1 июл 2021 : MICHAEL KISKE готовит сольный альбом
4 авг 2015 : MICHAEL KISKE исполняет HELLOWEEN
15 дек 2013 : MICHAEL KISKE исполнил классику HELLOWEEN в 'Chris...

Michael Kiske

« Past in Different Ways »

Michael Kiske "Past in Different Ways" Год

Karsten Nagel: Drums
Hanmari Spiegel: Violins, Piano on 10
George Spiegel: Trombons, Accordeon
Benny Brown: Trumpet on 2

На своей новой пластинке Михаэль Киске представил материал, записанный им еще в составе группы Helloween на альбомах 1987-93 годов. Практика перепевания старых песен, как правило, оказывается неудачной, так же случилось и с этим диском. Оставив вокальные партии в не измененном варианте, Киске придал старым боевикам или просто драйвовым композициям чисто акустическое звучание, разбавив его кое-где симфоническими аранжировками. В итоге получился ужасающе резкий контраст между спокойным аккомпанементом и визжащим вокалом, что довольно сильно раздражает, особенно если учитывать, как эти песни звучали в оригинальном виде. Вторую жизнь вокалист, пожалуй, смог вдохнуть только в трек "Kids of the Century", зазвучавший действительно более свежо и интересно. Остальные композиции звучат настолько бедно и неубедительно, что поневоле радуешься тому, что Helloween не дали возможности Киске развернуться вовсю. Что касается единственной новой вещи "Different Ways", то можно сказать, что она проигрывает по мелодичности даже вещам с прошлого альбома музыканта "Kiske".
Отдельное слово стоит сказать про вступление к треку "You Always Walk Alone", в котором почему-то использована совершенно не в тему ирландская народная мелодия (в полном виде ее можно найти в песне Cruachan "The Gael"). В целом, очень слабая работа, очевидно неудачная попытка Киске реанимировать свои старые вещи.
RaulSP3/103/103/103/103/103/103/103/103/103/1024 авг 2009

Последнее творение великого (не побоюсь этого слова) вокалиста, известного (смею надеяться) подрастающему метал-поколению по его великолепной работе на «Keeper of the Seven Keys I & II» первооткрывателей пауэра Helloween. Старшему поколению рассказывать о том, кто это, смысла, думаю, нет. Так вот, герр Киске записал в целом неплохой альбом, но весьма непонятном стиле. Это далеко не хард-рок, как он представлен здесь и на большинстве сайтов.
Я думаю, что непохожий ни на кого голос Михаэля не будет уместен под хард-рок в классическом его понимании (Kiss, Dire Straits, Deep Purple). Видимо, так думает и сам Михаэль, поскольку с первых секунд он дает нам понять, что альбом в целом совсем не тяжелый, а совсем наоборот, он полон красивых акустических гитар в исполнении как самого экс-фронтмена Helloween, так и итальянца Сандро Джампьетро. На альбоме множество скрипок, духовые секции, аккордеон - все это создает очень легкую, хоть и местами иногда тревожную атмосферу, как на композиции «I Beleive», к примеру.
Если честно, сложно выделить какую-либо конкретную композицию, здесь нет плохих песен, каждая интересна по-своему, и в музыкальном, и в текстовом планах. Но и хитов здесь тоже нет. Пока ты слушаешь этот альбом, песня за песней, у тебя нарастает желание вдруг услышать знакомый тяжелый рифф, пауэрный ритм или вспомнить старого доброго доктора Штейна, но этого не случается. Что делает честь Михаэлю.
Совсем недавно в проекте Тобиаса Саммета (Edguy), Avantasia, мы имели возможность услышать до боли знакомые интонации Киске под забойный ритм! А это сольный альбом, здорово, а самое главное искренне сыгранный и спетый. Он оставляет предельно светлое ощущение на душе, после прослушивания, и такое сильное желание найти в куче дисков и кассет и включить старого доброго хранителя семи ключей. Всем фанатам Михаэля Киске посвящается.
King of Darkness7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1018 авг 2008