Noekk

2The Grimalkin
3Codex Deserta
F. Baldachin – vocals, keyboards, guitars
F.F. Yuggoth – drums, bass, guitars
Recorded and mixed at Studio E in September / October 2005 by Markus Stock.
Artwork by I. Jaszak.

24 окт 2013
красивый прогрессив. "эмпирические" нотки так же присутствуют

Вот моя деревня, вот мой дом родной… Но отчего же так заброшено и пустынно все кругом? Почему двор зарос бурьяном, а на крыше не осталось черепицы? Куда ушло счастливое детское время, когда мы с деревенскими ребятишками бегали по пыльным сельским улицам и деревянным тротуарам. Почему же сейчас здесь так тихо и неуютно? Такие, или примерно такие мысли проносились в моем сознании при взгляде на обложку нового альбома Маркуса Штока и Томаса Хельма, которая навеяла воспоминания о детских поездках в североуральскую деревню, ныне пришедшую в изрядный упадок. Гениальные создатели EMPYRIUM хоть и похоронили (вроде бы) тот свой проект, продолжают создавать великолепные музыкальные полотна теперь уже в несколько иной ипостаси. Второй альбом NOEKK и в самом деле вызвал немало различных ассоциаций своим оригинальным звуковым рядом, основой которого была и остается меланхолия, смешанная с грустью по безвозвратно ушедшему от нас прошлому. Может быть, даже тому прошлому, которое мы и знать-то никогда не знали, но подспудно чувствовали свою к нему сопричастность. А теперь его нет, и хорошо если от него остались мемориальные доски. Три практически неразделимые композиции альбома наполнены красивейшей и очень пессимистичной музыкой, вместившей в себя и яркие мелодии, и неожиданные сбивки ритма, и атмосферную меланхолию, и неоклассическую академичность, и почти джазовую непредсказуемость. Иногда кажется, что Маркус с Томасом (простите, Балдахин с Югготом) пишут музыку не для своего дуэта, а для симфонического оркестра или, по крайней мере, для филармонического ансамбля. Отдельные пассажи, особенно во второй части триптиха изрядно напоминают опусы Ральфа Хуберта для MEKONG DELTA: на месте гитар нетрудно представить себе скрипки, а место клавишных легко займет концертный рояль. Постоянная игра с уровнем звука, который то взлетает до предела, то затихает до пианиссимо тоже роднит музыку NOEKK с академической. Не говоря уже о голосе Маркуса, который лишь иногда напоминает собой традиционный рок-вокал, в большинстве же случаев следует традициям классического музыкального театра. Немного работа герра Штока здесь напоминает пение Четиля Нордхуса в GREEN CARNATION. Но при всем том, что музыканты постоянно отсылают слушателя к традициям симфонической музыки, они не погрязли в тенетах неоклассицизма. На “THE GRIMALKIN” можно найти самые различные элементы, в том числе и напоминающие об EMPYRIUM с THE VISION BLEAK: атмосферность и меланхолия первых на альбоме изящно сочетается с загадочностью и мистицизмом вторых, а все вместе складывается в весьма причудливый узор, в котором тоска по иллюзорному прошлому соединяется с мистико-романтическим отношением к окружающему миру, столь присущим этим двум немцам, что в сумме и позволяет каждому их альбому достучаться до самых глубин души слушателя и затронуть там самые неожиданные струны. Музыка “THE GRIMALKIN” вместе с визуальным оформлением альбома перенесла меня в ту самую деревню моего детства, о нынешнем состоянии которой сегодня мне рассказали случайно найденные в и-нете фотографии. Но с таким же успехом каждый сможет отыскать в ней что-нибудь свое. Нужно только отдаться на ее волю, и позволить волнам NOEKK подхватить ваше сознание. Очередное «браво» Маркусу и Томасу, которые, по-моему, просто не умеют делать плохую музыку.
(Диск предоставлен компанией "CD-Maximum").
old man8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 6 май 2008