Смотрите подробности купить участок ижс на сайте. register

17 июн 2009 : GOREFEST снова распались
5 дек 2007 : GOREFEST: "Русские зажгли!"
30 ноя 2007 : Два концерта GOREFEST в России станут особенными

Gorefest

« False »

Gorefest "False" Год

1992

Death Metal

Nuclear Blast Records

01The Glorious Dead (4:36)
02State Of Mind (5:37)
03Reality - When You Die (6:33)
04Get-A-Life (4:28)
05False (4:38)
06Second Face (5:19)
07Infamous Existence (5:42)
08From Ignorance To Oblivion (5:00)
09The Mass Insanity (4:18)
Total running time (46:07)
Jan-Chris de Koeijer - vocals, bass
Boudewijn Bonebakker - guitars
Frank Harthoorn - guitars
Ed Warby - drums
Release dates:
- Germany: October 15th
- USA: February 16th 1993

The spoken word passage that opens "The Glorious Dead" consists of excerpts from an interview with serial killer Edmund Kemper.

Recorded at Ron Konings' Studio, Vrouwenpolder, The Netherlands, 29.6 till 24.7 1992.
Mixed at The Windings Residental Studio, Wrexham, England 21 till 26.9.1992.

Markus Staiger - Executive producer
Colin Richardson - Engineering, Producer, Recording
Pete Coleman - Engineering, Mixing

Mid - Cover art
Repro Desaster - Artwork (cover realization)
1. The Glorious Dead

Blood on your hands as you put them
Near the hole in your chest.
Where the bullet struck and threw you
Flat into the mud.
"Come on lads" the bastards soon will be defeated
God is on our side was what you heard
When all went black

For god and the country we raise our Скрыть/показать

4 июл 2023
я тож до горефеста может доберусь )
4 июл 2023
альбом сильный. но чтоб прям 10-ку ставить - перебор. твердая 9.
Vasso667, солидарен.
5 июл 2023
Vasso667, до 10ки тут чего-то не хватает. Хотя выйди он на пару лет пораньше и 10ка была бы по делу. Так или иначе для меня один из лучших альбомов в дэтхе.
6 июл 2023
Petrovich Sexyy, а лучший какой?
6 июл 2023
Terror Zone, один лучший не выберу. Пытался бывало, но нет.
6 июл 2023
Terror Zone, для меня следующий - лучший. Но и этот офигительный.
6 июл 2023
у горефеста точно лучший.
6 июл 2023
Лучший у них нужно искать где-то между двух последних.
  Dislike!3
7 июл 2023
MAX DE SADE, ......... мааать(( его так. да ты чемпион.

информация от партнеров здесь

Darkside.ruGorefest – это мощно. Это самое главное. «False» – классический дэт в своем самом прогрессивном воплощении. Что касается эмоциональной составляющей, то это глубоко трагическая музыка. По крайней мере, здесь можно наблюдать не просто бесцветную ярость, но даже некоторую неумолимую печаль. Особенно это настроение проявляется в начале песен (наиболее яркий пример – “Get - a - Life”) . В целом, по настроению, альбом, возможно, подошел бы в качестве иллюстративного материала к драматическим периодам мировой истории. Звук позволяет оценить всю грандиозную монолитность этого продукта голландской дэт-сцены: гитары нарезают совершенные в своей тяжести структуры, бас накатывает страшными волнами, отличная, местами даже выдающаяся, работа ударника, идеальный вокал. Голос Яна-Криса де Койера вообще заслуживает отдельного разговора: чистый и бескомпромиссный гроулинг, каких еще поискать, в полной мере соответствует характеру музыки.
Построение композиций таково, что вся прогрессивность и оригинальные музыкальные ходы спрятаны во второй половине каждой из них: там и развитие, и соло. Кстати, лучшие - в уже упомянутых предыдущими рецензентами громоподобных хитах “Reality – When You Die” и “Second Face” (эта вполне пробивает меня на слезу). Но моим безусловным фаворитом на этом диске является “The Mass Insanity” с грандиозным (чуть ли не на полторы минуты) соляком.
Что ж, альбом крут, но ему немного не хватает ярких мелодических решений. Жаль, что в дальнейшем группа ударилась в дэт-н-ролл: им это уж точно не к лицу.
Blackknot9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 7 янв 2006

