Epidemia - Эпидемия

« Эльфийская рукопись: Сказание на все времена »

Epidemia "Эльфийская рукопись: Сказание на все времена" Год

11Сказание На Все Времена
12Солнца Свет
13В Небеса
Bonustrack
14Реквием (Скорбя О Ней...)
Юрий Мелисов – гитара
Максим Самосват – вокал
Илья Мамонтов – гитара
Иван Изотов – бас
Дмитрий Иванов – клавишные
Дмитрий Кривенков – барабаны
Андрей Смирнов – соло-гитара (7)
Владимир Лазерсон – флейта (4), волынка (12)
Пролог (инструментал)
(музыка: Мелисов, Иванов)

Звёздный Портал
(музыка: Мелисов, слова: Мелисов)

Дезмонд:
Туман войны окутал горы и луга,
Зачем нужны мне заклинания врага?

Ирдис:
Пылают символы, скрывая силу, но
Их тайну разгадать не каждому дано.

Двери миров
Откроет заклинаниеСкрыть/показать

Эльфийские записки или Талант vs. Банальность.
Прошу учесть, что все, что я скажу ниже – мое имховое ИМХО, кроме того – это мой первый опыт рецензирования, так что прошу пинать ногами не больно.
Итак, мы имеем ни много, ни мало - оперу. Опера, в моем понимании этого слова, есть повествование о совокупности персонажей, попадающих в различные ситуации, выраженное вербально (возможно, даже стихотворно), музыкально и вокально.
Сразу скажу, что лирика мною рассматриваться не будет, по той простой причине, что ее можно легко и оценить, и раскритиковать, тем более что написаны стихи на нашем родном языке, а вот объективную оценку дать будет уже сложнее. Не обладаю я, увы, тем объемом знания английского, который позволит проводить сравнения с аналогами и делать выводы. Поэтому оставим все как есть, хорошо ли, плохо ли...
Оставлю в стороне и сюжет. Ну, как смогли, так придумали, тем более что достаточно сложно запихнуть приличный объем повествования в 13 стандартных по размеру треков, четырнадцатый трек, «Реквием», в моей версии альбома отсутствует.
Замечу в скобках, что по ходу прослушивания на полях текста появлялись надписи подручными средствами, иногда они будут процитированы в качестве пояснений.
А теперь к делу.
Считаю необходимым вначале сказать несколько слов о каждом из персонажей указанного действа и каждом из вокалистов. Поэтому – поименно:
1. Дезмонд-полуэльф (М.Самосват) – сладенький-сладенький, правильный-правильный, только пионерский галстук где-то потерял (или полуэльфов не принимают в пионеры?). Но поет неплохо, в ноты попадает. Прекрасно сочетается с Лобашевым, облагораживает Комарову, гармонирует с Серышевым. – 6/10.
2. Ирдис, маг (А. Беркут) – ничего сказать не могу. На то две причины. Первая – крайне неудачно подобран голос, страшно похож на Самосвата, не понять кто где (это касается, в основном, «Звездного портала»). Вторая – его персонажа очень мало, чтобы создать определенное впечатление. Знаю, что Беркут неплох как вокалист в своем основном коллективе, хотя и не идеален (не буду впадать в дискуссию на тему «Беркут - лох, Кипелов - бог» (ну, или наоборот, кому как удобнее), поэтому оценка авансом – 6/10.
