Asynja

« Through the Misty Air »

Asynja "Through the Misty Air" Год

5Let The Valkyrie Ride
6I Vargatider
7Balder The Beautiful
8Lord Of Ages
All lyrics and music by ASYNJA except for: "Let The Valkyrie Ride" (lyrics by David Lane), "I Vargatider" (lyrics by Bertel Gripenberg), "Balder The Beautiful" (based on a poem by Henry Wadsworth Longfellow), "Lord Of Ages" (based on a song by BLOOD AXIS).

Викинг-метал от двух представительниц прекрасного пола (Марии и Евы) из Швеции звучит несколько непривычно для уха современного фэна. Музыка дебютного альбома проекта выглядит намного мягче, нежели у подавляющего большинства "мужских" групп этого направления, я бы даже сказал, что звучит она как-то "по домашнему"... Не в том смысле, что записывалась в условиях домашней студии, а в том, что наводит на мысли не о завоевательных походах и набегах, а о тепле домашнего очага, о семейных традициях, о наследниках, которым рассказывают старинные предания рода... Облик девушек, их аккуратная манера пения, сами незатейливые мелодии - все создает образ "настоящей арийской женщины", хранительницы очага, подруги воина, которая и сама может с оружием в руках защитить свой дом, но все же главное для нее - родить и воспитать сыновей и дочерей, продолжить род. Эти скандинавские асыни не скрывают своих крайне националистических взглядов, отстаивая в своих песнях самые радикальные расовые теории. Чистота арийской расы, белой культуры, борьба с иноземцами, заполонившими Север Европы - это основная цель их творчества. О политкорректности речь не идет вовсе ("Let The Valkyrie Ride" написана на стихи одного из самых одиозных деятелей национал-социалистического движения США Дэвида Лейна). Естественно, инструментальной части композиций уделен минимум внимания (о том, кто помогал девушкам в записи буклет умалчивает, да, собственно, в нем вообще нет никакой информации) - простенькие риффы, несложные гитарные партии, чуть-чуть оркестровок; но все звучит так аккуратно, что поневоле проникаешься атмосферой музыки, и картины патриархальной Западной Европы невольно встают перед глазами. К тому же, девушки поют очень искренне, заставляя невольно сочувствовать им... Пусть даже и не разделяя их взгляды. Да, к тому же, здесь есть и просто красивые песни, как, например, "Balder The Beautiful" на стихи Генри Лонгфелло, в которой прорезается явный готик-металлический акцент (чуть ли не DREAMS OF SANITY девушки напоминать начинают)... В-общем, цепляет альбом изрядно... При всем своем несовершенстве, откровенно любительском подходе к делу, простоте аранжировок - да что там, недалеко все это ушло от приснопамятной ВЕКШИ (если кто помнит такой девичий проект), но вот песни эти крутятся и крутятся в голове, и валькирии летают, и Бальдур в очередной раз умирает, и герои идут в Вальхаллу... Наверное, наивность - самая сильная и привлекательная черта этого альбома. Как бы там не относиться к "наивным" политическим взглядам его создательниц. Хотя... Ковер-версия BLOOD AXIS ("Lord Of Ages") выглядит как угодно, только не наивно - неужели, притворялись?
old man8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 7 янв 2008