Daj - Дай

Александр (Ау) Константинов – барабаны
Сергей Боголюбский – гитара
Женяй Виноградов – гитара, вокал
Леонид Бажора - басс

Повезло раскопать этот, на сегодняшний день, уже раритет. Чуть слезу не пустил сентиментальную: дескать, вот ведь как играли и записывались-то ещё более десяти лет назад! И где они все теперь? И то правда – Дай (не смотря на тупое название) играли очень солидно по тем (да и по нашим, пожалуй, тоже) временам, а за их третий и последний полноформатный опус их стали называть «русской Металликой». Ну, может быть, на чей-то вкус на Металлику это и не потянет, но альбом большей частью звучит действительно как “Black Album” (1991). Выполненный в среднем темпе, мрачный, украшенный достойными соло – музыкально придраться не к чему. Дай вполне можно было бы ставить в один ряд с Мастером, с Железным Потоком. Но помню, как я слушал его тогда и чуть ли не бесился: это надо же быть такими пентюхами! Стало жалко музыки, ибо тексты тут большей частью просто позорные. Откройте для себя новое измерение нестёбных, пафосных, но совершенно бессмысленных текстов… Наверное, некоторые мои англоязычные собратья по разуму так же слушают Slayer или каких-нить борцов с орками и драконами… Вот “Иконоликая Ложь” была явно срисована с текста “Leper Messiah”, но то, что последняя была не просто набором крутых высказываний о некоем цирке уродов, а саркастическими нападками на религиозные секты, парни явно не разглядели. В общем, за тремя такими номерами следуют ещё четыре более старых вещей, сыгранных вживую, которые, несмотря на лирику а ля приснопамятная Коррозия Металла в её до-поцреотические времена, слушаются очень даже ничего. Что за ирония судьбы! Даже та, где в адских котлах “кипят чьи-то мозги”, а “ПроДай” и в особенности “Борись С Алкоголем, Алкоголем” – так и вообще почти что шедевры. Да и живой звук достоин всякой похвалы. Предыдущего опуса “Алкоголь Превратим Мы в Маачу” (1992) не слышал, но подозреваю, что он был куда прикольней. “Агрессия” – напоминает скорее старый Testament, чем Metallica, текст опять же – неудачная фантазия на тему “Blackened”… Но отдельное спасибо банде за то, что не кинулись как многие в то время петь по-английски.

Мораль такова: поменьше пафоса, даже если ты виртуозно и мощно играешь и тебя все нахваливают русской Металликой. Короче, не знаю я, что делать, хвалить или критиковать. Дилемма… За звук, за музыку, за попытку написать серьёзные тексты на русском – честь даевцам и хвала. Почётное место в истории отечественного трэша.
Inner-Self7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1031 мар 2008