Daemonarch

Ricardo Amorim - guitars
Sergio Crestana - bass
Pedro Paixao - keyboards, samples
1. Lex Talionis
Rising above the searching of love visions
I felt this darkness resist
Nailing a thousand nazarenes
Screaming through your thousand faces
Robed in black
For this ritual madness
The demons of the heart
I have learned to obey

War is declared
Spread everywhere

AСкрыть/показать

23 май 2019
Хорошая качественная музыка с узнаваемыми нотками, не авось шо. Португальские потуги не прошли даром, интересно слушать и хочется вникать.
Как дополнение к Moonspellу полезное, разнообразное помпезное.
Класс! Я пропустил альбом в своём времени, так что заменитель подействовал. Много воплей и не мрачно. Хитов полно.
8 из 10

Помню, сколько было споров 1998 году вокруг вышедшего тогда альбома группы MOONSPELL «Sin/Pecado». Группу сразу же обвинили в опопсении, творческой деградации, и погоней за бешеными гонорарами. Но в этом же году вышел еще один альбом, записанный этими же музыкантами (за исключением ударника), но название группы было иным. Иная оказалась и музыка: скоростной, брутальный и довольно злой dark black metal. Даже на заре группа Moonspell играла, по моему мнению, более мягкий материал. Создается впечатление, что музыканты вложили всю свою нерастраченную злость в эти песни. Да и сам господин Рибейро не раз обмолвился о том, что на альбоме «Hermeticum» проекта Daemonarch проявилась его темная сторона. А темная сторона его, видать, очень темна, судя по той энергетике и злобе, которые преобладают на данном альбоме. Вокал, преисполненный ярости, ураганные гитары, темная атмосфера клавишных… Драм-машина, использованная в записи, на слух практически не отличается от живых ударных. Особенно великолепны «Lex Talionis», «Corpus Hermeticum», «Incubus» и «The Seventh Daemonarch». Стоит особо отметить гитариста Рикардо Аморима: соло-партии в его исполнении великолепны. Песни основаны на оккультной тематике, и по утверждениям, написаны Фернандо в возрасте 14-16 лет. Еще чем интересен альбом: он отличается от той музыки, что делает группа Moonspell, и можно по-другому взглянуть на музыкальный потенциал и интересы португальцев. Жалко, что за 10 лет ребята не сделали продолжения проекта Daemonarch. Ну что же, будем ждать, когда у господина Рибейро снова проявится его темная сторона…
Кука10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1020 ноя 2008

Средний темп и злость – гремучая смесь. Участники Moonspell после спокойных эклектичных альбомов основной группы излили накопившуюся энергию в сайд-проекте, углубившись в собственную историю. Материал «Hermeticum» сочетает не только артистизм и атмосферу лучших альбомов своего старшего брата, но и агрессивное, пусть архаичное звучание первых проб пера португальцев. Альбом ближе к своеобразному, ориентированному на любителя экстриму конца 80-х, к работам таких групп, как ранние Samael или Bathory, чем к кому-либо из современников. По мере прослушивания кажется, что искусственно сдерживаемая музыкантами экспрессия вот-вот преодолеет заслон невысоких скоростей, но это случается считанные разы. Только в «Lex Talionis» (1) и «Samyaza» (5) эпизодически врывается бластбит – для того, чтобы вновь уступить место подкачивающим около-думовым риффам. На диске нет настоящих хитов – каждый трэк несет равное бремя создания общей атмосферы и ни один не балует оседающим в памяти мотивом. Добиться того, чтобы композиции были столь же завораживающе-яркими, как прочие произведения этого же именитого состава, не получилось. Удалось – создать качественное, хотя и несколько эмоционально ограниченное обращение к тому времени, когда блэк-метал еще не принял определенной формы. Не слишком большой разброс в стилистике и приемах в течение всего времени звучания – неизбежная жертва при таком подходе. Синтезаторы, запрограммированные ударные, скриминг, немного чистого вокала и хоров – на выходе получается любопытный коктейль из дэта, блэка и дума. Daemonarch - симпатичный проект, но вряд ли обращается к широкому диапазону чувств слушателя. Похвала должна быть адресована главным образом задумке и аккуратности Рибейро и Ко, а детали отнюдь не так хороши и даже слишком просты. Этот диск отлично способствует достижению мрачного медитативного настроения, но на большее он вряд ли способен.
Glop7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 9 июн 2008

