4 апр 2024 : Концертное видео AYREON

Ayreon

« Elected »

Ayreon "Elected" Год

Progressive Metal

1Elected (Alice Cooper cover)
2E=MC² (Acoustic live version)
3Ride the Comet
4Day Six: Childhood (Piano version)
Arjen Anthony Lucassen (Ayreon) – гитара, бас, клавиши
Ed Warby (Gorefest) – барабаны
Tobias Sammet (Edguy, Avantasia) – вокал на "Elected"
Marjan Welman (Elister, Autumn) – вокал на "E=MC²"и "Day Six: Childhood"
Jorn Lande – вокал на "Ride the Comet"
Floor Jansen (After Forever) –вокал на "Ride the Comet"
Tom Englund (Evergrey) – вокал на "Ride the Comet"
Jonas Renkse (Katatonia) –вокал на "Ride the Comet"
Bob Catley (Magnum) – вокал на "Ride the Comet"
Magali Luyten (Virus IV) – вокал на "Ride the Comet"
Joost van den Broek (After Forever) – фортепиано на "Day Six: Childhood"
Michael Romeo (Symphony X) - гитарное соло на "E=MC²"
Elected (Alice Cooper cover)

I'm your top prime cut of meat, I'm your choice,
I'm your yankee doodle dandy in a gold Rolls Royce,
I wanna be elected,
Kids want a savior, don't need a fake,
I wanna be elected,
We're all gonna rock to the rules that I make,
I wannaСкрыть/показать

В начале 2008 года увидели свет новые части двух метал-опер: Avantasia – «Scarecrow» и Ayreon – «01011001». Естественно, что журналисты многих рок- и метал-изданий стали рассуждать на тему, кто круче, Ayreon или Avantasia. Когда об этом противостоянии спросили Арьена Лукассена, оказалось, что он ему очень понравился новый альбом Avantasia, потому что в нём принял участие его любимый музыкант, Элис Купер. Тобиасу Cэммету, в свою очередь, нравятся многие песни Ayreon, особенно эпик «To the Black Hole» с Брюсом Дикинсоном на вокале. Затем музыканты встретились в студии, чтобы «подлить масла в огонь, разожженный прессой», как написал Лукассен на своём сайте, и записали совместный кавер. Получившийся материал дополнили би-сайдами и озаглавили «Ayreon vs Avantasia».
Итак, что же в итоге получилось? Песня «старичка» Купера через 35 лет после своего появления расцвела заново: мощные гитары, симфонические клавиши и два оттягивающихся металюги на вокале, просто супер! «E=MC²» в акустике не столь хороша, как на альбоме. Пропал бэк-вокал, пропали клавиши. Зато, теперь можно подобрать на гитаре дома. «Ride the Comet» - отличный боевик с нового альбома, оставлен без изменений. «Day Six: Childhood» - переделка песни с альбома «Human Equation» (2004). Настоящий шедевр, создаётся такое ощущение, что песню изначально должны были исполнять на фортепиано, но из-за стиля самого альбома пришлось делать электронную аранжировку. Теперь же мягкое звучание фортепиано и великолепный вокал Марьям Велман создают потрясающую атмосферу.
В итоге получаем хороший EP от хорошей группы. Почаще бы выходили подобные релизы!
P.S. Оформление диска - явная отсылка к одному из любимых альбомов Лукассена - Jethro Tull - Thick As A Brick
P.P.S. На диске был напечатан секретный код, открывающий доступ к скачиванию с официального сайта видео на песню "Truth Is Here", снятое на концерте-презентации альбома 01011001. Для менее состоятельных и/или сознательных фанатов выложены для свободного скачивания обзорное видео с этого концерта с отрывками всех исполнявшихся песен, и полные версии "E=MC^2", "Ride The Comet" и "Day6: Childhood". К сожалению, ввести секретный код можно было лишь до 30 июня.
Docuch8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1022 май 2008