Hegemon

5Eli, Eli, Lamma Sabacthani
6Proskynese
7Aî Ibur Shapû
8Contemptus Mundi
This album was recorded at Tymix Studios by Joel Cebe and Patrick Guiraud.
Produced and mixed by Patrick Guiraud during the last days of summer 2007.

Честно говоря, не знаю, чем музыканты HEGEMON привлекли к себе внимание такой конторы, как “Season Of Mist”. Предыдущие работы группы не давали особого повода для оптимизма, да и вышла последняя из них еще в 2002 году, после чего деятельность проекта, похоже, была заморожена. Впрочем, я бы не сказал, что после расконсервации французы поднялись на некую небывалую доселе высоту. Их “CONTEMPTUS MUNDI” записан, конечно, несравнимо качественнее и профессиональнее, чем предыдущий альбом “BY THIS, I CONQUER”, но принципиально от него ничем особо не отличается. С дорожек диска слышится все тот же средней мелодичности и среднего темпа блэк-метал без претензий на исключительность. Гитарные партии, которые у HEGEMON выведены на передний план, ныне чуть приглушены и не бьют так резко по ушам как раньше, к тому же они стали гораздо мелодичнее; вокалист стал скримовать не столь ожесточенно, ну и саунд, в целом, выглядит мягче и… мэйнстримовее что ли, если так можно говорить применительно к блэк-метал. Путешествие в историю Ближнего Востока, которое музыканты совершают в своих текстах, в музыке отзывается слабо: при большом желании слушатель может обнаружить отголоски восточных мелодий в “…Lamma Sabacthani” или в “ Aî Ibur Shapû”, но французов куда больше занимают мистико-религиозные аспекты древней культуры Месопотамии нежели их художественные проявления. В конце концов, ведь именно там зародились все авраамитские религии, с которыми считает своим долгом бороться каждый уважающий себя блэкер. Впрочем, при том, что HEGEMON вовсе не стремились к оригинальности, они сумели написать несколько довольно заметных песен, которые придают альбому своеобразный шарм (мы ведь говорим о французах!) и заставляют обратить на него внимание. Прежде всего это “Asakku” и “Proskynese”: первая отличается атмосферой темного мистицизма, вторая – гипнотически-размеренной мелодией, пробирающейся в самые глубины вашей души. Весь же альбом оставляет впечатление добротной, честной работы, которой для полного счастья остро не хватает индивидуальности.
(Диск предоставлен компанией “CD-Maximum”)
old man6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1012 окт 2008