3. Зато образ Ская, синего дракона, созданный Кириллом Немоляевым, великолепен – злобное, недалекое, кровожадное существо. И это, кстати, несмотря на то, что у него по ходу действия нет не только полноценной арии, но и десятка слов не наберется. Он здесь на своем месте – 10/10.
4. Не порадовал Дрогбар, гномий предводитель (Константин «Тролль» Румянцев), создав стандартный образ гнома – тупой пьяница в «тусклой тяжелой броне» с топором наперевес без ярко выраженных половых при…, тьфу ты, индивидуальных черт. Хирдом хорошо, в одиночку – никак. Впрочем, все это преподнесено с небольшой долей самокритики и самоиронии, в том числе и над собственным образом (что-то там про Тролля, Йоль и эль). Так что – 4/10.
5. Торвальд, воин-человек (А. Лобашев). Пресен, нуден, блекл. Не смог Лобашев, увы, создать образ бесстрашного воителя, есть исполнительный вояка. Ну, и на том спасибо. Но поет приятно. 7/10.
6. Безымянный Бог (М.Серышев) – такой, какой он должен быть – бесполое древнее существо, усталое от трудов, но искренне радеющее за свои создания. Вокал вписался отлично, за исключением одного места (припев «Исповеди…», где Серышев просто не тянет нижние ноты, но это претензия к композитору). 10/10.
7. Деймос (Д. Борисенков). Ну, люблю я Борисенкова, люблю, соответственно, Деймос – любимый персонаж. Но Борисенков должен был создать образ злодея, завоевателя, пусть и побежденного, а вышел усталый, измученный, ответственный правитель. Поэтому снижаю оценку - 8/10, а жаль...
8. Минатрикс (Е. Белоброва) – еще один любимый персонаж. Дуэт с Немоляевым в «Без сердца и души» замечателен (заметки на полях – «Уберите Самосвата!!!»). Но! Ей прописана иная роль, по сценарию она та «кто сердца и души лишен…», а на самом деле получилась озлобленная, нервная, усталая, задерганная тетка. За ненадлежащее исполнение служебных обязанностей - 8/10. Очень жаль…
9. Гилтиас, золотой дракон (Е. Егоров) – тоже отличный вокал и отлично созданный характер. Наверное, такими и должны быть золотые драконы «…ведь течет огонь в их жилах, кровь собою заменив…», оптимист и энтузиаст, легкий на подъем эгоист, не мужчина и не женщина, квинтэссенция тепла и света. 10/10.
10. И последний персонаж, подружка главного героя, Алатиэль, ну, разумеется, принцесса (А. Комарова). Если бы камбала умела петь, она пела бы более эмоционально, чем упомянутая леди. Леди очень неплохо копирует уважаемую и любимую мной Тарью Турунен, вот только чувства где-то потерялись в зарослях техничных вокализов. Умирающий, тоскливый голосок, поющий «… а я окутана огнем…» вызывает только раздражение, каким бы чистым он не был (заметка на полях – «Что она вообще здесь делает?»). За то, что хотя бы имеет голос 2/10.
В общем зачете вокалисты набрали 71 балл на десятерых. В среднем получилось 7,1.
Промежуточный вывод: над кастингом надо еще работать и заниматься отбором нормальных вокалистов, подходящих на ту или иную роль.

