21 мар 2024 : Новое видео ALESTORM
15 фев 2024 : Новое видео ALESTORM
23 июн 2022 : Профессиональное видео полного выступления ALESTOR...

Alestorm

« Captain Morgan's Revenge »

Alestorm "Captain Morgan Год

Gavin Harper - Guitar
Dani Evans - Bass
Ian Wilson - Drums
1. Over The Seas

Many moons ago, in a faraway land
We met an old man with a hook for a hand
He showed us a map that lead to treasure untold
He said, "I'll give ye the map, if ye give me some gold"

For some pieces of eight the deal was done
He gave us the map, our quest had begun
We gatherСкрыть/показать

9 май 2017
Здесь альбом спасает хит Captain Morgans Revenge.
7 из 10

Darkside.ruНеожиданный ажиотаж, вызванный выходом дебютного альбома шотландской группы Alestorm, так и остался для меня загадкой. Еще большей загадкой явились повсеместно встречающиеся сравнения “Captain Morgan's Revenge” с дисками Running Wild; дошло даже до того, что Alestorm прочили славу преемника славных немцев! Неужели изображение Дэйви Джонса на обложке и одна быстрая композиция настолько отбила все способности к логическому мышлению? Но оставив в стороне размышления, перейдем к сути – перед нами достойный образец хорошего folk metal’a, с неплохой мелодикой, средним вокалистом и нестандартной для фолка тематикой композиций. То есть этакий замедленный Ensiferum или чуть разогнанный Korpiklaani, вместо пива и битв викингов сосредоточивший все внимание на теме пиратов. Вот, собственно, и все. Пока идут первые три композиции – тебе весело, когда следом за ними идет ровно точно такая же троица – ты начинаешь зевать, ну а под последнюю (вы не поверите, но опять же точно такую же) тройку –ты уже храпишь в голос. Так как песен 10, то должно же быть исключение – и оно есть, в виде распевной, Skyclad-трактирной “ Nancy The Tavern Wench”(правда она очень похожа на “Chant Of The Thieves” шведов The Storyteller, ну да с кем не бывает, основа-то народно-пивная), под которую так и представляешь себе пивной бар в Шотландии, несколько десятков мужчин в юбк… простите, в килтах, неспешно качающих головой туда-сюда в такт такой же неспешной, но цепляющей мелодии, периодически вскакивающие со своих мест с криками ‘вздрогнем!’ и вновь опускаясь на мягкое место с целью продолжить свое увлекательное времяпрепровождение. Любители фолка этот релиз должны оценить больше, чем любители пауэра, благо последнего в “Captain Morgan's Revenge” ровно столько, сколько остается пива в пустой кружке (Диск предоставлен компанией Irond).
Blindman6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1014 июл 2008

В феврале 2008 года выйдет дебютный альбом фолк-металлической группы из Шотландии Alestorm. Довольно-таки знаковое событие. Ну вот кого из фолковых групп мы знаем из Шотландии? Cruachan? Да и всё. А страна-то богатая на музыкальное и тем более фолковое наследие. Ну а теперь, собственно, о самом дебюте. По обложке сразу видно, что ребята насмотрелись "Пиратов Карибского Моря", хоть на обложку к саундтреку фильма вешай.
Ну если в обложке ничего оригинального нет, то содержимое меня удивило. Очень позитивная музыка, со своей пиратской атмосферой и национальным колоритом. Записано и сведено всё на высшем уровне, как-никак у них контракт с очень известной студией Napalm Records. И как только вы нажмёте Play, на вас обрушится 10 сокрушительных фолково-металлических треков! Позитив, угар и раздолбайство - вот три составляющие музыки этих ребят. Звучит синтезатор, жёсткие гитары, не прекращающий молотить бас-бочками барабанщик и, конечно же, вокалист, со своей "пиратской" ноткой в голосе, честно, я даже не представил бы более подходящего вокала для такой музыки. Если кратко, то стиль можно охарактеризовать как смесь Running Wild, Korpiklaani и Turisas. Ну и как вы догадались, лирика на альбоме соответствующая - "Десять человек на сундук мертвеца! Йо-хо-хо! И Бутылка рома!", и всё в том же духе. Вот что, в принципе, можно сказать, не буду распинаться здесь, лучше пока насладиться семплами с официального сайта или с их странички MySpace.
Iron Fox8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 6 дек 2007

