24 апр 2024 : Новая композиция BURZUM

6Die Kraft Des Mitgefuhls
7Frijos Goldene Tranen
8Der Weinende Hadnur
Varg "Count Grishnackh" Vikernes - vocals, all isntruments
1. Tuistos Herz (Tuisto's Heart)

On the slope of a naked rock somewhere in Ska?inawjo - the isles
of Ska?is - a blonde, fur-clad man immortalises his memory of
Mannus, the oldest Ing. A large manlike shape is engraved in the
rock; bloodred in colour, with a large phallus.
His hands are stretcСкрыть/показать

13 фев 2021
Моё горячее пожелание всем, кто продолжает ставить девятки с десятками потешным варговским синтезаторным высерам в две тысячи, сука, двадцать первом году: послушайте уже, наконец, нормальный эмбиент (можно прям по википедии, никаких элитных секретов) и якось вже себе вспокойте.
13 фев 2021
Согласен - если брать любой другой его эмбиентовый альбом. Здесь же действительно очень своеобразные ощущения от звучания.

Я слушал разный эмбиент, но похожего на этот не знаю.
13 фев 2021
Соглашусь, что этот альбом - единственный, где Варгу удалось изобразить нечто самобытное на фоне стандартных данжон-синтовских поделок. Другой вопрос, что самобытных релизов даже в таком вот "недоэмбиенте" - пруд пруди. Мне вот после Jun Konagaya, Depressive Silence или даже некоторых работ тех же Summoning слушать "Hlidskjalf" охота трека до третьего (в котором творится, извините, форменный пиздец), не более.
17 фев 2021
Йотуна порвало конечно знатно. Но тут уж ничего не поделаешь, музыкальный слух он либо есть, либо нет. Ставлю альбому конечно же десятку.
18 фев 2021
Я точно так же, в комментах, без рецы, ставлю ему -50.
И чо?
20 фев 2021
И все. Сходи выпей чаю.
4 мар 2021
Чай делает людей мягкими.
И им начинает нравиться эмбиентный бурзум.
Не нужно пить чай.

Предпоследняя работа легендарного Варга Викернеса, наречённая «Hliðskjálf», вышла 12 лет назад, весной 1999 года. Как и «Dauði Baldrs», этот альбом полностью записан на синтезаторе. «Hliðskjálf» лишний раз доказывает, что подвластная лишь Графу «магия Burzum» насыщает музыку вне зависимости от используемых для её создания инструментов. В альбоме уже нет той боли и того отчаяния предшественника, который будоражил разум слушателя и заставлял пульс учащаться… Весьма бодрое начало впоследствии сменяется не чем иным, как убаюкивающим, утешающим спокойствием, будто извиняющимся за тревожное вступление. Эта смена настроений происходит на великолепной «Der Tod Wuotans». Я бы назвал эту композицию вершиной творчества Варга периода тюремного заключения. Она отражает всю сущность Burzum. Сам Варг характеризует свою музыку, как монотонную, несложную и меланхоличную. Стоит добавить к этому неповторимую атмосферность и гармоничность. Кроме того, такая музыка способна полностью погрузить слушателя в себя, абстрагировать его от внешнего мира, ведя за собой в мир создаваемых ей же образов… Эта музыка крайне ревнива, и не стоит использовать её в качестве фона – она попросту будет тянуть одеяло на себя, не давая так с собой поступить. Её идеально слушать перед сном, как и задумывал Варг. И такой альбом подходит для этого, на мой взгляд, лучше, чем беспокойный «Dauði Baldrs» и, тем более, блэк. «Hliðskjálf» замечательно слушается и просто так, но для правильного его восприятия следует слушать его в одиночестве и желательно не при свете. Доверьтесь этой музыке, просто закройте глаза и позвольте душе окунуться в неторопливо текущую реку мелодий, полных спокойствия и лёгкой грусти.
В лучших традициях Burzum.
XVIII8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1020 янв 2011

Волшебно...
Не подобрать другого слова для этого шедевра.

При прослушивании с головой окунаешься в невероятную атмосферу альбома, навеянную скандинавской мифологией. В голове возникают самые разнообразные образы: от древних дремучих лесов, окутанных светом холодной луны, до светлых дневных полей, раскачивающихся с холодным северным ветром.

