Otto Dix - Отто Дикс

6Каменный Ангел
7Фетишизм
8Покаяние
bonus tracks:
9Пленники Режима (Marie Slip)
10Эти Пути (Marie Slip)

И никому
Помогать здесь не надо.

Босиком на лезвиях ножей
ТанцСкрыть/показать

Данный альбом является переизданием первого альбома «Эго», записанного и изданного своими силами еще на родине дуэта, в Хабаровске. Из старого варианта я слышала только пару песен, но, по моему мнению, это переиздание пошло песням только на пользу. Гораздо качественнее записан вокал, добавились более интересные и сложные аранжировки, много клавишных. Музыка звучит в неизменном минорном ключе, лирика, повествующая о личных переживаниях, боли, неразделенной любви, как всегда, метафорична.
Открывает альбом песня «Гот», текст которой (например, строки «Эти дети играют в проклятия и желают остаться во снах») вызывает много споров: кто-то считает ее стебной, но, по моему мнению, здесь лишь представлен взгляд музыкантов на субкультуру, к которой не стоит относиться слишком серьезно, и которая является по большей части имиджем.
«Эго», по-моему, тоже довольно интересно перезаписан – добавилось больше клавиш, и немного изменен вокал.
«Любимый немец» - песня, ставшая классикой для группы, любимая всеми поклонниками за свою искренность и, я бы даже сказала, трагичность - повествует о неразделенной любви, когда счастьем может быть только смерть от нее.
«Красота», «Раб», «Каменный ангел», «Фетишизм», «Покаяние» – очень пронзительные песни с такой «темной» электроникой и не менее «темными» и вместе с тем романтичными текстами, вызывающими лично у меня довольно сильные эмоции. Грусть, муки неразделенной любви, когда с любимым человеком невозможно быть рядом, только в смерти, отчаяние, а также призыв не делать из своих любимых идолов, объектов фетиша («Фетишизм»).
Кроме того, в альбом в качестве бонус-трека включены 2 композиции от композитора/клавишника группы Marie Slip'а – «Эти пути» и «Пленники режима» – по его словам, старый нереализованный материал. Они сочетают практически EBM-ные биты и клавиши, вокал же мне показался довольно необычным – кричаще-надрывным. Но в качестве эксперимента звучит интересно.
Таким образом, подводя итог, могу сказать, что переиздание альбома является, на мой взгляд, удачным – полностью перезаписан и улучшен вокал, усложнена музыка. Сравнивать, даже в качестве ориентира по стилю, ни с кем не хочу. Они, конечно, ничего нового не изобрели, но я считаю их довольно самобытными, по крайней мере, на российской сцене.
Рекомендую, конечно же, поклонникам группы и любителям darkwave.
Serpentina8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1029 янв 2008