А теперь - потреково.
1. «Пролог» Инструментал, построенный на цифровых эффектах и клавишных. Настроение мелодии варьируется от отстраненно-космического в начале, затем торжественного, затем, через оптимистично-весеннее, до трагического, рвущего душу аккорда в конце. Пролог собрал в себя все, чем может похвастаться опера, всю гамму чувств. За это – 10/10.
2. «Звёздный Портал». Хорошее вступление продолжается средненькой мелодией куплета. Зато имеется заводной и приставучий припев. В общем и целом, 7/10.
3. «Владыки Гор». Марш третьего Рейха. Хорошее противостояние характеров Дезмонда и Дрогбара, несмотря на то, что по отдельности ни Дезмонд, ни Дрогбар ничего собой не представляют, но об этом было сказано выше. И где же я слышала эти соло? Дежа-вю? Кроме некоторой, возможно, кажущейся, вторичности, придраться особенно не к чему. Но и хвалить особенно не за что. 8/10.
4. «Исповедь Первого Бога» Отличное вступление создает атмосферу. Дуэт Самосвата и Серышева настолько хорош и гармоничен, настолько эмоционален и искренен, что мурашки бегут по коже. Небольшие заимствования из мелодики Hammerfall сторицей окупаются почти барочным соло Мелисова и прекрасно гармонирующей с гитарой флейтой. 10/10.
5. «Сказание Снегов». Хороший инструментал, с соответствующей «снежной» атмосферой, с внезапно поднимающейся метелью и перезвоном ледышек, техничен, красив, но… чего-то не хватает. Может, леденящей душу концовки? 7/10.
6. «Нити Судьбы» Пафос, пафос и еще раз пафос. Вообще, некоторая театральность присуща всему альбому. С другой стороны, где еще ставить оперу кроме как в театре?
Самосват, вопреки ожиданиям, здесь очень неплох, вокал Лобашева обретает интересные, бархатные обертона, а усталый, умоляющий, почти плачущий голос Борисенкова – выше всяких похвал. Зато хорошее, жесткое гитарное соло почему-то заканчивается не имеющим названия кошмаром с духе ВИА «Синяя Курица» («Если враг, лишенный воли…там-парам-пам-пам… о пощаде тебя молит… тра-та-та-та-та…»). Только 6/10. Жаль…
7. «Без Сердца И Души» Вторая жемчужина альбома. Несмотря на ощущение того, что музыкальное полотно как бы набрано из кусочков, не связанных между собой. Несмотря на вопиющую дисгармонию мелодики и обоих вокалов. Несмотря на то, что соло в конце разбивает всю старательно созданную атмосферу боли и трагизма (созданную, кстати, той самой дисгармонией). Зато дуэт Белобровой и Немоляева тянет на все 20 из 10. Итого 9/10.
8. «Океан Пустоты» Непонятная песня. Непонятная назначением и смыслом (молчу-молчу, я же обещала). И непонятная с музыкальной точки зрения. Синтетические клавиши, настолько назойливые, что все остальные инструменты просто теряются на их фоне, пластмассово-выверенные голоса, ненатуральные чувства. Цитата по теме: «В продаже появились фальшивые елочные игрушки. С виду как настоящие, а радости от них никакой». Жуть…1/10.
9. «Сказание Огня» В отличие от своего «брата», отличавшегося «холодом», никакого ощущения «тепла» или «огня» не несет. Ритмически напоминает «жаркий» и «страстный» танец менуэт (заметка на полях – «Никак. Вообще. Это не огонь»). Кстати, если бы это назвать как-нибудь по-другому, все было бы совсем неплохо. А так только 3/10.
10. «Остров Драконов» Пауэрный боевичок, с хорошими ударными и клавишными к месту. Неоригинально, но за душу хватает. Прямо видишь их, стройные золотистые создания, планирующие на распростертых полупрозрачных крыльях (заметка на полях – «Это Солнце!»). Портит общее впечатление вялая Комарова, но о ней все сказано выше. Если бы не она, потянуло бы на десятку, а так только 8/10.
11. «Сказание На Все Времена» Еще одна порция пафоса. Все бы нечего, только пафос представляет собой эдакое лоскутное одеяло. Клавишная синтетика в начале сменяется жесткими риффами. Они хороши, но, вкупе с клавишами, перегружают всю композицию. И где я опять слышала эти гитарные соло? Опять посетило дежа-вю, вот черт... Барабанщик будто забивает гвозди… Двойной припев, загадочный не только смыслом и рифмами (молчу-молчу…), но и мелодически не связанный с куплетом… Абсолютно выбиваются из канвы «повествования» Деймос, Минатрикс и Скай, все остальные производят впечатление собрание комсомольской дружины…Все смешалось в доме Облонских. 4/10
12. «Солнца Свет» И начались народные гулянья…Хмм. О чем бишь я? Ах, ну да… Стандартненько, веселенько. Да неплохо, если бы не кошмарное соло в конце, больше подходящее под определение «запил». Да, и хор жутковатенький… Никто его просто толком не прописал, вот и все. 5/10
13. «В Небеса». Инструментал, мелодически продолжающий тему «Сказаний…», только в оркестровой обработке, на мой взгляд, тяжеловат, немного неуклюж и перегружен ударными. Завершение банкета… 7/10.
Потреково получилось: 85 баллов на тринадцать песен, в среднем 6,5.