Замечательный альбом. Написать «потрясающий» стесняюсь, так как он меня не потрясает. Тем не менее, слушая его невольно осознаешь, что он какой-то идеальный. Все вещи предельно сильны и красивы. Товарищам удалось удачно сочетать довольно-таки грозный гроулинг вокариста с красивейшими мелодиями. Играют на высочайшем уровне, придраться просто не к чему. Единственное, что меня тут самую малость смущает (и почему, собственно, я без особого восторга слушаю этот альбом), так это звучание гитар – какое-то рафинированое и местами размазанное. Гитары на предыдущем альбоме мне больше нравятся, правда тот альбом не так интересен. Не сказал бы, что “False” - это классический death-metal, скорее это арт-дэт какой-то. Сразу вспоминается DEATH периода 1993-95 гг. Тем не менее, “False” не похож на те Шульдинеровские альбомы. Я бы сказал, что он даже лучше их. А именно тем, что все композиции на нем предельно гармонично составлены. Здесь действительно продумано все до мелочей. Нет ни одного такого места, когда хотелось бы чего-то изменить. Короче, альбом в любом случае на десятку, и несмотря на то, что классикой он явно не является, он безусловно принадлежит к числу тех, с которых можно начинать знакомство со стилем. Ну, а для любителей стиля, как тут говорят, – мастхэв!
Stas-Vorobiev10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1011 сен 2005

"Жизнь надо прожить так, чтобы на смертном одре ты вспоминал "Reality - When You Die" не потому, что ты прожил свою жизнь так же бездарно, как и её лирический герой, а потому что рифф качовый"

Николай Патловский, "Как закалялся металл".

********

Альбом - икона. Одна из вех европейского дэт-метала. Великая работа. Много подобных эпитетов сказано в адрес "False", немногие с ним не знакомы, и тем не менее я постараюсь найти хоть что-то, что можно сказать про тот альбом, про который и так всё всеми сказано.

Итак. 1991 год, ещё сыроватая группа Горефест из Северного Брабанта пытается ворваться в верхний эшелон обширной нидерландской дэт-метал-сцены. Огромным успехом стал второй совместный тур по Европе с британцами из Carcass. Это им ещё аукнется (положительно), но продолжим о предыстории. Чтобы добиться успеха, группа делает два важных шага: первый - разгребает кучу предложений тогда ещё перспективной группе и в итоге подписывается на "Ядерный взрыв"; впоследствии этот ход обеспечит группе неплохой и честный промоушен; и второй - выгоняет Алекса ван Шалка и Майка Хогехорна с постов гитариста и барабанщика соответственно, на рынке свободных агентов выловив двух пока неизвестных, но впоследствии великих асов: божественный Будевейн Бонебаккер и молодчик Эд Уорби. Саунд на растерзание отдан Колину Ричардсону, в чём группа впоследствии не прогадала.

За музыку, кроме Хартхорна, резко принялись оба новичка Горфеста. Звук гитар славный, ударных - просто прекрасный. Вокал Яна-Криса де Куера резко прибавил по сравнению с "Mindloss" и перестал быть тем самым элементом банальности, сделавший этот альбом лишь первым комом группы на 1-2 прослушивания и 1-2 песни в шаффл. Именно его эффектный гроул, отошедший от, можно сказать, стереотипного брутального звучания, и стал для меня главной причиной углубить знакомство с этим великим коллективом. Риффы радуют своей разнообразностью: тут и словно содранные из "Soul of a New Machine" риффы в "State of Mind", реально содранный с Крафтверка послесольный отрезок из "The Glorious Dead" (конкретно из "Autobahn", который за копейку они закаверили для местной телепередачи про автомобильные пробки), гнетущий стартовый рифф в "Get-a-Life", который бы подошёл на заставку какого-нибудь скандально-мрачного хтонического ток-шоу, что потребляют антагонисты песни, и просто потрясающая, единственная в своём роде "Reality - When You Die" с целым пластом супер-риффов: первый - хэдбэнг на все 100, супермощный рифф "для качалки", второй - тяжёлый, как груз надвигающейся смерти, рифф - самая стать под размышления о напрасно прожитой жизни, третий полуприпевный рифф с парочкой клёвых аккордов, и четвёртый скоростной участок, возводящий всю пассивную агрессию песни в чисто агрессивный абсолют. Чувствуется влияние Каркасса, с которыми они выступали: по крайней мере, в схеме построения начала песен: интро и семплов. Тексты песен остросоциальные, иногда прямо левопанковские и весьма протестные по настроению, примерно их можно разделить на две части: одна поёт о социально-политических сущностях этого гадкого мира, вторая - о пороках людей в целом.

