Daemonicium

« Through Time and Death... »

Daemonicium "Through Time and Death..." Год

2004

Symphonic Black Metal

1Confession (11:35)
2The Sinner's Dream (05:56)
3Through Time and Death... (Part I - Love & Part II - Landscape) (13:02)
4The Jester (07:16)
5Alone Through Path of Sorrow I Walk (07:27)
6My Farewell... (08:47)

Да... Симфо-блэк - это великая сила, особенно если она в руках такого замечательного коллектива, как Daemonicium. Альбом поражает своей первозданной мощью, жесткостью, но, в то же время, он не обделен мелодикой: в большей степени она проявляется на эпических песнях «Confession» и «Through Time and Death». Также здесь мы можем услышать и весьма жесткие композиции, приближенные больше к тру-блэку, но, повторюсь, с мелодикой и тут нет проблем! Просто невероятная атмосфера преподносится нам польскими музыкантами, и не знаешь, в этом мире находишься, или уже нет... Так что можно спокойно заявлять, что кроме Behemoth, Decapitated, Crionics и Vader на польской тяжелой сцене есть еще один достойнейший представитель.

P.S. Отдельное восхищение хочется выразить по поводу вокальных партий: превосходное чередование утробного гроулинга и яростного скрима заставляют дрожать!
Edge10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1030 сен 2008

Альбом "Through Time and Death" польской группы Daemonicium - один из лучших известных мне альбомов в жанре black metal. Определение "симфо-блэк" мне кажется не совсем точным, потому что оркестровых аранжировок и хоров на альбоме почти нет (я заметил только пару-тройку коротких моментов, где звучали явно неживые скрипки), зато есть очень много клавиш. Точнее, прекрасно звучащего пианино, очень удачно вписывающегося в музыкальное полотно. Надо сказать, что в отличие от подавляющего большинства релизов в тяжелой музыке, клавиши звучат не просто как фон, а ведут самостоятельные, очень красивые мелодии. Дуэт пианино и плачущей (именно такое приходит на ум определение) гитары создает непередаваемую атмосферу отстраненной печали и меланхолии. Вообще, очень хочется похвалить клавишника. И вокалист (попеременно гроул и яростный скрим), и барабанщик, и гитарист звучат очень достойно, но именно изящные клавишные пассажи, выполненные в классическом стиле, делают этот альбом уникальным. Если все же попробовать найти что-то более-менее похожее, я бы назвал первые два альбома Dimmu Borgir.

Я думаю, этот первый альбом Daemonicium останется и последним. Он сделан на волне энтузиазма и вдохновения. Обычно это очень быстро проходит, если группа не получает признания. А в Польше, насколько мне известно, с тяжелой музыкой ситуация ненамного лучше, чем у нас. Так или иначе, я считаю, что этот альбом достоин всяческих похвал, и хоть шедевром я его назвать не могу, но оценку "9" он, несомненно, заслужил.
Lord_of_Light10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1016 дек 2009