В общем и целом альбом очень неплох, лучше предыдущего, однозначно. Но… есть недочеты… О текстах я умолчу, ибо обещала, в противном случае оценка оказалась бы значительно ниже.
Подводим общий итог: 6,8 баллов. Округляем до семи. Повесть уже есть. До рукописи еще не доросли.
Ginger-fox7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1028 янв 2008

В далеком 2004, когда я слушал только flower-metal, я полюбил коллектив Эпидемия за сказочно-красочные тексты и «концептуальную» работу «Эльфийская Рукопись». После определенного времени, ощущения от альбома сменились с позитивных на нейтральные - переслушивал я только трэк "Кровь Эльфов". Позже, послушав Avantasia, сравнив годы выпуска, все встало на свои места, показало, где что натыренно и чем Эпидемия вторична. Тем не менее, альбом был неплох, а местами даже интересен, хоть без смеха слушать его и нельзя было. Я ждал «Эльфийскую Рукопись - 2, хотя и понимал, что ничего, окромя пафоса не услышу.
Что ж, мои ожидания на 100 процентов оправдались, Самосвал в очередной раз поражает убогими текстами, вторсырьем и банальностью. Стоит сказать немного о продакшне: звук у альбома отличный, бас слышится великолепно и звонко, каждый инструмент там, где нужно, отлично настроен - видно, что немалые деньги были отданы за звук и сводку, что не скажешь об остальных сторонах материала.
Сюжет, ну... он банален, как «Драконы Осенних Сумерек» за авторством Маргарет Уейс или же любая книга Сальваторе. Вот, полет сквозь «Звездный Портал», далее - злые вонючие гномы (говорящие, видимо, как Гимли, в переводе Гоблина) забирают в подземелье, где нас ждет «Исповедь первого бога» - придумать совсем не сложно, учитесь калькировать штампы! 5/10
Вокальные партии в целом неплохи, омрачают общее состояние такие партии, как злодейская в "Сказании на все времена" - настолько по-гейски она звучит (что, в принципе, можно сказать и обо всех Самосвалоподобных ребятках). 7/10
Тексты, они были всегда «великолепными и душевными», как говорят фанаты и почитатели отечественного хеви и павера. Что ж, мое скромное мнение на счет любых текстов Эпидемии - серость и убогость. Такое, простите, пишут девочки 6-7 класса, в мечтаниях о сказочных принцах и голубых драконах. Чего только стоят «Внезапно ожил мой магический кристалл» или «Войска готовы, госпожа, мы будем всех уничтожать!» Аж дрожь берет. Для наглядного примера сверхперегруженности пафосом можно включить то же «Сказание на все времена», если нужен пример бессмысленности и идиотизма – «Звездный Портал», если криворукости и нудятины – «Океан Пустоты».0/10
Музыка. Здесь идет стерильный павер с заезженными соляками и пафосными риффами. Немного понравился центральный рифф на втором треке... Более ничего не понравилось. О техничности говорить не приходится, только о сопливом мелодизме и однообразии. 4/10
Подводя итоги, хочу обратить внимание на то, что музыка, она прежде всего музыка, а не тексты, так что заслуженно 4/10 (согласен с дарксайдовской шкалой). Все-таки остался бы Самосват в «Механикал Поэт».
P. S. Попробуйте взять плоскогубцы и сжимать их каждый раз, когда вокалисты тянут высокую ноту - куча угара обеспечена.
Eskimos4/104/104/104/104/104/104/104/104/104/1029 янв 2008

Действительно альбом хорош! Но вот с чем я не согласен, так это именно с качеством записи "оркестра". Либо весь бюджет (если таковой и был) ушёл на приглашённых музыкантов, либо его партии записывались в последний момент в попыхах. В общем, он не звучит! Совсем. Мне кажется, на данный момент компьютеры способны и на лучшее звучание, чем то, что записано здесь. А в целом, альбом удался. Я если честно, опасался что будет хуже. Даже после первого прослушивания такие песни, как "Исповедь Первого Бога", "Нити Судьбы", "Остров Драконов" и "Солнца Свет", цепляют с первого раза. Много параллелей с предыдущим альбомом, как по подбору песен (я вижу это так: "Без Сердца И Души" - это "Кровь Эльфов", а "Океан Пустоты" - вариация на тему "Романс О Слезе"), так и по звучанию. Не сильно оно изменилось, всё тот же Power Metal. А вот атмосфера действительно присутствует, и чувствуется лучше благодаря новым вокалистам и вокалисткам. В общем, альбом достойный приемник альбома 2004 года. Всем, кто ещё не слушал - настоятельно рекомендую. Оно того стоит.
doom_sun8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1016 ноя 2007

