30 окт 2023 : ELEGY впервые за 25 лет вышли на сцену

8Silence In The Wind
9Hypotesis
10Missing Persons
11A Childs Breath
12Silence In The Wind (bonus- acoustic version)
Ian Perry- vocals
Patrick Rondat- guitars
Martin Helmantel- bass
Dirk Bruinenberg- drums

Один из лучших альбомов в прогрессивном металле за все время существования стиля. Сейчас по творческому потенциалу с Elegy могут сравниться лишь Dream Theater и Symphony X. У альбома "Principles Of Pain" налицо все признаки прогрессивной музыки: тяжелые, сложные гитарные риффы, смена темпа и мелодики, клавишные пассажи, виртуозные гитарные соло, отличный вокал. Безусловно, большинство композиций написаны под влиянием Rush, Yes и, даже, Jetro Tull. Но присутствует в альбоме и традиционный пауэр (припев в "No Code No Honor" вполне подошел бы группе типа Helloween или Edguy). "Hypotesis" идеально бы вписалась в альбомы Fates Warning: "Perfect Symmetry" или "Parallels". Очень удалась баллада "Silence In The Wind" - красивая песня, а в бонус- версии еще и с потрясающим акустическим соло французского гитариста Патрика Ронда. Кстати, известный мастер шести струн проявил себя не только в виртуознейших кОдах, но и как композитор, впрочем, все участники Elegy достаточно креативны: каждый внес свой вклад в альбом в виде хотя бы одной песни собственного сочинения. Еще один плюс: несмотря на сложность, композиции не надоедают, музыканты не перегружают слушателя только им понятными наворотами и концепциями альбома. Продолжительность каждой песни не превышает пяти минут, что редкость для прогрессивной группы. 10 баллов!
Koivu10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1023 мар 2008