Соляки тут редко бывают хаотичны, как в "Second Face". В основном они мелодичны и блюзово-проникновенны, как огромный солячелло в "The Mass Insanity". Они уже намекают на истинную причину, почему пришёл в группу Бонебаккер: получить славу на трендовой сцене, чтобы запастись среди дэтстеров с широким кругозором будущих фанатов его недэтовых формаций и обеспечить себе славное хард-роковое существование после условного ухода "из-за творческих разногласий". Но это он сделал лишь в 2010, после второго распада группы, в хард-рок-группе Gingerpig, где он сам поёт голосом из условного CCR (на "False" Бонебаккер отметился как иногда встревающий с истеричными воплями бэк-вокалист), так как после того, как его хард-роковые разминки не встретили на репетициях банды косых взглядов, и глядя на эволюцию старых ливерпульских другов, музыкант решил реализовать хард-н-хеви прямо в Горефесте.

Итог: группа выдала великую пластинку без серьёзных изъянов, вписав себя в пантеон богов евро-дэта и сделав первые шаги в сторону наиболее рок-н-ролльного дэт-н-ролла, который они заиграли попозже. Единственный минус - оформление: текст на задней стороне тяжело читаем, а передняя обложка слабо передаёт и суть, и эмоции этого великого опуса. Выбирал бы я среди десятка незнакомых альбомов, обошёл бы "False" стороной. Но знакомился я с этим альбомом на основе рекомендаций одного знакомого и уже услышанной пары песен из "Erase" - и в итоге нашёл тот альбом, который запал мне в душу.
IJzerklompje10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 4 июл 2023

Один из самых наглядных примеров того, каким должен быть дэт-метал. Классика жанра, посему, как ни крути, для поклонников - мастхэв. При надлежащей громкости альбом просто голову сносит! Очень мощный, чёткий звук, отлично прописаны инструменты, особенно барабаны. Талантливо рычит вокалист, совсем не тем голосом, что на последующих альбомах, но всё равно впечатляет. И, наконец, великолепная работа гитариста. Таких зверских соляков ещё поискать надо! Для тех, кто не имеет понятия, что же такое death metal, лучшее решение – «False». Даже не знаю, что ещё можно добавить... Любите death metal и слушайте Gorefest!
P.S. Но то, что они заиграли на «Erase» (1994), мне нравится больше.
Tular8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1028 янв 2008

Байда с рецензиями на древние альбомы набирает силу :))) Если вдруг кто-то еще не слышал этого великолепного образца поистине элитного дэта, к исполнителям которого я причисляю также еще несколько команд (Arch Enemy, Acrostichon, Cryptopsy etc.). После пусть и очень качественного, радующего ухо, дебюта "Mindlost" '91, который все-таки был стандартным дэтом лишь с проблесками своих идей, команда выпустила свой, по-моему, лучший альбом, который до сих пор ни они сами, ни кто-то другой не превзошел и даже не повторил. Великолепная игра всех музыкантов, выдающиаяся гармоничность всех инструментальных партий, безупречная мелодика и хит Gorefest №1 - "Second Face", от которого у меня по сей день срывает крышу - короче просто супер-прогрессив-дэт и все тут :)))
Funker10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1026 янв 2000

Начиная с этого альбома Г не выпускали не то что плохих, а даже посредственных альбомов. Высококачественный эстрадный дэт, с мелкими грайндкоровыми вставками. Их лидера-гитариста. я считаю в дэт-метале вторым после Чака Шульдинера, хоть на этом альбоме он еще и не развернулся во всей своей красе. Любовь к блюзу так или иначе вылезла наружу -))) Короче, мастхэвный диск. Там даже супер-хит есть Reality is Then You Die.
Serj[ThOR]9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1027 янв 2000