Я не поклонник группы Эпидемия, но проект "Эльфийская рукопись" - это нечто... один из лучших рок-проектов, думаю даже не только в Росии. И ТОЛЬКО за "Эльфийскую рукопись" я выражаю гигантский респект Эпидемии. Что касается данного продолжения, то меня он впечатлил гараздо меньше, чем первая опера... Если бы "Сказание на все времена" оказалось первым проектом "Эльфийской рукописи", то я бы вряд ли помирал от ожидания второй части. Почему?... Ну, во-первых, тексты менее поэтичные и (как бы это выразить?), например, вот в первой части был трек "Пройди свой путь" - его можно отнести как к опере, так и к реалу... т.е. можно петь как отдельную песню или цитировать как красивые, поучительные строки и всем будет все понятно. Или, например, были вызывающие, цепляющие слова: "Страх - это слабость и потому - кто испугался уже побежден!", тоже как и к реалу относится так и к самой опере... и таких моментов было много. А здесь? Нет! Ну, где? Меня лично ни одна строчка не зацепила... всё идёт как обычная (да еще и банальная) история:(. Во-вторых, что случилось вокалистами? (или может у меня слух совсем пропал за три года?) В первом треке я вообще на слух бы не определил кто поёт... То ли Дезмонд, то ли Ирдис, то ли Торвальд. Тоже касается и остальных треков, но далее дела с этим обстоят чуточку получше. (Улыбнуло исполнение "Безымянного Бога".... ну веселый такой, задордый=))) Далее еще можно капнуть побольше дегтя, но это уже будут крайности которые можно и пропустить... Ведь несмотря на все эти минусы, даже новая "Эльфийская рукопись" не перестает быть для меня одним из лучших проектов. Пусть будет похуже прошлой оперы, но все же лучше многого другого, что мне довелось послушать.(Да и аналогов-то вовсе и нет! выбор в качестве не велик.
VirusFUN7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1025 ноя 2007

Сама идея фентези, несмотря на ее многократную повторяемость во многих жанрах культуры вообще, интересна, но ее воплощение, а затем и результат сего, не всегда повторяет шедевры данного жанра. Этого недостатка не избежала и текстовая сторона "Сказаний на все времена" - идея, которую вербализовали довольно банально, по целостному разнообразию заметно уступает первой части "Эльфийской Рукописи" (2004). Однако вокалисты спели свои партии достойно, работа голосом всех исполнителей, задействованных в этом проекте, разнопланова. Особо колоритно звучат партии дуэта в "Океане пустоты". Музыка сыграна качественно, она разнообразна, но не превосходит по этому критерию первую часть "Эльфийской рукописи". Звучание альбома действительно не впечатлило, особенно слышимость голоса, однако, веский недостаток эта особенность не составляет, но явно оставляет мнение, что качество записи вокальных партий надо бы еще доработать.
В заключение, проведу некоторое сравнение с Авантазией. "Сказание на все времена" уступает ей по всем показателям, но однозначно заявить это по поводу содержания текстов - я не знаком со всеми переводами, но те переводы, которые просматривал, явно интереснее.
Еще одна особенность основы многих оценок "Эльфийской рукописи" в целом - обращение внимания на попытку копировать уже утвердившиеся достижения, минимальная самобытность копируемого материала, в данном случае, "Эльфийской рукописи". Итоги мыслей такого рода нередко сходятся и вполне закономерно -"слабее", "у них лучше" и т.п. ...потому что похожий проект уже существовал. Если музыканты создают нечто оригинальное, не похожее на преобладающую массу музыкального материала, то их даже не пытаются равнять с кем бы то ни было, а принимают труды такими, какими они являются в глубине своих идей. Однако, быть собой не всегда удается, и этому соблазну есть свои оправдания - хотели создать качественный проект. Получилось, так как старались, но все же относительно.
Ильич6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1027 ноя 2007

