Sort Vokter

« Folkloric Necro Metal »

Sort Vokter "Folkloric Necro Metal" Год

7Ni Gygrer - Nattjakt 02:47
8Bak to Lysende Øyne 02:58
9Sønn av Skyggers Skygge 03:09
10Fjellstev 08:05
This album was fully created under influence of T.H.C. (except for Ildjarn), with no care for technical details.

Distributed worldwide by Napalm Records/SPV GmbH.

Re-released on dark blue transparent vinyl with new artwork in 2005 by Northern
Heritage as an edition of 500 copies.

Знакомы с Ildjarn? Однообразный ритм ударных и три аккорда плюс отвратительное качество записи. Здесь та же самая картина, разве что запись получше. Меня этот альбом захватил полностью, ибо эти самые три аккорда здесь подобраны на редкость удачно. Для любителей холодно-тундрового норвежского блэка этот "фольклорный некрометалл" - удачная находка. Для сравнения замечу, что нечто подобное в текущем году выдал Нагаш в виде альбома "The Last Predators" своего сольного проекта TROLL. Высокая оценка 9/10 объясняется моим личным пристрастием к быстрой примитивной музыке без вывертов.
Джон Томский9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1011 июл 2000

Когда-то давным давно мне чем-то нравился этот альбом, хотя не на столько, чтобы на долгое время сохраниться на кассете. Поэтому я с радостью ухватился за возможность его переслушать... И сразу услышал и вспомнил его основную особенность - странный гитарный призвук, такой сильный высокочастотный треск, который иногда настолько забивает собственно звук, что кажется, будто и нет в группе гитар вообще. :) В остальном все стандартно - стучат, орут, периодически довольно неудачно топчут электронику. Иногда незамысловатые мелодии действительно создают такое "некро-фольклорное" ощущение, но редко. Альбом, и так маленький, замыкает длинная и совершенно бестолковая композиция из бесконечно повторяющегося клавишного пассажа. С Ildjarn я бы не сравнивал, так как здесь агрессии и скорости на много порядков меньше. В общем, просветления не получилось, увы...

(оценка по новой общей шкале)
Dreamer4/104/104/104/104/104/104/104/104/104/1019 дек 2001

Sort Vokter (черный страж) – побочный проект небезызвестного Ildjarn'а. Помимо привычных Видара Вэра и Нидхогга в нем участвуют два персонажа, по словам В.В., «неизвестных норвежской сцене». Один из них предоставил гараж, а второй – вокал в некоторых треках. Фольклорный Некрометалл объединяет обе ипостаси творчества Ildjarn'а: блековую и эмбиентную. По сравнению с основным проектом музыка не столь примитивна и не столь зла. Обширные нарекания вызывает запись. Сведение делал кто-то из приглашенных друзей, поэтому записано все ещё хуже Ildjarn, откровенно по-лузерски. Во-первых, запись *безумно* тихая, а во-вторых – на первом плане оказываются драмсы, затем идут синтезаторы (если есть), и лишь в самом конце – гитары. Тексты к альбому отсутствуют, однако по традиции повествуют о норвежской природе. Синтезаторы, как я уже сказал, присутствуют (к сожалению) не во всех треках, но вписываются неожиданно точно – настолько резкого контраста не добивался, пожалуй, никто. 1 и 3 треки (kveldstimer – вечерние часы, grålysning – серый свет) построены на контрасте синтезаторной и гитарной работы, 7 трек – совершенно ненужное нойзовое нечто (может, это просто дефекты микширования?:)), а закрывается альбом 8-минутной эмбиентной темой в духе Landscapes – приятной, но однообразной. Сам Ildjarn не жалует этот диск, полагая, что вчетвером получилось слишком много компромиссов. Любопытный факт: Ildjarn – единственный, кто при записи не был под кайфом. ПРИГОВОР: довольно интересный проект. Если кое-какие мысли довести до ума, увеличить роль клавиш и пристойно записать, будет совсем интересно.
NoiZZ6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1017 июн 2003