Знакомство с альбомом произошло абсолютно случайно, когда я, будучи студентом, наткнулся на него в ленте новостей, и с тех пор этот маленький опус сопровождает меня на протяжении каждого дня моей жизни.

Уже с первого дня прослушивания я заметил, что включив альбом перед сном можно вырисовывать в голове волшебные образы, после которых сон становится гораздо ярче и в то же время меланхоличнее.

Альбом отличается минималистичным звучанием, похожим на его предшественника, но если прошлый альбом был более тревожным и эпическим по звучанию, то данный обладает куда более спокойным, но гораздо более атмосферным нравом.

Как бы не ругали Варга за отход от блэка в сторону эмбиента, но прослушав альбом пару раз можно убедиться, что за такой скромной обёрткой скрывается сильнейший дух и целостность произведения, увы, не замеченного в широких кругах.

Прослушивание перед сном данного альбома прибавляет +50 к воображению и +80 к спокойствию, и вполне может быть выписано как антидепрессант.
Snayals10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1013 фев 2021

Новое творение непревзойденного Варга называется Hlidskjalf (т.е. трон Одина)…Этот атмосферный опус задуман как глава II эпического нордического повествования, продолжение грандиозного Daudi Baldrs…однако, честно говоря, я ожидал большего…Это по-прежнему одни клавишные, но в отличие от предшественника, на этом темы какие-то халявненькие. Варг и раньше любил тыркать по трем клавишам полчаса, но это было в тему, создавало меланхоличную атмосферу, а здесь это вышло как-то слабовато…Дух всё тот-же, полное ощущение погружения в какой-то мрачный лес осталось, но что-то определенно не так. Hvis Lysset, Filosofem, Baldrs на голову круче.
self-disciple6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1026 янв 2000

Этот альбом все-же отражает некоторый прогресс музыканта в его новом амплуа. Радует предрасположенность к сокращению времени композиций - то, что из Варга не получится второй Мортиис, было видно с самого начала, а тут хоть мелодикой возьмет. :) Опять же, полностью новый материал, а не "ремиксы" с Filosofem, в подметки не годящиеся оригиналам. В общем, еще пару-тройку альбомов, и Викернеса опять можно будет воспринимать серьезно.
Dreamer7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 5 апр 2000

Продолжение клавишно-эмбиентной темы «Baldrs død», но какое продолжение! На голову лучше невыразительного прошлого альбома, своими мелодиями частенько напоминающего музычку для какого-нибудь «Ёжика-Суперсоника». Появилась мистичность и загадочность. Мелодии, хоть и простенькие (Викернес как всегда в ударе:)), но залезают в башку глубоко, и никак их потом оттуда не выгонишь. Короткая длина альбома (33 минуты) – одновременно и плюс, и минус. Варг хорошо поступил, что не стал размазывать крупицы мелодии на час, как ребенок размазывает кашу по тарелке. Жаль только, что в распоряжении слушателя всего полчаса на чумовейший трип в глубины скандинавской мифологии (читать буклет)… Между прочим, это вторая часть трилогии, задуманной Варгом. Ээээээх, обидно, что на этом благие начинания графа закончились.
NoiZZ9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 4 окт 2002

Замечательное творение, которое, к сожалению, многие недооценили. Несмотря на простоту звучания, следует признать, что музыка гениальна. Именно такая она и должна быть, учитывая смысловую направленность альбома. Думаю, что данный альбом поймут только те, кто, во-первых, наделен значимым воображением, во-вторых, те, кто, собственно, знаком со скандинавской мифологией.
Для этого произведения не нужны слова. Понять что-то можно лишь только после прослушивания, желательно, многократного и в соответствующей атмосфере.
Haelthdane10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 2 июн 2005

Нашему вниманию предстает продолжение трилогии Varg'а Vikernes'а, ее вторая часть - "Hildskjalf". По прошествии двух лет с момента выхода предыдущей части "Daudi Baldrs", заключенный творец создает свое очередное шедевральное произведение, которое во всех отношениях превосходит предшествующую работу. Время проведенные в камере, не прошло для ограниченного в свободе человека даром, и мы со стороны замечаем, что мистер Vikernes визуально поднялся и вырос за этот временной промежуток, как идейный творец и эмбиентный музыкант. Продолжение трилогии, несмотря на то, что весь материал все-таки записан в местах не столь отдаленных, представляет из себя очень достойный образец электронного творчества, учитывая его музыкальный и идейный план. К каждой композиции, в буклете релиза, прелагается текстовое сопровождение к звуковому содержанию работы, которое раскрывает ее музыкальную часть и доносит до слушателя философские взгляды автора.

