Semirechye - Семиречье

Любовь Гришина (Алмиэ) – флейта, вистл, вокал
Игорь Лылов (Моргиль) – клавишные
Кирилл Баштовой (Тамбаро) – перкуссия
приглашенные музыканты:
Мария Еременко – вокал (1, 2, 6), ритм-гитара (6)
Сергей Балашов – скрипка (1-3, 5-9)
Музыка – Георгий Хайденко (1, 3, 5, 7, 9), Мария Еременко (Мириэль) (2, 6, 8), Игорь Лылов (4); Аранжировки – СЕМИРЕЧЬЕ; Стихи – Георгий Хайденко (1, 3, 5, 7, 9), Светлана Весенева (Леннда) (2, 6), Мария Еременко и Георгий Хайденко (8), Марина Рыкова (4).
Запись и сведение – Антон Круглов.
Альбом записан в 2007 году на студии Saruman Records.
Дизайн обложки – Весея, Ket.

Успех МЕЛЬНИЦЫ вызвал у многих любителей музыки интерес к такому специфическому жанру, как «ролевая песня», который доселе пребывал в некоем информационном вакууме, интересуя исключительно участников ролевого движения и им сочувствующих фэнов фэнтези. Собственно, нельзя сказать, что он так уж востребован и сегодня, тем более, что и Хелависа с компанией сегодня туда вписывается уже с трудом, но, некоторые его представители понемногу выходят на более широкую сцену, добиваясь внимания не только в своем кругу. Теперь такую попытку с помощью московского лейбла «Перекресток Рекордс», вообще обращающего на этот стиль самое пристальное внимание, делает совсем молодая группа СЕМИРЕЧЬЕ, образовавшаяся лишь в 2005 году. Так что же такое «ролевая музыка», а заодно и музыка СЕМИРЕЧЬЯ? По словам самих музыкантов в сферу их интересов входят «славянский и северный фольк, рок, средневековая музыка и авторская песня». Собственно, этим сказано практически все. Дебютный альбом группы действительно представляет из себя некий микс из указанных ее участниками стилей, смешанных в разных пропорциях. Правда, при этом следует, наверное, добавить, что «своего» в ней не узнали бы ни «северные» народы, ни «славянские», ни рокеры, ни жители Средневековья, ни даже отечественные барды. Взяв понемногу отовсюду СЕМИРЕЧЬЕ сплавило все элементы в некую музыку фэнтезийного мира, куда музыканты нас, собственно, и приглашают, предусмотрительно раскрыв пошире двери. И не надо обольщаться расставленным по сторонам указателям со вроде бы знакомыми названиями («Бельтайн», «Биврёст») или промелькнувшему вдали силуэту влюбленного «Крестоносца». Все это не более, чем обманки, призванные помочь вам хоть немножко сориентироваться в абсолютно незнакомом мире. Для тех, кто привык периодически ненадолго переселяться туда с помощью игры, он не таит в себе никаких неожиданностей, но гостям из Большого Мира может показаться странным и непонятным. Вот музыканты и делают все, чтобы нам в нем было как можно более комфортно – мягкие мелодии, красивый баритон певца, легкий голос певицы, успокаивающие флейты, бархатные гитарные переборы и чуть-чуть тревожащая душу скрипка… И мечтательные, полные какой-то наивной непосредственности тексты. Не важно, о чем именно песни, их смысл по большей части далек от пасторальности, но все равно слушатель остается в полной уверенности, что в мире СЕМИРЕЧЬЯ гораздо чище, светлее и дышится намного легче, чем в нашей реальности. Здесь даже самоубийство брошенной возлюбленной выглядит не как банальная смерть, а как обручение с «духом морским»… И чем наивнее будет звучать музыка, тем сильнее будет хотеться туда убежать. И пусть даже в сказке под названием «ВДОЛЬ БЕРЕГА» нет особо ярких кульминационных моментов (читай, «хитов»), все ее страницы пролистываются едва ли не запоем, не замечая проведенного за ними времени (да его всего-то меньше получаса). И даже то обстоятельство, что «ролевая песня», будучи вырвана из собственно игрового контекста или хотя бы со сценической площадки, изрядно теряет в достоверности, не стало серьезной помехой для СЕМИРЕЧЬЯ. Другое дело, что для того, чтобы проникнуть в их мир, необходимо обладать определенным складом души, а стало быть, лавры той же МЕЛЬНИЦЫ и широкая популярность ребятам пока не грозят. Да, может, и к лучшему.
(Диск предоставлен компанией «Перекресток Рекордс»).
old man7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1020 фев 2008