16 дек 2023 : Визуальный ряд от PORCUPINE TREE

Steven Wilson - lead vocals, lead guitar
Richard Barbieri - keyboards, piano
Colin Edwin - bass
Gavin Harrison - drums, percussion

Guests: Robert Fripp (King Crimson) - lead guitar on "Nil Recurring"
September 2007 Transmission 5.1

Note: 29 minute mini album of 4 tracks written during the same sessions that produced the Fear of a Blank Planet album. First edition on the band’s Transmission label comes in a fold out digipack.
1. Nil Recurring

[feat. Robert Fripp (King Crimson) on lead guitar]

[Instrumental]

2. Normal

Here is my car, my phone and my TV
I´ve got it all but you can see through me

But am I here?
It´s kind of hard to tell
I do a good impression of myself
But what´s normal nСкрыть/показать

В дополнение к вышедшему в начале года "Fear of a Blank Planet", "Деревянные Дикобразы" (или наоборот?) реализуют EP, полностью наследующий идеи лонгплея, и по сути состоящий из колбасных нарезков, оставшихся в результате процесса мастеринга альбома. И что самое интересное - впечатление колбасных нарезков эти самые нарезки совсем не оставляют. Более того, песню "Normal" и инструментал "Nil Recurring" я бы без сомнений включил-таки в полноформатный альбом. Особенно оригинальной получилась идея релиза песни "Normal" как альтернативной (кроме того, более тяжелой и драйвовой) версии "Sentimental" с "FoaBP". Надеюсь, у них завалялась какая-нибудь "Brutal" версия для полноты картины... "Cheating the Polygraph" так вообще записана еще в 2006 году и даже исполнялась вживую, и непонятно почему на альбоме не оказалась. Но это все формальности, которые меркнут перед великолепием Поркупайновского творчества, в каком бы формате оно ни выходило на суд любителей хорошей, душевной музыки, к которой можно смело причислить этот EP...
Lone Reaper7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 3 дек 2007