Wyrd

3Pale Forest
4Huldrafolk
5Misanthrope's Masterplan
6The Harvest Day

Второй полноформатник финских дремучих паганистов. 6 треков, 50 с половиной минут. Музыкально альбом представляет собой не особо торопливый, обильно сдобренный акустической гитарой и флейтой паган-блэк. Без разнузданной долбежки, ясное дело, не обходится, но ее очень в меру. Открывается альбом эпической "Ashes of Man and Oak and Pine", построенной на двух простых гипнотических риффах. Иногда возникает ощущение, что слушаешь хорошо подвыпивших и нацепивших на шеи электрические инструменты Tenhi. Следующая песня "Aijeke" - одна из лучших вещей в стиле паган-метал. Снова простой до безобразия рифф, а как цепляет! Далее идет приблэкованная "Pale Forest", но все еще в размеренном темпе, за ней - заглавная песня альбома, очень напоминающая Finntroll, наверное, из-за использования аккордеона и скоростного "ум-па-па". Пятый трек "Misantrophe's Masterplan" снова жмет на тормоза, льет в уши гитарные переборы, размежая их, как водится, всплесками эмоций. Последняя вещь, "The Harvest Day", самая слабая на альбоме, представляет собой обычный северный блэк, какого много.
Используемый вокал: карканье, хрип и чистый. Лирика, как и полагается, повествует о величественной природе и о ненавистных христианах. Мутноватая продукция альбома кому-то может показаться недостатком, но, на мое ухо, она как раз к месту. Где паганистам записываться, как не в рыбацкой хижине под ковш медовухи? В целом - неплохо. Не то, чтобы must have, но уж точно must have heard.

Страничка Wyrd: http://vargtimmen.cjb.net/
Ведьмак6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1020 янв 2004