Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
Материалы отсутствуют
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Vinterriket


« Gebirgshohenstille »



Vinterriket "Gebirgshohenstille" Год

2008



Формат

CD Album



Стиль
Ambient Black Metal

Оценка

8

/10





N Название
1Gipfelpforte
2Im Dunkel Des Hohenzuges
3Felsmassiv
4Bergesland
5Steig In Die Ungewissheit
6Gebirgshohenstille
Состав группы->
Christoph Ziegler - all.



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

По большому счёту, писать рецензию на свежий альбом Кристофера Циглера почти бессмысленно - стабильность внимания поклонников VINTERRIKET сопоставима со стабильностью творческих взглядов этого плодовитого немца. Обе стороны, в итоге, не остаются внакладе - автор не слишком заморачивается на творческие поиски, слушатели не боятся стать обиженными и обеспечивают окупаемость релизов. Практически природная, в-общем, гармония - как оно и задумалось.
На протяжении нескольких лет Кристоф не изменяет удачно выбранной свзяке dark ambient & black metal и, без оглядки на текущую моду и, зачастую, здравый смысл, с завидной регулярностью сочиняет новые опусы. Здесь следует заметить - при ознакомлении с дискографией VINTERRIKET наиболее прочно отложились в памяти пластинки "Winterachatten" и "Der Letze Winter - Der Ewigkeit Entgegen", а также чисто эмбиентное произведение "Landschaften Ewiger Einsamkeit". Прочие работы показались мне гораздо менее обдуманными и интересными, в то время как на этих релизах Циглер проявил себя с лучшей стороны.
Соотношение эмбиентных и металлических пьес на "Gebirgshohenstille" составляет один к двум - то есть на четыре исключительно электронных этюда приходятся две металлические дорожки - "Im Dunkel Des Hohenzuges" и титульная композиция. Начну с эмбиентной части, поскольку именно ею открывается альбом. Кристоф не изменил своему стилю сочинения хмурых звуковых ландшафтов - пьесы выполнены в едином ключе и сложены из плывущих гармоний синтезатора в минималистичные атмосферные полотна, соответствующие выбранной тематике угрюмой тишины горных кряжей. В предпоследней дорожке "Тропа в бесконечность" помимо синтезатора звучит фортепиано, также, вероятнее всего, искусственного происхождения. К счастью, Кристоф обошёлся на этот раз без попыток сыграть средствами клавишных нечто фольклорное и мелодичное и поступил правильно - грамотно такие дела умеют делать единицы, и VINTERRIKET не очень попадает в их число.
Два упомянутых выше по тексту металлических трэка не вызовут удивления у знатока творчества VINTERRIKET. Неторопливые атмосферные композиции с клавишной поддержкой и монотонным гитарным жужжанием удачно разбавляют общее релаксивное настроение материала. Мелодический строй "Im Dunkel Des Hohenzuges" вызвал некоторые ассоциации с SUMMONING, хотя музыка австрийцев звучит менее прохладно и более ярко; "Gebirgshohenstille" является прямым продолжением (или развитием) "Темени горной гряды" с более жёсткими гитарными аранжировками и кратковременными выпадами в эмбиент.
Сравнивать "Gebirgshohenstille" с многочисленными предыдущими альбомами VINTERRIKET нет особого смысла - можно попросту потеряться в их многообразии. Сам по себе альбом хорош - в меру трансцендентален, написан не без таланта, фантазии и вдохновения - не исключено, что Кристоф провёл немало времени в созерцании горных пиков и скалистых утёсов, и время это не прошло зря. Так или иначе, эту работу я предпочту пугающему многообразию депрессивно-меланхоличных релизов последних нескольких лет.
RadioDesolate8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1025 май 2008


~



просмотров: 8274    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом