Exventer

« Bioconveyor of Instincts »

Exventer "Bioconveyor of Instincts" Год

Produced by EXVENTER
Engineered by Wojtek and Slawek Wieslawski
Recorded and mixed at Hertz Studio, Poland
Mastered by Michael Fuller at Fullersound Inc, Miami, FL

Darkside.ruВремя от времени докторские халаты, скальпели и, главное, дипломы кандидатов в мастера брутального метала выдают даже парням, живущим на просторах нашей необъятной родины. Такой чести вполне могут удостоиться и неглупые брутал-дэтстеры из Кемерово, называющие себя Exventer. Что касается заявленных в самом начале предметов врачебного обихода, то это относится не к лирическому аспекту, а к той исключительной адекватности, с которой музыканты этой группы подходят к созданию материала. То есть, перед нами не пресловутые сумасшедшие хирурги, которые потенциально и на практике сокращают продолжительность жизни своим пациентам, а люди здравомыслящие и послушные ремеслу, суть которого они понимают правильно. Короче, Exventer на альбоме «Bioconveyor of Instincts» играют техно-дэт, брутальный и в то же время аккуратный до невозможности. Участники группы не стесняются ударять гротесково тяжелыми гитарами по нежным черепным коробкам слушателей, но компенсируют эту маленькую небрежность виртуозными проигрышами в сочетании с непритязательной дэтовой мелодикой. Если уж у этих ребят не гуляет ветер в голове (а это наверняка так), то он должен гулять где-то еще по закону равновесия – для этого им (ветром) выбрана, естественно, сама музыка, которая уж больно гола, бесприютна и холодна... Не хватает в игре команды уюта и дымящегося мясца, которым можно было бы покрыть этот замечательный техно-брутальный скелет. Но умение играть у людей с далеко не гуманитарным складом ума точно в наличии, и изготовленное по математическим рецептам варево из гитар, баса и ударных в сопровождении гроулинга (а-ля нетленный Крис Барнс) в скримовом обрамлении способно внушить гордость за состояние металического промысла Сибири. Жаль только, бас не очень часто исполняет соло-проигрыши, и акцент ритм-секции оттого смещается на долбящие с холодным расчетом ударные. А вообще-то музыканты Exventer стремятся к разнообразию, и это заметно: возьмем, например, лирическое вступление с шепчущим гроулингом или джаз-фанковую вставку в “Sebaceous Matter of Superior Intellect”, неизвестно откуда и зачем берущийся свист в “Manifest of Power”… Впрочем, хватит препарировать отечественную продукцию – уже потому, что она отечественная, следует дать ей шанс, исходя из остатков патриотических соображений… (Диск предоставлен компанией Mystic Empire).
Blackknot8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 3 янв 2008