Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
16 апр 2015 : Новое видео THURISAZ
13 фев 2015 : Новый альбом THURISAZ выйдет в марте
16 янв 2015 : Фрагмент нового DVD THURISAZ
далее
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Thurisaz


« Circadian Rhythm »



Thurisaz "Circadian Rhythm" Год

2007



Формат

CD Album



Стиль
Doom Black Metal

Оценка

9

/10





N Название
1Symbols
2Falling
3Point Of No Return
4Circadian Rhythm
5Fading Dreams
6Switch To Red
7Impending...
8...Betrayal
9Past Perfect
Total playing time: 49:19



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

Права была госпожа Кристи, когда отчизной Пуаро выбрала Бельгию. Маленькая, но исключительно насыщенная страна. Не столь распутная как соседняя Голландия, но не без своих заморочек (конфликт фламандцев и валлонов - одна из "достопримечательностей"). Пожалуй, именно в этом слегка суматошном, многослойном регионе и мог родиться столь интересный, многомерный альбом. Банда, словно пользуясь методом Пуаро, смогла сначала разложить свои музыкальные задумки по полочкам, а затем все их скомпоновать, уплотнить и завернуть в изящный букет. Попробую и я как-то развернуть содержимое.

Пожалуй, начну с атмосферы альбома. Да, она есть. Вот только я всё никак не мог определиться: чья же она? Начиная прослушивать альбом, я всё время ожидал, что вот-вот появятся ирландские или сходные с ними мотивы и мелодии - ну вот располагали к этому акустические вкрапления и сочетание вокала и клавишных. Неспешные, душевные и как будто кричаще-стонущие, с какими-то остатками недавнего веселья или, быть может, даже надежды. Вот тут-то и появилась несколько иная мыль: а что, если это больше похоже на песнь уехавших в Америку на заработки ирландцев (XIX век беру в расчёт)? Есть, есть что-то и от прерий, но всё-таки общий настрой какой-то не очень "природный" или "открытый". Скорее, наоборот, попытка выбраться на свободу из замкнутого пространства. Шахта? Прииски? Прислушайтесь к ритм-секции: время от времени её партии напоминают удары кирки или иного инструмента о скальную породу и землю! И временами наступают моменты отдыха, взгляда куда-то "наверх"... а может, и "назад"?.. или просто "куда-то вдаль"? Другими словами, взгляд ведёт куда-то за пределы той действительности, за её рамки.

Так я пришёл к выводу, что многомерность - одна из основополагающих черт альбома. Многомерность как раз в переплетении - точнее, чётком описании неких уровней. Подземный - мрачный, суматошный, сырой - создаваемый блэковыми элементами; это уровень основной нагрузки и напряжения, он служит основой существования остальных уровней, особенно, уровня "отдыха". Хотя отдыхом назвать это сложно - вспомните слова абзацем выше. Но вот вопрос: самостоятелен ли этот слой? И да, и нет. Он служит своего рода "клеем" и "жирной прослойкой", чем-то объединяющим - в нём покоятся переливы мелодий и чистоголосые напевы, помогающие тем, кто сейчас трудится на нижнем уровне, ощутить дыхание жизни и надежды, но сами они свои силы черпают из верхнего слоя. Верхний слой нам напрямую не представлен - он подобен эфиру и оттого не является "строго положительным" или "строго отрицательным": в нём есть различные сущности, мысли и эмоции. От ободряющего дуновения Надежды до Ветра Смерти (о нём - в следующем абзаце), реализованных вокалом и клавишными.

При всём этом, в альбоме существуют "аномалии". Услышать их, а тем более воспроизвести буквами - проблематично. Однако с одним я точно смог разобраться. Взгляните на композицию "...Betrayal". Услышали тяжёлые отрывистые риффы в начале? Вот так продвигаются рабочие через породу. Вы слышите всю тяжесть этого процесса. Слышите эту подгоняющую мелодию? Слышите этот Ветер Смерти, выраженный вокалом? Слышите ли затем смягчающие напевы, соперничающие с ним? Вот она - поддержка! Слышите, как изменяется настрой композиции? Она становится легче и устремлённее! И вот она - та самая аномалия: "восточные переливы" (4:15-4:35)! Что они? Зачем они? А разгадка может быть такой: найдена драгоценная жила. Нефритовая ли (да простят меня геологи, если такого не бывает), алмазная, золотая, серебряная, платиновая? Да какая разница?! Цель достигнута, появилось материальное свидетельство того, что труд не напрасен! И вот, переведя дух, шахтёры (уже именно так, а не "рабочие") с новой силой начинают вгрызаться в породу в поисках новых. Мы слышим всеобщее ободрение с соединением "нижнего" и "срединного" слоёв: на блэковом жужжании вырастает песнь Веры (перерождение Надежды)! И вот заканчивается день: усталые, но воодушевлённые, шахтёры возвращаются домой.

Ещё была идея написать про некий ящик, в котором и происходят события. И человека в этом ящике. Тогда бы можно было привлечь движение этого ящика (таскают его или он летает где-то в воздухе) и дыры меж досками, сквозь которые иногда пробивается свет и ветерок. Кто захочет - может об этом написать, я же пока остановлюсь.
DarkCleric9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1017 фев 2011


~



просмотров: 12340    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом