Love Lies Bleeding

Em-X - vocals
LSK - bass
Hydraoth - drums
All music by Adrastis.
Lyrics by Em-X (1, 3) & Adrastis (2, 4)
Recorded at CCP Studio in June 2006.
Cover by SECT Metastazis
Cover design by Blackart.
Bandpictures by Em-X.

Да, сегодня трудно поверить, что когда-то LOVE LIES BLEEDING играли романтичный, эмоциональный готик-блэк, вполне соответствуя своему названию. Но лишь ранние работы (демо "THE LADY WHO DIDN'T WANT TO BE" и дебютный альбом "BEHOLD MY VAIN SACRIFICE") были окрашены в подобные бархатные тона. Уже на второй полнометражной работе французы сменяют симфоническую клавишную атмосферу на жесткую электронную и... чем дальше, тем больше синтетический бит властвует над их музыкой. В соответствии с этими веяниями трансформируются и имена музыкантов, вокалист Эмрис становится Em-X, а басистка Эрешкигаль принимает в качестве имени аббревиатуру LSK. Собственно, к предыдущему альбому "EX NIHILO" изменения можно было считать окончательно законченными, и новая работа это только подтвердила. На "CLINAMEN" мы уже не услышим никаких сюрпризов: блэк-метал на синтетической основе, холодная индустриальная атмосфера, сквозь которую пробиваются неосимфонические созвучия клавишных, иногда заставляющие вспомнить о былой "кладбищенской" романтике раннего творчества квартета; достаточно жесткий гитарный звук и резкий скриминг-вокал, впрочем, быстренько эти воспоминания развеивают. В принципе, можно сказать, что LOVE LIES BLEEDING уверенно движется по тому же пути, что и SETH с ANOREXIA NERVOSA, но при этом остаются в тени вышеназванных групп. Что, впрочем, не удивительно, учитывая явную их вторичность, преодолевать которую ребята стараются едва ли не исключительно за счет длины своих песен, большинство из которых приближаются, а то и переваливают за десять минут. Но не ждите здесь буйства красок и разнообразия тем. Большую часть времени у музыкантов занимают игры с атмосферой, тогда как гитарным партиям уделяется минимум времени. Ну а ритмика... Лучше бы они с ней вообще не играли. Резкие переходы от медленного ритма к бласт-битам и обратно в "Decline Of The I", конечно, запоминаются, но только тем, что взрывают ваш мозг. Впрочем, особо подобными экзерсисами музыканты не злоупотребляют, что только подтверждает тезис о том, что стилистика группы - вещь уже устоявшаяся и искать чего-то нового никто особо не собирается. Для этого у большинства участников группы есть сторонние проекты, в числе которых, кстати, небезысвестный ARKHON INFAUSTUS. Здесь же ЛЮБОВЬ уже давно ИСТЕКЛА КРОВЬЮ, оставив лишь хладный труп, который периодически оживляют с помощью гальванического электричества.
(Диск предоставлен компанией "Mystic Empire")
old man6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1023 дек 2007