Сначала не хотел я слушать, думал, как всегда, ерунда проходная получится. А нет, получилось очень даже ничего. Запись так вообще по всем европейским стандартам. Материал - ну, на 3+ по пятибальной шкале, есть очень даже неплохие песенки. Но лирика вот как всегда хромает. Но прогресс заметен. В общем, на самом деле, кому не лень, советую ознакомиться, время не потеряете. Ребятам зачет, хорошо постарались. Сильно стали напоминать теперь Rhapsody. Конечно, у них нет живого оркестра и такого гения, как Лука Турилли, но я думаю, всё в будущем будет складываться в лучшую сторону. По крайней мере, это вторая работа Эпидемии, которая мне очень понравилась. Первой был альбом - "Загадка Волшебной Страны" (2001). Наивный, но очень цепляющий альбомчик, симпатичный так сказать. А тут уже более серьёзная работа. Такую и в Европу не стыдно послать, на какой-нибудь Power фест. А присутствие волынок на альбоме вообще меня сразило наповал. "Владыки Гор", "Нити Судьбы", "Остров Драконов", "Сказания На Все Времена", "Солнца Свет" - очень даже на уровне композиции, особенно последняя. Только вступление там просто подчистую слизано с песни Helloween "I Want Out".
Iron Fox7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1030 ноя 2007

Долгим было ожидание с тех пор, как в 2004 году группа Эпидемия неожиданно прогремела своим концептуальником "Эльфийская Рукопись", мгновенно перенесясь в созвездие самых популярных рок-групп России и, пожалуй, став второй после Арии по популярности металл-группой. Восторги однако были не такими уж повсеместными: детище Юрона Мелисова только ленивый сноб не пнул за банальность музыки, сюжета и даже самой идеи. А среди снобов таких лентяев, как правило, не водится.

Довелось выслушать и немало заявок о том, что продолжение совсем не нужно, ибо, якобы, "продолжения всегда хуже". При этом почему-то не брали во внимание, что речь идёт о музыкальном альбоме, который, концептуальный или нет, каждая группа все равно когда-нибудь должна выпускать, и качество его не будет зависеть от того, является он продолжением чего-то там иль нет, но только от способностей и мотивации музыкантов. Большинство всё же ждало продолжения. Параллельно вдруг вырос проект Энди Лаптева "Битва Богов" со своей версией продолжения, но по понятным причинам "неофициальная" Рукопись осталась за бортом.

Итак, осенью 2007 года - не столь богатого на громкие релизы, как 2006, но тоже не бедного (один новый Manowar чего стоит) - ВИА Эпидемия выпускает LP с названием не менее претенциозным: "Сказание на все времена". Впрочем, тут претензий к группе быть не может, ибо металл, тем более пауэр, без эпического пафоса - это как выпить и не закусить, то есть недопустимо по правилам приличия.

Сюжет, в целом, не блещет оригинальностью и интригой, но уже далеко не так прост и прямолинеен, как предыдущий. Стереотипы фэнтези-литературы здесь на своем законном месте и, думаю, ни у кого не поднимется рука изгонять их.

Музыкально альбом стал большим шагом вперед по сравнению не только с прошлой частью, но даже и с "Жизнью в Сумерках" (2005). Это больше не "русский Stratovarius" и даже не "Rhapsody без клавишника", к которому мы привыкли. Ребята явно стали слушать прогрессив-металл, о чём свидетельствуют резкие смены ритма и тяжести, клавишные и симфонические вставки, всё растущая продолжительность песен, мелодические цитаты из предыдущих композиций - например, в кульминационной 12-минутной песне "Сказание на все времена" отчётливо можно услышать интро к первой рукописи, "Золотые Драконы" - в самый момент появления спасительных Золотых Драконов по зову Дэсмонда. Заметно и сходство с ранними работами Mechanical Poet. Не знаю уж, дело ли в Максе Самосвате, но многие композиции выглядели бы уместнее на "Woodland Prattlers", нежели на первой "Рукописи". Впрочем, такие песни как "Звездный Портал" и "Остров Драконов" вполне подпадают под понятие пауэра.

