19 янв 2022 : IMPALED NAZARENE покинул гитарист

Jarno Anttila - guitars
Tomi UG Ullgren - guitars
Mikael "Arkki" Arnkil - bass
Reima Kellokoski - drums
Release date of October 24th, 2007 for Finland, October 26th, 2007, everywhere else.

Also available as a double 10" LP, limited to 500 copies.

Darkside.ruПрошло чуть больше года, никто еще не успел забыть песни в пользу Отечества Impaled Nazarene, и вот уже выходит новый манифест, вернее «Manifest» на самом деле. Как обычно, только лишь отталкиваясь от названий композиций диска, можно много чего нафантазировать. Веселая кутерьма песен, среди которых такие как “Mushroom Truth”, “You Don’t Rock Hard”, “Pandemia”, “Funeral for Despicable Pigs”, “Blueprint for Your Cultures Apocalypse” и многие другие – этого мы, грубо говоря, и ждали. Как видите, новые порции пофигизма и нигилизма столь же питательны, каждому ненавистному для IN явлению приуготовлена своя участь, все стабильно и с музыкальной стороной дела… Рвущие безучастность и равнодушие в пух и прах яростные выкрики Мика, неутомимый бластинг Рейма Келлокоски уже стали одной большой притчей во языцех. Многое ли изменилось?.. Сильно увеличилось/уменьшилось количество песен на альбоме, по сравнению с «Pro Patria Finlandia»? Нет, их количество колеблется как раз около полутора десятка. Больше злобы, мощи или пафоса? Это так размыто и столь неотчетливо в бешеном ритме музыки, что не берусь утверждать. «Manifest» не хуже и не лучше: разнообразие риффов все еще гарантируется, периодически проскальзывают яркие гитарные запилы, не всегда выливающиеся в соло, ударные совмещают панковские ритмы с бластбитом при посредстве старательных сбивок и т.д. Местами, при встрече молотильных пассажей с истеричным скримом, всплывают аналогии с Napalm Death по состоянию на 2006…
«Manifest» не намного хуже других дисков-календарей IN, на нем тоже можно обнаружить немало красных дней. Это, в первых и последних, гимн “Mushroom Truth”, не уступающий никаким метал-гимнам за всю историю музыкального экстремизма. Понятное дело, в дальнейшем слушателю в неумеренных количествах подаются трэшевые формы с панковским содержанием, в результате чего может просто наступить передозировка, но одним этим номером финны сделали прямо-таки 50% дела и под конец даже выполнили реверанс в сторону battle metal. Остальные песни вполне могут довести до кондиции 100%. Однако нужно сказать, что этих самых запоминающихся номеров могло быть больше, если бы еще каким-то остаточным явлением в памяти не витал предыдущий великолепный диск команды, на котором IN брали если не количеством, то качеством точно.
Что еще можно сказать? «Die! Fucking Die!»; «Burn we burn let the motherfucker burn» – они такие, каких мы их знаем, ни больше, ни меньше. Заложники стиля, но разве стиль так уж плох? (Диск предоставлен компанией ФОНО).
Blackknot7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1012 мар 2008