21 дек 2010 : Новый альбом ALGHAZANTH выйдет в январе

Grimort: bass
Gorath Moonthorn: Drums
A.Simonen: synth
Label: Woodcut Records

Recorded and mixed at Watercastle Studio during May 2000.
Mastered at Finnvox.
1. Breathless Flesh Sculpture
One thousand different rooms full of pain
One thousand rooms full of different pain
There are no words to describe all the horror
Which these thick stonewalls have witnessed

Voyaging into the ravines in their empty eyes
You can observe all those Demons as they Скрыть/показать

Я не имею привычки спорить. Дискутировать – да, но не спорить. Тем более, когда дело касается музыки, становятся бесполезными все аргументы, пусть даже самые безупречные. Потому что аргумент может быть логичным и безукоризненным в твоей системе ценностей и восприятий. В чужой – кто знает... Посему, как только я вышел из детского возраста, понял, что дискуссии, которые по мнению философов рождают истину, приводят чаще всего к битве на световых мечах в потёмках сознания (извините, "Звёздных Войн" пересмотрел).

Когда с новыми знакомыми речь заходит о музыке, мы мило беседуем и толкуем о том, о сём, но после очередной чарки на brudershaft и lieblingshaft нелёгкая по дьявольски непонятному стечению обстоятельств заносит к блэку. Меня часто и единообразно спрашивают, как я отношусь к тру-блэку. Я также часто и единообразно отвечаю: никак. Что совсем? Куда уж там! Просто мне до лампочки, тру-блэк команда мне нравится, или позёрская братия потчует мой мозг приятным материалом. Разумеется, это дело вкуса, но, лично по моему мнению, нельзя делить black на true и untrue, лучше применить другую классификацию: хорошая музыка и набившая оскомину однообразием и давно потерявшая музыкальную актуальность. Тем более, что, скорее всего, тру-блэкеров не существует вовсе, а выкрикивать пугающие лозунги и жечь церкви могут и фашисты...

Тем не менее несмотря на всё кажущееся/реальное разнообразие блэка мне в большей мере импонирует sympho black metal. Это направление, пожалуй, как никакое другое сочетает жестокость (жёсткость, агрессию, ненависть) и мелодику. В ряду подобных команд резко выделяется Dimmu Borgir, который многими ненавидим за излишнее позерство (читайте выше...). На втором месте в моём импровизированном списке с 1999 года стоит Alghazanth.

Банда, существующая с 1995 года, образовалась в Финляндии, которая больше знаменита своими павершиками нежели представителями тех стилей, "что потяжелее". Впрочем, это не аргумент. Дебютный CD был записан в знаменитой на всю Скандинавию Tico-Tico Studio за 12 дней ещё в 1998, но вышел в свет с помощью лейбла Woodcut Records только в конце 1999. На следующий год родился компакт с загадочным названием "Subliminal Antenora", который собственно и является объектом рассмотрения. В течении данного срока состав коллектива с труднопроизносимым названием Alghazanth претерпел некоторые изменения и в конце концов закончил трансформацию в данном состоянии: Nebiros (вокал), Gorath Moonthorn (ударные), A. Simonen (клавиши), Thasmorg (гитары, бас), Veilroth (гитары).

Не стану, брызгая во все стороны слюной, верещать о том, как это прекрасно и удивительно, по одной простой причине: это не так. Прекрасной и удивительной, что в общем-то совсем не странно, может быть мелодичная музыка – блэк перед собой никогда не ставил подобных задач. Все довольно сухо, агрессивно, профессионально – ну что я вам объясняю, сами знаете. Т.е. black без особых откровений, если бы не одно но: классная симфоническая атмосфера придаёт альбому особенную эффектность и выразительность. Если опустить дикие позёрские крики солиста, с помощью которых он пытается вбить в башку Сатане понимание о любви блэкарей к нему, то музыкальный ряд можно назвать даже очень симпатичным и привлекательным. Вторая композиция "The Igneous Embrace" вообще не содержит сатанинской нерифмованной мантры, поскольку представляет собой прекрасную полутораминутную инструменталку.

Итого, данная компашка в своём чреве имеет 8 неплохих блэкарских номеров, которые понравятся любому, кто испытывает привязанность к размалёванным в хлам мальчишам-плахишам, которым нравится тешить себя мыслью, что сторонние наблюдатели поверят в их трушность и в их творчество. В творчество поверим, а вот в трушность... Увольте.«
Infernal_War6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1011 ноя 2007