Avgust - Август

6Металл
7Rock&Roll
8Цветной сон
Олег Гусев - клавишные
Павел Колесник - вокал (1-3, 6,7)
Геннадий Ширшаков - гитара
Лев Лемберский - Бас
Андрей Круглов - ударные
Владимир Трушин - вокал (5)

15 окт 2014
Никогда не слушал эту группу, но вот недавно случайо наткнулся на их дискографию. Писать про каждую песню не стану, так как в целом группа интереса не вызвала. Понравилась работа гитариста. Остальные музыканты не показывают ничего особо яркого, просто просто держат ритм. Клавишник тоже пытается что то крутить-вертеть, но мне не нравиться звук. Для меня более существенным в худшую сторону работа вокалиста и тексты песен.
Про вокалиста скажу что лично мне не очень нравиться его манера исполнения, слишком много протяжного завывания, местами Пугачёву напоминает. При том что у августа сколько я не послушал альбомов мало песен которые именно ВРЕЗАЮТСЯ в память (песни группы Ария например) своей мелодией, за это я и не люблю творчество такой команды как катарсис например. У них тоже мелодия может видоизменяться в течении песни. В результате пропадает ощущение целостности композиции и попросту ничего не запоминается. Местами вокалист делает какие то затяжки не очень уместные, но о-видимому по-его мнению это должно было придавать эпичности песням. Теперь о текстах. Большинство текстов песен августа ПЕРЕНАСЫЩЕНЫ ЭПИЧНОСТЬЮ слов, это придаёт жуткую аляповатость песням и иногда напоминает сочинение молодой команды, которая пытается красивыми фразами и выражениями создать крутую песню слишком перегружая текст с довольно не сильно благозвучными рифмами,. Для хорошего примера приведу опять же творчество Арии, там все эпичные фразы находяться с должным уровнем меры + плюс обязательно очень запоминающаяся мелодия. Я один из фанатов старого совкового металла, потому как мне кажется тогда были лучшие времена, были классные техничные музыканты, певцы с сильными голосами, но группа август меня не впечатлила. По-прежнему остаюсь верен Группам мастер, ария, круиз (В.Гаина), чёрный кофе ,чёрный обелиск.

А вот и второй альбом группы Август (и последний до перерождения коллектива в 21 веке). Я бы не сказал, что это был шаг вперед, но и шагом назад это не назовешь. Что осталось, так это мелодичность и запоминающиеся мотивы, что добавилось - харизматичность, местами даже ироничность. На этом альбоме музыканты разнообразили свой репертуар бесшабашной композицией "Ответный удар", инструменталкой (не симфонической) "Точка отсчета" и более мудрой и взрослой что-ли "Дорогой в Никуда". Вообще музыка стала менее лиричной, но более массовой, требующей стадионного пения. Запись для того времени очень неплоха, гитары местами звучат кашеообразно, но бросается в глаза это только когда слушаешь "Точку отсчета", потому что это инструментал. Здесь вы найдете главный, на мой взгляд, хит группы - "Орёл". Красивое вступление, влезающий в память мотив, проникновенный вокал, отличный текст - эта вещь не отпустит вас надолго. Но при всем при этом, в чем-то альбом уступает предшественнику (это личное). Стало меньше той душевности, которой был наполнен дебютный альбом. Нет, музыканты не потеряли музу и вокал все так же пробирает, просто этот альбом более призывный, много движения, совсем нет баллад. Это не минус и не плюс - поэтому и мнения могут разделиться. Да и фраза "тотальная поллюция" из композиции "Металл", не может не вызвать улыбку, а так больше никаких претензий. Закрывает альбом симфо-Outro "Цветной сон", где клавишник Олег Гусев вспоминает свое классическое образование. Вот в эту вещь вложено столько души, что на весь альбом хватит.
Итак, мой итог таков: "Орел" и "Цветной сон" снова заставляют порадоваться за российский хеви. Также отмечу гимн "Rock&Roll", "Металл" за красивое соло, клавишное вступление к "Гонке", ну и "Дорогу в Никуда". Вот так посмотришь и видишь, что все треки есть за что отметить, поэтому и шагом назад сие творение язык назвать не повернется, если объективно. Но если субъективно, то все-таки один балл сброшу.
Alex_gpro7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1022 май 2008

Второй полноформатный альбом Августа получился менее интересным, чем его предшественник. Хотя, с другой стороны наметился прогресс в плане аранжировок, некоторые песни стали жестсче, техника музыкантов улучшилась. Однако пластинка получилась достаточно неровной, некоторые песни просто портят альбом (тексты кое-где так же вышли аляповатыми), а именно, одноименная «Ответный Удар» - чересчур веселая вещь, явно неуместна здесь, «Металл» - в музыкальном плане более-менее, но вот текст убил всю песню, а так же инструменталка «Цветной Сон», звучащая в конце альбома (что на предыдущем LP инструментал вышел нудным, что здесь – то же самое). Как ни странно, но хорошие (даже классные) моменты на пластинке все-таки присутствуют, а именно «открывашка» «Орел» - моя любимая вещь (был бы в таком духе весь альбом – цены бы ему не было), присутствующий в середине альбома второй инструментал «Точка Отсчета», «Дорога в Никуда», «Рок-н-Ролл» и скоростная «Гонка» (правда, текст опять-таки не очень).
Что ж, пластинка вышла противоречивой (по крайней мере, для меня). На фоне дебюта «Ответный Удар» конечно, проигрывает, да и в сравнении с вышедшими альбомами других, схожих по музыкальной стилистике групп, он тоже смотрится весьма блекло. Тем не менее, полным провалом альбом не назовешь, хотя бы потому, что упомянутые выше композиции, типа «Дорога в Никуда» (и особенно шедевральный «Орел») вытягивают данное творение. А вообще-то, если честно, оценивать подобные творения с позиции наших дней очень сложно, но с другой стороны, мне кажется, что в плане сочинения музыки (и текстов соответственно) нужно подходить внимательнее, что называется сто раз отмерь - один отрежь. Так что, альбом «Ответный Удар» получает от меня пять баллов.
Chemosh_19875/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1015 авг 2009