Удивлен, что до сих пор нет рецензий на этот альбом. Эта команда состоит из членов Moonspell (кроме ударника, вместо которого была использована драм-машина), что, впрочем, нисколько не умаляет качество музыки:

ЗЛОЙ, ЯРОСТНЫЙ блэк-дэт с абсолютно уникальной атмосферой, частично напоминающей Irreligious того же Moonspell-а, но более темной и оккультной. Гитарный звук остается большей частью в стиле дэт, вокал Фернандо - блэковый, брутальный, с незначительными чистыми партиями и хорами. Свою особую роль играют и грамотно вкрапленные клавиши, создающие ощущение средневековой Тьмы и ритуалов Герметиков.

Квинтэссенция: гимн Тьме, крик Ярости в лицо человечеству. Абсолютно мастхэвный альбом для тех, кто ценит Зло с глубоким смыслом.
Daemon10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1027 дек 2002

Начнем с того что Moonspell является одной из самых любимых мною групп, что кстати потверждает их замечательное выступление в МДМ, на коем мне посчастливилось побывать. И очень жаль что этот проэкт (Daemonarch) они не планируют развивать. Из всего альбома хочу особо отметить третий трек "Corpus Hermeticum" и конечно же последний "Hymn To Lucifer". При прослушивании "Hymn To Lucifer" под определенное настроение у меня чуть ли не слезы наворачиваются. Свою загубленную молодость жалко что ли? :))
DS8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1010 июн 2003

Dæmonarch – побочный проект музыкантов всем известной португальской группы Moonspell, где они решили попробовать себя на почве жесткого дарк-метал с элементами дэта и блэка. Возможно, их желание создать новый проект объясняется следующим образом: после работы над легким, электронным "Sin/Pecado" ребятам захотелось выместить всю накопившуюся энергию здесь. Получилось? Не знаю, не знаю…
Я бы сказал, что задумка у ребят была неплохая: среднетемповый, очень злобный дарк-метал с чрезвычайно агрессивным рыком Фернандо. Но, по правде говоря, самое лучшее, что есть на этом материале – это его гроул. Все остальное меня не устроило. Гитарные партии какие-то скучные, клавишные бедные и серые – если их выкинуть, никто и не заметит. Ударные вообще не живые: я не знаю, почему Майк Гаспар не принимал участия в записи. В целом, релиз не в состоянии чем-либо похвастаться, кроме, как я уже сказал, голоса вокалиста. Более-менее неплохие композиции, по моему мнению, это «Saniyaza», «Incubus» и заключительная «Hymn to Lucifer». Внимательный слушатель заметит, что в треке «Incubus» используется та же партия клавиш (если это они, конечно), что в номере «Proliferation» альбома "Memorial" группы Moonspell. В последнем номере данного диска, если не ошибаюсь, также имеется элемент, который затем будет повторно использован на "Мемориале". Вот это уже наглость, но она не относится к рассматриваемому материалу, ведь он вышел на много лет раньше.
Качество звука в целом нормальное, только электронная драм-машина звучит пластмассово. Пару слов о буклете, точнее, об его отсутствии. Хваленый шестипанельный Digi-pack, изданный в стране компанией Маззар не содержит никакого буклета. Более того, полностью отсутствует информация о составе. Окончательно добивает то, что информация о составе, как оказалось, была, в качестве маленькой наклейки на полиэтиленовой обертке диска, которую я, разумеется второпях выкинул при раскрытии пака. Мне пришлось лезть в мусорное ведро, чтобы посмотреть текущий состав, вот так.
Что мы имеем в итоге? Скучный, неинтересный материал, который я затрудняюсь кому-либо посоветовать. От известных музыкантов я ожидал в десятки раз большего. Если вы бешено фанатеете от этих знойных мачо, можете приобрести эту работу, но помните: буклета нет.
Satanislav5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/10 9 май 2010