'Tuistos Herz' – потрясающая, совершенно прозрачная композиция с поразительной печальной атмосферой выведенной из психоделических электронных ландшафтов в сопровождении сумеречных, синтетических переливаний и звуковых коллабораций.
'Der Tod Wuotans' – помпезная вакуумная зарисовка клавишных переборов и меланхолического настроения, она укутывает своим полотном, и ведет за собой в кулуары бесконечного спокойствия и тихой грусти.
'Ansuzgardaraiwo' – наполненная атмосферой мрачной ритуальности композиция, уводящая слушателя во времена языческих хороводов во славу воинства.
'Die Liebe Nerpus'' – эпический фрагмент из языческого содержания всей звуковой программы.
'Das Einsame Trauern Von Frijo' – пространственная и тонкая линия клавиш и переливы звукового тона завораживают своей атмосферной поволокой и растворяются в сознании.
'Die Kraft Des Mitgefuhls' – тревожное эмоциональное содержание напрягает растянутые нервные волокна и окрашивает ощущения в темные краски прошедших видений.
'Frijos Goldene Tranen' – ручейковый перелив из звонких, синтезированных звуков.
'Der Weinende Hadnur'- продолжение звукового ряда предыдущего трека с пространственным логическим завершением всей программы.

Музыкальное полотно данной работы воспринимается исключительно целостным и красочным произведением, с богатейшей атмосферной палитрой цветовых ощущений звуковой гаммы. Каждый отдельный ее звуковой фрагмент многогранен и сопряжен своими гранями, непосредственно с каждым из семи других эпизодов, создавая визуальный эффект многоуровневой конструкции. Весь звуковой окрас можно поместить в определение sympho dark ambient с небольшой оговоркой в сторону pagan. Величественное атмосферное произведение, насыщенное обилием разноплановых настроений и ощущений, которые, проникнув в сознание не отпускают своей завораживающей притягательностью, и содержанием визуальности эмоций. К этому стоит прикоснуться и ощутить все это своим собственным восприятием, раскрыв свой разум к принятию нового звукового полотна, в форме пространственной колыбели…
Quadral8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1028 дек 2005

Одиночество.
Лучше всего слушать этот альбом в одиночестве и с выключенным светом. Тогда картинка будет наиболее яркой. Почему картинка? Потому что при прослушивании альбома у меня в мозгу возникают чудеснейшии мыслеобразы. Чудится тёмная пещера в древнем лесу, чудятся вековые деревья укутанные седым покрывалом мхов, в пещере глубочайшие колодцы чистейшей воды пронизанной лунным светом. Куда до них ихнему грязному голубому морю... Видятся эльфы, видятся волки, олени. Тёмная мрачная сказка. Достаточно лишь немного фантазии, чтобы увидеть её.
А вы говорите Бурзум умер...
Валтум10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1019 фев 2001

Гениальное творение. Гениальное с точки зрения имнно атмосферы, настроения.
Хоть он и весь на клавишах, но Варг потому и Варг, чтобы вызывать глубочайший депреснях самыми, нп первый взгляд, лубочными творениями. В отличии от Daudi Baldrs, мелодии стали опять дерпессивными, темными, мрачными, хотя и до ужаса простыми. И это, товарищи, есть очнь красиво, хотя такое чувство что он играет на детском синтезаторе "Casio".

А клавишный он потому, что Варгу в камеру разрешили взять только синтезатор, дабы не распространял он свою темную идею по миру....
Жаль, не скоро он еще нас порадует своей музыкой....
Genghis Khan7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1029 дек 2003

Всё-таки Burzum это музыка, о которой, если подходить только с технической стороны, невозможно судить объективно. Изначально она основана на эмоциях, на одиночестве...
И этот альбом так же индивидуален, как и все остальные, как бы его ни критиковали: посадить любого такого критика на 20 лет, и посмотреть что ОН будет делать...
Прекрасный альбом.
Dark Angel10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1011 июл 2000