Подбор актёров не всегда попадал в точку. Серышеву, конечно, не привыкать петь богов, но меньше всего он похож на описанного в сиопсисе старичка, измученного жизнью. С брутальностью гномов тоже мне видится некоторый перекос - всё-таки это не орки и не великаны. Новая Алатиэль довольно похожа на старую, так что здесь не в плюс и не в минус, разве что роль её несколько расширилась. К качеству же исполнения вокалистов претензий никаких нет: каждый вытягивает свою партию на максимум. Разве что, так и не прошла болезнь первой части: сходство всех этих высоких теноров, мешающее понять, чья сейчас партия. Почему не позвали Жилякова с узнаваемым голосом?

В целом, "Эр2Снвв" - прорыв, которого я, признаться, не ожидал и который вновь воскрешает мой интерес к Эпидемии. Группа, которая способна так измениться, причем положительно, и при этом не потерять себя, заслуживает быть занесенной в разряд лучших групп нашей рок-сцены. "Сказание на все времена" - это альбом, который я отношу в пятёрку лучших альбомов 2007 года, лишь немногим ниже Manowar - "Gods of War".
Beaumain7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 7 дек 2007

Чаще всего выходит, что сиквел бывает хуже. Признаться, я думал со второй "Рукописью" так и будет, но прослушав это Творение, я полностью изменил своё мнение! Пластинка просто потрясающая! Она не хуже и не лучше первой части, она просто совершенно другая. Хотя разумеется стиль Эпидемии сразу узнаваем: восхитительные риффы и мелодии, красивая фентезийная лирика, великолепный вокал. К слову: состав вокалистов собран очень и очень сильный, всё просто идеально вписались в свои роли. Исполнение вокальных партий на высоте! Сама музыка тоже не останавливается в развитии: стали проявлятся ломаные ритмы, нотки прогрессива, даже бластбиты тут присутствуют. Сюжет тоже весьма занятен, классическое фэнтези так сказать. Хотя и без прочтения либретто тоже можно многое понять. Много что еще можно рассказать и описать, но лучше самим всё услышать!
На мой взгляд, это лучший релиз нашей метал-сцены 2007 года: качественно, красиво, драйвово и захватывающе! 10/10
Atheist10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 3 фев 2008

От «Эпидемии» ждал чего-то гениального и неимоверно красивого. Частично мои ожидания оправдались. После первого прослушивания, признаюсь, мне казалось, что это глупое повторение предыдущей части. После второго мнение изменилось. Мелодичность и аранжировки поражают. Флейта и волынка Владимира Лазерсона захватывают воображение. Действительно переносишься в тот мир, хочется поднять меч и биться с Темными силами... Интересное хоровое звучание солистов в "Сказание на все времена" и "Солнца Свет". Bonustrack, как и в первой части, во второй добил остатки сомнений в том, что альбом заслуживает высочайшей оценки. Это лучшая power-metal группа в России, это лучшие записи и пожалуй самый захватывающий альбом на ближайшие десятилетия в русском металле.
Ratiborec10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1013 мар 2008

Самый лучший альбом Эпидемии на данный момент. Приятно видеть, как группа постепенно прогрессирует. Начиная от посредственных ранних альбомов к весьма достойному «Жизнь в сумерках» и, вот, наконец, перед нами монументальная концептуальная работа - «Сказание на все времена». Я всегда тяготел к концептуальным альбомам, потому пропустить эту работу никак не мог. Результат превзошёл все ожидания - этот альбом идеально сбалансирован в смысле музыки. Немало power metal-групп перегружают свои альбомы ненужными наворотами (лишними соляками, проигрышами и т.д.), которые смотрятся весьма неуместно. Здесь же нет ничего лишнего и все на своём месте. Каждая композиция является хорошо сыгранной и завершенной. Ни одна песня не похожа на другую. На альбоме вообще нет проходных песен, каждую легко узнать только по начальному проигрышу.
Лирика заслуживает большой похвалы. Конечно, сюжет всего альбома отнюдь не является новым словом в фэнтези, но вполне пристоен. Правда, местами тексты принимают слишком уж простой и откровенно детский оборот («Мы будем всех уничтожать», например) можно было бы и доработать, но в целом это впечатления не портит. Я уверен, Эпидемия еще покажет себя.
Cenzor10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1028 сен 2008

