31 май 2016 : Новая песня GLOOMY GRIM

2004

Symphonic Black Metal

Holy Records

1Intro (00:48)
2Come If You Dare (04:40)
3Lucifer's Hammer (05:55)
4Tomorrow Might Not Come (05:01)
5Prelude To War (01:34)
6Corps Of Doom (04:32)
7Nothing, But Hate (05:04)
8Bloody Grim (03:39)
Morgoth – гитара
Nukklear Tormentorr – бас
Suntio – ударные
1. Come If You Dare

The second coming of Christ hasn't come
though 2000 years has passed since he died
The conclusion is clear
You can not deny
that he died for good

Come, if you dare
Come, you son of a bitch
Come, we'll nail you again
Come, show us your strength

Bleed from the arterСкрыть/показать

Это самый успешный альбом группы: еще бы - продано 80 тыс. экземпляров. Слов нет, музыка сделана здорово, записано чисто - с чисто технической стороны альбом безупречен. Но вот новизна его музыки мне представляется весьма сомнительной. Когда я слушал этот альбом, в голову лезли "аккорды" двадцатилетней давности. Я утверждаю, что с музыкальной точки зрения музыка многих песен альбома представляет собой усовершенствованный вариант музыки группы Celtic Frost образца 1984 и 1985 года. Сходство усугубляется весьма похожим вокалом вплоть до характерных "взрыкиваний", издаваемых время от времени вокалистом. Чтобы не быть голословным: начало "Living Death" - это начало песни "Сircle of the Tyrants" (1985), а ее продолжение совпадает с "The Usurper" (1985). "Nothing but Hate" заставляет вспомнить "Visions of Mortality" (1984).
Другие "миражи" всплывают при прослушивании "Bloody Grim", в котором достаточно продолжительное время гитары звучат так, как будто это играет Slayer.
Никаких ассоциаций не породила у меня только "Tomorrow Might not Come", а также всякие "интро".
В общем, в этом альбоме группа на новом техническом уровне вернулась к своему первоначальному стилю, начатому на их первом полноформатном релизе 1998 г. с существенными изменениями, которые характеризуются значительным уменьшением доли симфонических элементов. Учитывая то, что именно последние определяли своеобразие группы, можно сказать, что данный альбом стал не слишком оригинальным, а для тех, кто хорошо знает творчество Celtic Frost, - совсем неоригинальным.
Учитывая также и то, что лирика Gloomy Grim "станадартная" - мистические, антихристианские страшилки, можно утверждать, что "величественный забой" - это типовой добротный материал, представляющий более исторический интерес.
AlterFritz6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1028 мар 2010