27 июн 2007 : ELUSIVE : видео на песню 'Dream On Sister' в сети
7 мар 2007 : Новый альбом ELUSIVE выйдет в мае
20 июн 2005 : ELUSIVE выпускают новый альбом

Elusive

« Locked Doors, Drinks and Funerals »

Elusive "Locked Doors, Drinks and Funerals" Год

11Into Your Arms
Jan K. Barkved-Vocals
Kristian Gundersen-Guitars
Tommy Olsson-Guitars & programing

"Locked Doors, Drinks and Funerals: Songs from the Desert" - третий и, как оказалось, последний альбом самобытной норвежской группы. В память о безвременно ушедшем вокалисте группы Яне Баркведе хотелось бы поставить альбому 10. Но подчинюсь принципу: оценивать все объективно.

Elusive всегда удавалось сочетать запоминающиеся мелодии и танцевальные ритмы с атмосферой светлой грусти. Удалось и на этом альбоме, пусть и не в полной мере. Первые четыре песни не столь мелодичны, хотя ритмичны и даже напоминают своеобразный дарквейв в роковом исполнении. Из них все же выделяется атмосферная "In Her Garden", которая словно затягивает в себя слушателя. Но в нескольких шедеврах альбома - "A Thin Line", "The Ghost of You", "Into Your Arms" умение музыкантов Elusive создавать проникновенную атмосферу грусти с помощью лирики и мелодии (и голоса Яна Баркведа), наверное, достигает вершины.

Готично-позитивная "The Road (It Goes On)" и "Dream On Sister", на которую был снят видеоклип - именно из тех песен, за которые Elusive полюбился своим поклонникам: мелодичные, ритмичные, с жесткой, но не переходящей в метал ритм-секцией. Перечисленные композиции, пожалуй, входят в лучшее из того, что создавала группа.

"So Far Away" и "Another Day" весьма хороши, они сочетают в себе перечисленные достоинства, но далеко не в той же степени. Впочем, дело вкуса, и кому-нибудь они могут понравиться больше, чем отмеченные мной. На предыдущих альбомах группы, впрочем, тоже встречались проходные песни, но общей картины они не портили. Не портят и на этом альбоме. Так получилось, что релиз с этим "туманным" названием, обратившимся зловещим пророчеством, и с обложкой, напоминающей аллегорию вечности, получился прекрасным прощанием группы с музыкальной сценой. А для одного человека - еще и прощанием с окружающей действительностью.

Покойся с миром, Ян!
Montsegur9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1018 янв 2012