Долгожданное продолжение альбома "Эльфийская рукопись", вышедшего в 2004-м. Вообще сама идея метал-оперы и её реализация - процесс достаточно трудоёмкий, особенно в России. Поэтому заранее накидываю бал за смелость. У второй части "Рукописи" есть крупный козырь в виде солидного списка вокалистов, принявших участие в записи : Максим Самосват, Артур Беркут, Андрей Лобашёв, Михаил Серышев, Дмитрий Борисенков, Кирилл Немоляев, Екатерина Белоброва, Александра Комарова, Евгений "Juice" Егоров, Константин "Тролль" Румянцев. Вокалисты прекрасно справились со своей работой, придав альбому бОльшую атмосферность, сводя на "нет" количество проходных песен, каждая из них достаточно уникальна.
Музыка очень разнообразная, особо стоит отметить эксперименты со стилями. Приятная аранжировка создаёт некое "сказочное" настроение, значительно помогаяют в этом инструменталы (особо стоит отметить оркестровый трек "Сказание Снегов").

Главные плюсы этого альбома - не в запоминающихся риффах и соло, технике музыкантов, а в его атмосферности, эпичности. В принципе, в треклисте полный набор, есть и "боевики", и очень душевные баллады, и инструменталы. Всё смотрится очень целостно, всё на своих местах. История, рассказываемая в сюжете второй "Рукописи", пусть и банальна, но здесь гораздо важнее подача с душой. Музыканты выложились и сделали всё возможное, чтобы выпустить максимально качественный альбом... на все времена.
Холод10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1014 ноя 2007

"Перед тобою Сказание на все времена:
Текут рекою войска – битва будет страшна..."

Пожалуй, эти строки характеризует весь альбом. Очень эпичное и мелодичное полотно. Да, как правильно выразился Холод, песни берут не риффами и соляками, а именно душевностью. Кстати, я не понял, зачем было звать Смирнова (Everlost) сыграть соло в "Без Сердца и Души", оно получилось простеньким и нечего из себя не представляющим. Отдельно хочется сказать про вокалистов. Самыми яркими, на мой взгляд, были: Серышев (экс-Мастер), Лобашев (Arida Vortex) и Комарова (Luna Aeterna),(ещё Тролль, если бы он не ассоциировался с фразами "Эй, тролль, собирайся на Йоль! Хватит гнуть ель, время пить эль!"). За Самосватом я заметил какую-то мимикрию. В "Исповеди Первого Бога" он в припеве подражает Серышеву. Ещё не особо понравилась Демоннесса (она что-то пыталась изобразить, но у неё не получилось). Тексты довольно хороши, если опустить пару моментов. Например: "Но сердце дарит право вето/Настоящим Воинам Света/Обречённых убивать!"
Про право вето - это, конечно... В принципе, это всё про альбом. Эмоции от прослушивания переполняют! Эпидемия, молодцы! Желаю продолжать в том же духе! А этот альбом и правда Сказание На Все Времена!
Dragon Of The Time10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1017 ноя 2007

До нашего города Смоленска наконец-то довезли этот диск. Сейчас слушаю альбом во второй раз. Конечно, все очень и очень изменилось со времен первой Рукописи. То был отличный, но детский альбом. На "Сказании..." группа показала себя с лучшей стороны. Особенно радует звук (студия Finnvox все-таки). Музыка стала разнообразнее и интереснее. По трекам конкретно сказать ничего пока не могу - надо внимательнее послушать, но с первого раза впечатлили "Исповедь Первого Бога" (хвала великому Серышеву), "Сказание На Все Времена" и "Солнца Свет", а вот бонус-трек разочаровал избитостью мелодий. Бесспорно, альбом - один из сильнейших российских релизов 2007 года. Вот только настораживает, что же будет играть Эпидемия дальше? Ведь обе части рукописи - самые сильные альбомы, а вот "Загадка..." (2001) и "Жизнь..." (2005) радуют лишь отдельными треками. Смогут ли музыканты после работы с Рукописями вернуться к написанию обычных альбомов (а не металл-опер с кучей приглашенных вокалистов) и подготовить сильный, интересный и достойный материал? Время покажет...
Дмитрий Александрович9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1024 ноя 2007