18 апр 2024 : KIRK WINDSTEIN о новой музыке DOWN
27 мар 2024 : У DOWN есть семь
16 янв 2024 : DOWN продолжают работу

Down

« Down III: Over the Under »

Down "Down III: Over the Under" Год

8Beneath The Tides
9His Majesty The Desert
10Pillamyd
11In The Thrall Of It All
12Nothing In Return (Walk Away)
Phil Anselmo - Vocals
Pepper Keenan - Guitar
Kirk Windstein - Guitar
Rex Brown - Bass
Jimmy Bower - Drums
ILG/Warner Music Group
September 25th, 2007

In these dark times of cookie cutter paint-by-numbers wastes of recording contracts, an air of originality unseen anywhere else lives below the Mason-Dixon line. This is post-Katrina New Orleans.Through the wreckage and wretchedness, the third Down--Over The Under is poised fanatically on the edge.
1. Three Suns And One Star

All felt is hope
To spilling over
Needs are a passing memory
Fear not worthy
Belief
A martyrs burden
Heaved upon capable shoulders
Dissuade your charge
Arrive in commonplace with the elect
Size up the furthest plateau
Inside the soul of saints...

The old doСкрыть/показать

Вторая половина 2000-ых была непростым временем для Фила Ансельмо: борьба за собственное здоровье, душевное опустошение после смерти Даймбэга Даррелла, а тут еще и Катрина, не оставившая камня на камне от родного Нью-Орлеана. Все это, без сомнения, послужило мощнейшим катализатором для создания монолита под названием «Over the Under».

Что первое бросается в уши при прослушивании альбома и вообще творчества Down? Конечно же, риффы. Не секрет, что Black Sabbath всегда были одним из главных источником вдохновения для участников коллектива. Поселился “Саббат” и на этом альбоме – настроение риффов «Paranoid» и «Master of Reality» угадывается без проблем. Естественно, с учетом времени, мистер Кинан придал им тут дополнительной тяжести и блеска. Заслуживает внимания так же идеально выверенная работа Джимми Бауэра за ударными, в некоторых местах только усиливая желание достать головой до пола. В целом так же можно отметить интересную и свежую для группы работу с аранжировками – на «Over the Under» саунд стал значительно интереснее, продвинувшись в сторону некоторой меланхоличности по сравнению с сыростью болот Луизианы на предыдущем «A Bustle in You Hedgerow».

Вокал. Несмотря на все проблемы со спиной, преследовавшие Ансельмо в то время – поет он на альбоме просто отлично, заслушиваешься. Можно сказать, что так классно он не пел очень давно, со времен ранней Пантеры, наверно. Нет той болезненности и надрывности, что была, например, на живых выступлениях последних лет перед записью альбома.

Отдельным пунктом стоит упомянуть лирику. Пожалуй, на этом альбоме она у Фила личная как никогда. Но основными темами являются переживания по поводу смерти Даймбэга (например, «I Scream», «Mourn»), ураган Катрина («On March the Saints») и личные философские измышления («Nothing in Return (Walk Away)»).

Вообще, выделять какие-либо песни отдельно не хочется – они все цельны и по-настоящему хороши. Я бы даже сказал, что тут нет ни одной проходной, чего у Down не было со времен «Nola». Но все-таки отдельным словом стоит помянуть двухминутную «His Majesty the Desert» – красивые гитарные переборы и тамтамы сразу же рисуют в воображении различные картины, связанные с Его Величеством Пустыней... представляется группа путников, сидящих у костра с гитарами, в холодной пустынной ночи под звездным небом...

А завершается все это действо крайне нетипично для группы – балладой «Nothing in Return (Walk Away)», в которой Фил показывает всю мощь своего прекрасного чистого вокала, а обилие мелодий, клавишные и красивое блюзовое соло дополняют меланхоличную, в целом, атмосферу. Пять баллов.

Ко всему вышеизложенному можно сказать, что создав этот альбом, пятерка из Орлеана задала для себя очень высокую планку. Сейчас они занимаются записью нового альбома, но что у них получится? Смогут ли они прыгнуть еще выше? Ответ на этот вопрос мы, возможно, узнаем уже совсем скоро. А пока – можно бесконечно наслаждаться этим шедевром.
Khanate10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010 май 2010

Руины – не всегда печаль и разрушение, руины – это ещё и символ возрождения, ведь очень часто на развалинах прошлого человечество возводило чудесные творения. Так и этот альбом пронизан темами разрушения и возрождения. Обломки великой Pantera на руинах жемчужины американского Юга – Нового Орлеана.
Стилистически Down не изменились со времён своего первого альбома – всё тот же энергичный, очень мелодичный стоунер вперемежку с южным роком, «жирный» гитарный звук, громоподобная ритм-секция и царящий над этим музыкальным полотном голос Ансельмо. Надо сказать, так хорошо Фил не пел очень, очень давно, он берёт такие ноты, о которых многие современные крикуны могут лишь только мечтать. Нынче понятие чистого вокала в тяжёлой музыке сводится к не очень-то музыкальному вою, но на “Over the Under” вы такого не услышите – Фил Ансельмо всегда был неординарным певцом, и его густой, слегка надрывный тембр настолько уникален, что достойных подражателей у этого знаменитого вокалиста так и не появилось.
Родной город разрушен, уже не получится помириться с ушедшим навсегда Даймбэгом Дэрреллом, здоровье и самого Ансельмо, и его старого подельника Рекса Брауна оставляет желать много лучшего (посмотрите, как часто в новостях о Down появлялась информация об их медицинских проблемах), но даже в такой ситуации можно не скатиться во мрак и записать мощную и чистую музыку.
Deusuum9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 4 сен 2010