Dvar

9Yoffi!
10Maaqwai
11Ko Ki Ki
12Taana Havaynah

Скажу сразу – альбом разочаровал. Ну, об этом позже. Стиль – вряд ли дарквейв. Скорее, это стандартный для Двара лайтвейв, но с примесью то техно, то рэпа, и всё это в сопровождении танцевального бита. У группы всегда получалось смешивание стилей, чтобы результат был великолепен. Сейчас не тот случай. Начало альбома просто восхитительно – первые два трека, уже раскрученные лейблом, заводные и продуманные. Потом к ним добавляется третий трек, такой же заводной, но плюс к этому смешной, что говорится, до чёртиков. Всё классно, всё супер, окружающие посматривают на вас искоса, а вы слушаете эту прелесть в наушниках и хохочете в голос. Потом смело можете выключать альбом, на минутку включив 11 трек, про “кубики в садике” и тому подобном, и отметив весёлую игру на пианино в стиле прилежной учительницы по музыке младших классов. Всё. Остальное – набор случайных звуков. Бывает, начало некоторых композиций заинтересовывает – порой встречается та лиричность, что была в альбоме "Ракхилим", иногда - какая-то скрытая угроза в стиле "Пиираха". Но потом всё это опошливается наплывом нескольких мелодий, абсолютно несочетающихся друг с другом и, собственно, вообще непонятно, зачем было столько всего запихивать в одну песню? Да, иногда это бывает очень “в тему”, но в данном случае звучит противно, и каждая песня, даже, несмотря на небольшую продолжительность, уже к середине надоедает.
Касательно исполнения – тут всё на уровне Двара. Куча разнообразных инструментов, эффектов, всё выполнено в стиле школы для душевнобольных детей. Но, почему-то эта атмосфера, хоть и просматривается, но всё выглядит как-то… мало того, что с явно коммерческим умыслом, так ещё и без души.
Если раньше создавалось впечатление о том, что все песни действительно исполняются на каком-то загадочном языке, да и после предыдущего альбома ещё хотелось в это верить, то теперь об этом даже не возникает мысли. Создаётся впечатление, что вся лирика – сплошной экспромт в стиле “что вижу – то пою”. Особенно не понравилось, что большинство “фраз” неоднократно используются в разных песнях, каждый раз в немного иной обработке, то есть ребятам до такой степени надоело нести чушь в стиле “кубики в садике, кубики грязненьки”, что они решили много не петь, а просто просэмплировать некоторые фразы, слегка ускорить/замедлить и вставить как что-то новое. Звучит это крайне отвратительно.
Честно говоря, после прослушивания первых двух треков, выложенных лейблом для ознакомления, я обрадовался – музыка крайне интересна, позитивна и зажигательна, чего не хватало предыдущему альбома для получения статуса шедевра. Теперь могу с уверенностью сказать, что результат оказался печальным, о чём я очень сожалею. Если бы альбом состоял только из четырёх песен – 1,2,3,11 – однозначно оценка была бы 10. А так…
LoN4/104/104/104/104/104/104/104/104/104/10 4 апр 2008

Что это?! Это Dvar? Голос его - это я не спорю, но музыка… Лучше поклонникам группы это не слушать! На данном альбоме звучит жёсткая электроника. И если «Piirrah» (2002) тоже был жёстким, то в нём хоть было что-то, что цепляло, в «Zii» нет ничего… Где красивые мелодии, где изящество композиций? Такое впечатление, что в группе полностью сменился состав, в нёё пришли клубные ди-джеи и начали «гнать» музыку на свой манер, добавив голос Двар-а.
Обложка заставляет думать, что существо либо умерло, либо его вообще не было. Роли нарисованных участников чётко расписаны. Даже вокал! Неужели самая оккультная darkwave-группа решила «косить» под Gorillaz или (что ещё хуже) под Глюкозу?
Музыка стала однообразной, практически на одной ноте (это можно понять уже с первой песни). Группа сменила практически все ранее используемые сэмплы на новые, используется новая драм-машина. От прежнего Dvar-a не осталось практически ничего! Хотя на альбоме есть несколько положительных моментов, а именно:
- в первой песне из всего однообразия выделяется кусок (во время 1:55), который заставляет душу замереть и вспомнить прошлые работы Dvar;
- песня № 9 на мой взгляд является самой оригинальной на альбоме (хоть и не лишена однообразия);
- в песне №10 ребята все-таки решили поработать над мелодией, и поэтому она слушается приятно;
- песня №11 (про кубики:)) практически вся исполнена на русском языке;
- ну и в заключительной композиции после двухминутного однообразия начинается ОЧЕНЬ красивая музыка (и к счастью, длиться до самого конца песни), которая действительно цепляет.
Все же остальные песни слушать как-то и не хочется… Буду с нетерпением ждать следующего альбома, так как этот до сих пор вызывает шок в плохом смысле слова.
Soror2/102/102/102/102/102/102/102/102/102/1027 июн 2008

