Draconic

additional musicians:
Vladimir Đedović – keyboards
Aleksandra Krstić - keyboards
Label: Rock Express Records

All music by B. Stanković & S. Branković, except 5 by B. Stanković & M. Gačić and 1 & 8 by B. Stanković.
Lyrics by Milan “Rigel” Kostić, translated by M. Topalović.
Recorded at Studio Paradox, Smederevo, November 2002.
Produced by S. & M. Brankovic.
Artwork & design by Jakša Vlahović.

Космический корабль с гордым названием «DRACONIC» отправляется к звездам. Начинается новая Одиссея и очередная Сказка Странствий. И пусть, стартующий с Балканского полуострова экипаж следует дорогой, когда-то проложенной COVENANT, MUNDANUS IMPERIUM и, отчасти, LIMBONIC ART, его порыв к иным мирам и планетам следует оценить по достоинству. «Космический» блэк-метал с рвущимися вперед и вверх, подчеркнуто пафосными, акцентированными клавишными мелодиями; гитарными запилами в проигрышах и футуристической атмосферой, словно заимствованной из «Звездных Войн», расставляет все точки над «i» с первой же песни. “Stormillenium” не просто отрывает корабль сербов от Земли, с его помощью они сразу же совершают гиперпространственный прыжок в глубокий Космос, где правят неизвестные человечеству Силы, где законы физики изменяют свое значение, где ничего не значат накопленные людьми знания, Добро и Зло меняются местами и мистическое озарение служит основным способом познания Мира. Ну а в музыке DRACONIC с каждой новой песней становится все больше и больше пафоса, который совсем не вызывает раздражения и отторжения, как это часто бывает, когда с этим чувством в музыке случается перебор. По другому вести разговор об этих чуждых Человеку Мирах и Пространствах просто невозможно… Впрочем, если отнестись повнимательнее к лирике сербов, то можно понять, что в какой-то момент для них понятия Макро- и Микрокосма сливаются, и уже непонятно, по какому из них путешествует лирический герой или протагонист: возможно, что и в Космосе собственной души. И все эти «звездные» мелодии, уводящие в никуда соло, волшебный (в прямом и переносном смысле) голос певицы, механическая ритмика, доходящая до кибернетического апогея в “Exordium” – не более чем фикция, обманка, существующая для отвлечения внимания, тогда как разговор все это время шел совсем о другом. Впрочем, не важно. Куда интереснее то, что сербы, пусть и не изобретая велосипед и пользуясь уже готовыми рецептами, создали совсем неплохой, на удивление ровный альбом, удачно соединив в единое целое псевдосимфонические аранжировки, стилизованный под «оперу» вокал, блэк-металлическую атмосферу и спид-металлические гитары, на сорок минут отправив слушателя в фантастическое путешествие между мирами.
old man7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 8 июн 2008