Zed Yago

1. Pilgrim's Choir

Pilgrim awake
dare for your sake

2. Pilgrimage

Zed Yago is leaving the twilight zone
the human body now it's her own
A gift of god of the devil too
this pact she has to satisfy soon
it's still the rain that shakes the universe

A pilgrimage is the go betweeСкрыть/показать

В нашей стране, к сожаленью, группу Zed Yago знает не очень много людей. В конце 80-х коллектив получил неплохую популярность благодаря двум полноформатным альбомам, выдержанным в духе мощного эпичного хард-н-хэви с сильнейшим женским вокалом. И второй альбом «Pilgrimage» усилил позиции группы в «тяжелых» чартах, продемонстрировав слушателю еще более зрелую и профессиональную музыку по сравнению с дебютником. Качественные хоровые запевки, клавишные, мелодичные проходы - все здесь к месту, ничего лишнего. Качество звука приводит в настоящий восторг: громкие, родом из 80-х ударные с очень «живым» звуком, отлично прописанные бас, вокал и гитары. К самим музыкантам тоже никаких претензий, особенно выделяются прекрасный пафосно-повелительный вокал Ютты Вейнхольд и красивые соло-проходы Джимми Дьюранда. Не очень скоростная, однако плотненькая ритм-секция добавляет пафоса и торжественности звучанию альбома и не нагоняют скуку, несмотря на относительно невысокие скорости. Собственно же музыка представлена одиннадцатью песнями, каждая из которых щеголяет отличным текстом на пиратскую, эпик- и фэнтези-тематику. Особенно яркими получились сумасшедший по энергетике с потрясной соло-партией хэви-номер «Pioneer of the Storm», мелодичная и хитовая «Pilgrimage», торжественные «The Fear оf Death», «Black Bone Song», «Pale Man», а также еще один энергичный боевик «Achilles Heel». После этого альбома Zed Yago приобрели мировую известность и получили возможность выступать с мировыми звездами металла (в числе их, например, с W.A.S.P.). Во многом потому, что «Pilgrimage» получился динамичнее и ярче, чем «Zed Yago». Жаль, что внутренние трения между участниками коллектива привели к распаду группы. Это оригинальный, не имеющий прямых аналогов хэви-метал - советую ознакомиться всем неравнодушным к хард-рок/хэви музыке.
Burning Saviour10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1012 авг 2008