Вот и вышел новый альбом Dvar. Музыка на нём очень сильно отличается от того, что музыканты (музыкант, неведомое существо?) делали раньше, но по-прежнему остаётся абсолютно сумасшедшей и невменяемой. Это музыка для тех людей, которые, если не окончательно съехали с катушек, то находятся на верном пути к этому.
Мне альбом очень понравился. Вообще, из Dvara я мог слушать только ранние мрачные работы «Taai Liira» и «Piirah», всё, что было после, казалось (да и сейчас кажется), как бы это помягче сказать... бледным, серым и унылым. Так бы оно было и по сей день, и я бы окончательно похоронил для себя этот музыкальный проект, если бы не появился «Zii». Пусть на нём нет той мрачной энергетики, того ощущения беспросветности, но здесь присутствует своя ни на что не похожая атмосфера, заставляющая слушать альбом снова и снова.
Пусть говорят, что «Zii» похож на Gorillas, что отчасти правда, но это ничуть не делает альбом хуже, как бы парадоксально это ни звучало. Лично мне некоторые песни местами напоминают альбом Samsas Traum 2003 года и Morgul 1999 :))
Рекомендую к прослушиванию всем психам, маньякам, идиотам и людям в изменённом состоянии сознания, а также всем тем, кому просто хочется послушать чего-нибудь странного.
Rivfader9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1025 окт 2008

В последнее время в отечественной (да уж чего греха таить и в зарубежной) музыке все сильнее и сильнее тяга к комерциализации, массовой популярности. И вроде бы что тут плохого, скажут многие. Всеобщая известность и популярность еще никому не шли во вред. Однако, зачастую, средства, коими данная массовая популярность достигается, вредят непосредственно музыкальной составляющей. Новый альбом Dvar раскрывает нам самую таинственную группу России в совершенно новом ракурсе. Dvar стал доступнее, проще и понятнее. Если раньше музыка этого коллектива (или человека) удивляла, притягивала и отталкивала одновременно, производя неизгладимое впечатление. Dvar удивлял каждой нотой, затягиваяя слушателя в какуюту далекую дверь невиданного мира. На последнем альбоме от всей этой магии не осталось и следа. Уже обложка говорит о многом: тройка пчелоподобных ребят катят на разукрашеном авто. Сразу же возникает ощущение де жа вю, вспоминается Gorilaz. Если раньше обложки группы можно было назвать произведением искусства, то новая обложка теряется среди разноцветных обитателей витрины. Но давайте обратимся непосредственно к музыке. Первые два трека альбома лично меня шокировали, они больше напоминают танцевальную клубную музыку. По сути от "старого" Dvar остался исключительно гениальный вокал, но и он стал проще, понятнее. Третий и седьмой треки удивили меня еще больше. В них ощущается влияние ответки современной поп-культуры именуемой R'n'B. Если расценивать эти треки как пародию на современную молодёжную музыку, то результат великолепен. На одном из форумов интернета я вычитал высказывание: "Этот альбом Dvar будет крутиться на дискотеках". С таким подходом к делу вполне ожидаемый результат.
Теперь о положительных сторонах. На альбоме проклёвывается тёмная составляющая, то тут, то там слышаться нотки характерные для Pirrah. Музыка, ставшая светлой начиная с "Hor Hor", вновь приобрела мрачный оттенок. Во-вторых, на альбоме сохранился неподражаемый стиль и подача "текста". Композиция "Ko Ki Ki" вообще претендует на звание самого оригинального трека группы.
Подводя итог скажу, что "Zii" - очень хороший альбом с точки человека, ни разу не слышавшего предыдущие работы Dvar. Но лично у меня остался осадок от того, что музыка Dvar стала явно коммерчески ориентированой, как не крути. Хорошо это или плохо, думаю узнаем уже на следующем диске группы.
Эрик Шургот7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1011 апр 2008

Новый альбом "Zii" сильно отличается от последних дисков DVAR. Притом явно в лучшую сторону. Значительный упор сделан на упругой, электронной ритмике. Звук стал более глубоким, совсем электронным. Атмосфера всех треков, как всегда, разная, но с большими заимствованиями из раннего Dvar времен "Piirrah" и "Roah".
Присутствует как обилие истеричных вокалов, злобных хоров и демонической атмосферы (2-й, 5-й, 8-й — очень жесткие и агрессивные треки), так и традиционная мультяшно-инфантильная чепуха (особенно 3-й и 11-й, с голосами в стиле «Чип-энд-Дейла»). Некоторые треки уходят в область электронной этники. Так, 6-й трек в принципе представляет из себя эдакий world-beat прямо в стиле Transglobal Underground, с перекликающимися «африкано-пигмейскими» вокалами и этнической перкуссией, положенной на упругий техно-бас. 9-й трек тоже строится на плясовой этнической мелодии в стиле гопак, и в целом напоминает недавний хит от Chemical Brothers.
В целом это все тот же безумный и разнообразый DVAR, но абсолютно по-другому спродюсированный. Ориентиром явно являлись такие группы, как Prodigy, что в целом привело к прекрасному результату. Большая часть альбома слушается на едином дыхании, ритмичные треки очень хорошо ложатся на слух и быстро запоминаются благодаря ярким припевам. Альбом очень разноплановый, оригинальный и слушается очень современно.
Видно, что DVAR двигаются от своих авангардных изысканий в сторону хорошо оформленных мощных электронных треков. И пусть так они звучат значительно более коммерческими и понятными, но многим, кто успел пресытиться замороченностью последних альбомов, такие «обновленные» DVAR придутся по душе!
che geDvara 9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1014 апр 2008