Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
Материалы отсутствуют
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Avgust - Август


« Ответный удар »



Avgust "Ответный удар" Год

1988



Формат

CD Album



Стиль
Hard 'n' Heavy

Оценка

6

/10





N Название
1Орёл
2Ответный удар
3Гонка
4Точка отсчета
5Дорога в никуда
6Металл
7Rock&Roll
8Цветной сон
Состав группы->
Олег Гусев - клавишные
Павел Колесник - вокал (1-3, 6,7)
Геннадий Ширшаков - гитара
Лев Лемберский - Бас
Андрей Круглов - ударные
Владимир Трушин - вокал (5)



КомментарииСкрыть/показать 1 )

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).

15 окт 2014
Никогда не слушал эту группу, но вот недавно случайо наткнулся на их дискографию. Писать про каждую песню не стану, так как в целом группа интереса не вызвала. Понравилась работа гитариста. Остальные музыканты не показывают ничего особо яркого, просто просто держат ритм. Клавишник тоже пытается что то крутить-вертеть, но мне не нравиться звук. Для меня более существенным в худшую сторону работа вокалиста и тексты песен.
Про вокалиста скажу что лично мне не очень нравиться его манера исполнения, слишком много протяжного завывания, местами Пугачёву напоминает. При том что у августа сколько я не послушал альбомов мало песен которые именно ВРЕЗАЮТСЯ в память (песни группы Ария например) своей мелодией, за это я и не люблю творчество такой команды как катарсис например. У них тоже мелодия может видоизменяться в течении песни. В результате пропадает ощущение целостности композиции и попросту ничего не запоминается. Местами вокалист делает какие то затяжки не очень уместные, но о-видимому по-его мнению это должно было придавать эпичности песням. Теперь о текстах. Большинство текстов песен августа ПЕРЕНАСЫЩЕНЫ ЭПИЧНОСТЬЮ слов, это придаёт жуткую аляповатость песням и иногда напоминает сочинение молодой команды, которая пытается красивыми фразами и выражениями создать крутую песню слишком перегружая текст с довольно не сильно благозвучными рифмами,. Для хорошего примера приведу опять же творчество Арии, там все эпичные фразы находяться с должным уровнем меры + плюс обязательно очень запоминающаяся мелодия. Я один из фанатов старого совкового металла, потому как мне кажется тогда были лучшие времена, были классные техничные музыканты, певцы с сильными голосами, но группа август меня не впечатлила. По-прежнему остаюсь верен Группам мастер, ария, круиз (В.Гаина), чёрный кофе ,чёрный обелиск.

Поиск Стили Памятка Статистика

А вот и второй альбом группы Август (и последний до перерождения коллектива в 21 веке). Я бы не сказал, что это был шаг вперед, но и шагом назад это не назовешь. Что осталось, так это мелодичность и запоминающиеся мотивы, что добавилось - харизматичность, местами даже ироничность. На этом альбоме музыканты разнообразили свой репертуар бесшабашной композицией "Ответный удар", инструменталкой (не симфонической) "Точка отсчета" и более мудрой и взрослой что-ли "Дорогой в Никуда". Вообще музыка стала менее лиричной, но более массовой, требующей стадионного пения. Запись для того времени очень неплоха, гитары местами звучат кашеообразно, но бросается в глаза это только когда слушаешь "Точку отсчета", потому что это инструментал. Здесь вы найдете главный, на мой взгляд, хит группы - "Орёл". Красивое вступление, влезающий в память мотив, проникновенный вокал, отличный текст - эта вещь не отпустит вас надолго. Но при всем при этом, в чем-то альбом уступает предшественнику (это личное). Стало меньше той душевности, которой был наполнен дебютный альбом. Нет, музыканты не потеряли музу и вокал все так же пробирает, просто этот альбом более призывный, много движения, совсем нет баллад. Это не минус и не плюс - поэтому и мнения могут разделиться. Да и фраза "тотальная поллюция" из композиции "Металл", не может не вызвать улыбку, а так больше никаких претензий. Закрывает альбом симфо-Outro "Цветной сон", где клавишник Олег Гусев вспоминает свое классическое образование. Вот в эту вещь вложено столько души, что на весь альбом хватит.
Итак, мой итог таков: "Орел" и "Цветной сон" снова заставляют порадоваться за российский хеви. Также отмечу гимн "Rock&Roll", "Металл" за красивое соло, клавишное вступление к "Гонке", ну и "Дорогу в Никуда". Вот так посмотришь и видишь, что все треки есть за что отметить, поэтому и шагом назад сие творение язык назвать не повернется, если объективно. Но если субъективно, то все-таки один балл сброшу.
Alex_gpro7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1022 май 2008

Второй полноформатный альбом Августа получился менее интересным, чем его предшественник. Хотя, с другой стороны наметился прогресс в плане аранжировок, некоторые песни стали жестсче, техника музыкантов улучшилась. Однако пластинка получилась достаточно неровной, некоторые песни просто портят альбом (тексты кое-где так же вышли аляповатыми), а именно, одноименная «Ответный Удар» - чересчур веселая вещь, явно неуместна здесь, «Металл» - в музыкальном плане более-менее, но вот текст убил всю песню, а так же инструменталка «Цветной Сон», звучащая в конце альбома (что на предыдущем LP инструментал вышел нудным, что здесь – то же самое). Как ни странно, но хорошие (даже классные) моменты на пластинке все-таки присутствуют, а именно «открывашка» «Орел» - моя любимая вещь (был бы в таком духе весь альбом – цены бы ему не было), присутствующий в середине альбома второй инструментал «Точка Отсчета», «Дорога в Никуда», «Рок-н-Ролл» и скоростная «Гонка» (правда, текст опять-таки не очень).
Что ж, пластинка вышла противоречивой (по крайней мере, для меня). На фоне дебюта «Ответный Удар» конечно, проигрывает, да и в сравнении с вышедшими альбомами других, схожих по музыкальной стилистике групп, он тоже смотрится весьма блекло. Тем не менее, полным провалом альбом не назовешь, хотя бы потому, что упомянутые выше композиции, типа «Дорога в Никуда» (и особенно шедевральный «Орел») вытягивают данное творение. А вообще-то, если честно, оценивать подобные творения с позиции наших дней очень сложно, но с другой стороны, мне кажется, что в плане сочинения музыки (и текстов соответственно) нужно подходить внимательнее, что называется сто раз отмерь - один отрежь. Так что, альбом «Ответный Удар» получает от меня пять баллов.
Chemosh_19875/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1015 авг 2009


~



просмотров: 15592    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом