стиле старых добрых хард роковых боевиков выполнен весьма веселый номер "Priscilla", с крайне забавным и неожиданным текстом. На удивление уместный индийский колорит превращает композицию "Aleyah" в весьма оригинальную и необычную работу. Ну и, наконец, крайне положительные эмоции вызывает завершающая альбом трогательная рояльная баллада "A Moment In A Million Years", исполненная Клаусом в одиночку с поддержкой струнной группы оркестра. Вот, собственно, и все. В итоге могу сказать только одно. Если не считать сумасбродный дебют "Lonesome Crow", то "Eye II Eye" однозначно является единственным слабым альбомом за всю долгую карьеру Scorpions. Очень, очень жаль… Шесть баллов – только за наличие нескольких отличных песен в общем океане невыразительного поп рока.
Starbreaker6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 3 янв 2005

Однозначно, «Eye II Eye» - это самый слабый альбом за всю историю группы, вместе с плохим дебютом эти альбомы возглавят топ самых больших неудач Scorpions. Все эти электронные аранжировки, новомодное звучание и яйца выеденного не стоят перед нормальными хорошими песнями! Странно, что Шенкер и Майне посчитали совершенно иначе. Единственное что больше всего радует, так это вокал Клауса Майне – хоть это осталось по-прежнему, хотя здесь напрочь отсутствуют песни, которые бы вынуждали его стараться напрягать связки. И всё же диск «Eye II Eye» не совсем безнадёжен, конечно, мне, как поклоннику старого хард рока, неприятно слушать излишне вылизанный и засэмплированный звук от ветеранов которые когда-то проповедовали совсем иной стиль. Нужно выделить такие песни, как две баллады «Obsession» и «A Moment In A Million Years» - в них нет и намёка на старые классические медляки Скорпов, но они всё равно красивы и очень душевны. И два боевика – весёлая угарненькая «Priscilla» с садистическим текстом, и достаточно серьёзная композиция «Yellow Butterfly», насколько я понял с текстом о том, что бабочек сразу убивать не рекомендуется. Странный альбом! С трудом верится, что у таких талантливейших музыкантов могли сесть батарейки…
Rover3/103/103/103/103/103/103/103/103/103/1029 авг 2006