Вот и приобрел я диск этой замечательной шотландской группы. И могу сказать, что нисколько об этом не пожалел, группа просто великолепна а учитывая тот факт, что это их дебютная работа, можно сказать, что группа очень и очень перспективна. Итак, перед нами фолк-пауэр на пиратскую тематику. В плане подачи атмосферы пиратства ребята перекрывают любые группы, даже легендарных Running Wild. Во многом достигнуто это за счет грамотных фолковых вставок, ''пьяного'' хора и великолепно подобранного вокалиста. В принципе, все логично, кто как не британцы - короли морей - могли лучше всего передать подобную тематику!
Музыканты погружают нас в увлекательное приключение пиратов-авантюристов, которым посчастливилось у случайного посетителя в кабаке купить карту сокровищ, на поиски которых они немедленно и отправляются. Весь альбом слушается просто на одном дыхании, каждая песня тянет на хит, а полностью фолковая ''Of Tresure'' вообще является эталоном пиратской музыки. Так же тут присутствует забавный кавер на гимн Шотландии ''Flower Of Scotland''.
В целом, материал великолепен, группа очень самобытна и имеет большое будущее. Желаю приятного прослушивания. Ярррррр!
Shub-Niggurath10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 4 апр 2008

На myspace-странице шотландской группы Alestorm написано, что они "Sounds like if Carribean pirates had a wall of Marshalls", и это, скажу я вам, чистейшая правда. На дебютном альбоме "Captain Morgan's Revenge" вы услышите отборный хэви с обилием фолковых примесей. Скорее, это даже не фолк, а вариация на тему песен карибских пиратов — тут и Капитан Морган, и погоня за сокровищами в "Over The Seas", и абордаж в "Set Sail & Conquer", и смертельное нажиралово в портовой таверне в "Nancy the Tavern Wench" — в общем, полный набор скромных пиратских радостей!
Несмотря на то, что это дебют группы, исполнен он на твердую пятерку: в меру технично, в меру мелодично. В общем, Alestorm отлично реализовали отличную идею, что уже дает свои плоды: согласитесь, не каждой группе удается получить контракт с Napalm Records и приглашение на Wacken в первый же год своего существования.
Свистать всех наверх!
Alex Frost8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 5 май 2008

Как-то случайно лазая по интернету, наткнуся на данный релиз. Не помню, чем он меня привлек, возможно - красивой обложкой, возможно - страной-"изготовителем" (все-таки шотландцы не так часто балуют нас металом). Но скорее всего - жанром Pirate metal. Для меня этот жанр был в диковинку, и я решил удовлетворить свое любопытство.
Что же я получил от этого? Один из любимейших альбомов, который никогда, в принципе, не может надоесть из-за самобытности материала. Стиль пластинки больше всего тянется к паверу с элементами фолка, коих на альбоме предостаточно. С самой первой песни нас обдает волной пиратского угара, приключений и позитива. Мы попадаем на один из кораблей в бескрайнем Карибском море и остаемся там до самого окончания альбома. Когда пластинка заканчивается, сразу же возникает желание переслушать альбом еще и еще.
Из песен особо выделил бы "Over The Seas", "Captain Morgans Revenge", "The Huntmaster", "Set Sail And Conquer" (вот он - образец пиратского метала!) и застольную песню "Of Treasure". Меньше нравятся "Death Before The Mast" и "Terror Of The High Seas", хотя на концерте (по моему мнению) именно эти два боевика должны завести публику до предела)
Из музыкальных особенностей пластинки хочется отметить великолепный вокал Кристофера Боуэса (другой голос просто не могу представить в Alestorm) и обильные, мелодичные и, что самое главное, всегда к месту, клавишные пассажи все того же Боуэса.
На мой взгляд, именно таким, каким его видят Алесторм, и должен быть настоящий pirate metal. В Шотландии подрастает достойная смена Running Wild=)
Amadeuss10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 8 мар 2009

Captain Morgan`s Revenge - самый необычный дебют, который я только слышал. Необычность эта заключается в следующем :
1 - альбом приятно удивил качеством исполнения и записи. Нечасто на первых пластинках видишь, что музыкантам практически некуда расти.
2 - создаётся странное ощущение того, что у группы, при наличии довольно оригинальной тематики, нет разнообразия в её воплощении. Фактически на альбоме я услышал две песни: "Nancy The Tavern Wench" и заглавная "Captain Morgans Revenge". Всё остальное – чуть изменённые копии заглавной композиции.
Хотя каждая песня по отдельности заслуживает как минимум твёрдые "7", прослушивание альбома навевает невероятную скуку. Причина этого – прямолинейность музыкального материала. Желаю группе на следующем релизе избавиться от нее.
Min3DraW5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/10 8 мар 2009